Религия, вера

Мусульмане, есть ли в Коране хоть слово о Христе и вечной жизни во плоти, и кто тот пророк который несет ее?

Про Иисуса в Коране много есть чего, но насчет воплоти в ком нибудь из пророков нет .А то что нас воскресят и спросят за все дела есть .И КАЖДЫЙ УВИДЕТ НА ВЕС ПЫЛИНКИ ДОБРА ЧТО ОН СДЕЛАЛ И НА ВЕС ПЫЛИНКИ ЗЛА, ВСЕ БУДЕТ ЗАПИСАНО В ЯСНОЙ КНИГЕ ДЕЛ
Зинаида Демина
Лучший ответ
Иисус Христос, в Исламе – Иса (мир ему) , один из особо почитаемый пророков, последний перед Мухаммадом (мир ему) . Он называется в Коране также ал-масих («мессия») , Ибн Марйам («сын Марйам») , «абд Аллах («раб Аллаха») , расул Аллах («посланник Аллаха») , салих («праведник») , калима («слово» ) Аллаха. Ему было ниспослано откровение – Инджил (Евангелие) .

Имя Исы (мир ему) занимает в Коране особое место. Многие христиане не знают, что истинное уважение, которое проявляет мусульманин к Иисусу (миро ему) и его матери Марии (да будет доволен ею Аллах) , берет свое начало в первоисточнике его веры Коране. Мусульманин не произносит имя Иисуса не называя его Хазрат Иса (высокочтимый Иисус) или Иса, мир ему. Если мусульманин упоминает имя Иисуса (мир ему) без этих слов уважения, его будут считать непочтительным и грубым. Мало кто из христиан знает, что в Коране имя «Иса» упоминается 25 раз, а его матери Марйам посвящена 19 сура (глава) Корана. Он является пророком и посланником Аллаха. Он был вознесен к Аллаху на небеса и подобен Адаму, т. к. тоже сотворен Аллахом. Наконец, он особо связан с Пророком Мухаммадом (мир ему) , ибо предрек его появление. Как и у Мухаммада (мир ему) , к нему приходил рух аль-кудус («святой дух») , идентифицируемый обычно с Джибрилом (христианский архангел Гавриил) . Вместе с тем Коран подчеркивает, что Иса (мир ему) – человек, раб Аллаха, а никак не сын его и не божество. Особо отвергается в Коране идея троицы, под которой понимаются три божества – Аллах, Иса и "святой дух", отвергается божественноть или богорождение его матери Марйам. Довольно подробно в Коране рассказано о чудесном рождении Исы (мир ему) , что его мать по слову Аллаха, оставаясь девственницей, родит сына, который будет посланником Аллаха, проповедником Писания и чудотворцем. Родившийся ребенок возвестил ей, что Аллах облегчает ее муки, даровав плоды с пальмы, под которой она рожала, и, заставив бить под ней источник. Он же приказал молчать, когда ее станут расспрашивать. Она молчала в ответ на упреки своих сородичей, но вместо нее заговорил новорожденный младенец, объявивший, что он – посланник Аллаха.

Коран отрицает смерть Исы (мир ему) на кресте, заверяя, что, вопреки утверждениям его врагов, они «не убили его и не распяли, но это только представилось им» . Иса (мир ему) был вознесен в рай, где он пребудет до наступления Суда. В день Суда он предстанет перед Аллахом, как и другие пророки, и будет свидетельствовать против неверующих. Намеком на второе пришествие Исы считается указание, что он будет «признаком» наступающего Суда.

В сказаниях мусульман о конце света Иса пребывает в раю и спустится оттуда накануне конца света, сразится с даджалом и победит его. Затем он умрет и будет похоронен в Медине рядом с Мухаммадом (мир им обоим) , а потом уже воскреснет вместе со всеми. В Медине, рядом с могилой Мухаммада (мир ему) показывают место, отведенное для захоронения Исы (мир ему).
вроде нет
Milena Baitekova