Выбор быть должен. Не надо всё решать за ребёнка. Но это когда касается, например, его хобби, склонностей, талантов, выбора специальности.
Если же мы говорим о духовном руководстве, то оно быть должно. Есть выбор между соблазном и добрым делом. Неужели родителям молчать? Никак. Если дело касается спасения души, то однозначно надо склонять ребёнка к добру. Здесь не нужна мягкотелость. Иначе потом всё будь чревато.
Лучшая дисциплина - вера Христианская, нежелание оскорбить Бога, нарушить Его заповеди. А животный страх, угрозы, крики - это не нужно. Это не плод добра, истинной любви.
Важно с самого раннего детства закладывать в душе благодатные семена. Конечно, есть святые, которые пришли к Богу через совершения больших грехов. Но лучше без грехов, так нам неизвестно, будет покаяние у человека или нет.
Посмотрите на пример Сергея Радонежского, Святителя Николая, Серафима Саровского, Иоанна Златоуста, Иоанна Кронштадского. Какие великие святые! У них был с детства уже заложен правильный фундамент. Легче строить чем, ломать. А если не построить правильный фундамент, то ломать придётся весь дом. И это будет уже трудно, можно не выдержать. Лучше стремится не то что сохранять полученную благодать, но и умножать её:
Воньже аще день призову Тя, скоро услыши мя: умножиши мя в души моей силою Твоею (Пс. 137, 3).
Религия, вера
Родители больше заинтересованы дать выбор своему ребенку, чем строго воспитать его в дисциплине?
Сейчас чаще наблюдаю две картины-или откупаются, либо не дают вообще никакого выбора. И очень редко родители полностью себя посвящают детям и их интересам. Рожитель должен быть строг но с любовью.
И то. и другое хорошо вместе. . Плюс ЛЮБОВЬ. Ведь её проявления не только в том, чтобы вовремя и вкусно накормить, погладить по головке, поцеловать и т. д., -это все важно; но еще необходимо разглядеть в ребенке наклонности, черты характера, таланты. Положительные- развивать, а отрицательные стараться изжить, постепенно избавляться о них. Без дисциплины и приучения к порядку не обойтись. Чаще всего родители руководствуются не любовью, а своим страхом за дитя :а вдруг что-то плохое случится? Прививка жизненных принципов ребенку необходима. Хорошо, если бы в семье знали и почитали Бога.
родители - эгоисты хотят чтобы реденок всегда делал бы так, как выгодно им будет в будущем
Aslan) Mukanov)
А в идеале?
Пока ребенок в неосознанном возрасте и не понимает что ему нужно, выбора давать не стоит. А со временем уже предоставить право выбора ему, но давая при этом наставления. Если есть уважение в семье, то ребенок будет прислушиваться к мудрым советам родителей.
Родители должны строго воспитать в дисциплине. Потом когда чадо создаст свою семью давать нужные советы.
На мой взгляд родители должны дать ребёнку опору, поддержку, любовь. Но не навязывать своё мнение и давать выбор! Ведь ребёнок в будущем взрослый человек со своей судьбой!
Похожие вопросы
- Православные, скажите, ведь правда, что это бред, что раз Христос так сказал, то значит нужно дать умереть своим детям?
- Я так понимаю родители не должны делать выбор за ребенка крестить его или нет+
- Есть заповедь о почтении родителей. Почему некоторые родители психологически и физически насилуют своих детей?
- Как вы считаете, имеют ли право родители выбирать бескровное лечение для своих детей на основании своих вероубеждений?
- Родители, а как вы воспитываете своих детей в страхе Господнем?
- Несут ли родители ответственность перед Богом за своих детей? Какую? Что будет за плохое воспитание?
- Почему Ветхий Завет призывает родителей не жалеть розги для своих детей?
- кто из вас способен дать убить своего ребенка за грехи мерзкого человечества заведомо зная что вы можете его спасти?
- Вы дадите(дали) своему ребенку свободу выбрать религию?Или это невозможно?Или между религией и верой?Верой и атеизмом?
- Разве родители должны перекладывать моральное воспитание своего ребенка на религию?