Религия, вера
что вас удерживает от например кражи,убийства,итд ук или то что это грех и попадёте за это в ад?
Меня от нечестивого поведения удерживает страх огорчить Бога и потерять его любовь.
а зачем воровать или убивать?? ?
честность и порядочность - просто забота о своем будущем. Чем человек честнее и порядочнее - тем о более далеком.
Может украдешь, а может поймают. Оцени варианты - получается что красть невыгодно. Ну а если ты смотришь далеко 0 невыгодно совершать поступки, послекоторых к тебе будут плохо относиться. А если ты смотришь совсем далеко - ведешь себя так, чтобы и потомки к тебе относились хорошо. Твоим детям-внукам это не помешает.. . Вот так рождается глубокая порядочность!
Иные ценности жизни.
Это неприемлимо для меня в принципе.
людей жалко.... даже как то и не думаю в этом направлении
честь. И сострадание. Только я сам =)
Честь, совесть и оправдание ожиданий перед родителями за их воспитание!
Не то и не другое. Простая порядочность, и не более того.
ну да, уничтожающий будет уничтожен
Мишель Фуко примерно так сказал: "Каждый живёт на пределе своей безнравственности". Примерно так.
То есть получается, что помимо понятного внешнего сдерживания, есть некий внутренний запрет - разрешение у человека на грех. И это не такая простая штука. Есть понятия ТРИКСТЕРА. недавно узнал и был поражён.
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/4/47/1011926.htm?text=трикстер&stpar1=1.1.1
Внутренний запрет -не моральное требование в данном случает. Я не знаю как объяснить. Сам не понимаю. Но слова Фуко запали в душу и очень мне понятны.
Ну вот Вы могли бы послать миллион людей на смерть? А Маршалы посылают. Я не ПО ЗАКОНУ И ДОЛГУ, а ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ???
В ад я не верю, а перечисленное никогда не привлекало и удерживаться не приходится :) мерзко это все очень...
Не делай ни кому ни чего из того, что не хотел бы что бы сделали тебе.
Евгений Цыбиков
Золотое правило !!!
Наши ученые объясняют, что бояться ада или желать рай-не правильно. Нужно стремиться получить довольство Всевышнего Аллаха.
Лично у меня несоздавалось ситуаций, при которых мне пришлось бы преступить заповеди. Подойдя к черте я не знаю как бы поступил.
СОВЕСТЬ!! ! и эгоизм