Авторитетным источником для Церкви является не всякое предание, прилипшее к Церкви за 2000 лет, а только Священное Предание. "Священность" - не просто красивое пышное слово. Как Священное Писание делается священным потому, что оно - плод прямого действия Святого Духа (богодухновенность Писания) , так и Предание только то священно, которое также есть прямое действие Св. Духа в Церкви.
Священное Предание есть духовный опыт Церкви, опыт истинной веры и подлинной христианской жизни. Более частно: Св. Предание есть действие Св. Духа в Церкви, 1) зафиксированное в постановлениях Вселенских Соборов, догматическом и нравственном учении Церкви, выраженном в согласном мнении св. отцов, и 2) существующее как данность в виде основ литургического, канонического и проч. устроения церковной жизни. Св. Предание продолжается и осуществляется в каждом христианине, если, конечно, он идет правильным путем духовной жизни.
1. Священным Преданием является устроение основ церковно-богослужебной жизни, и, главным образом, способ совершения таинств и освятительных чинов Церкви. Об этом пишет Св. Василий Великий в 91-м своем правиле: "Из сохраненных в Церкви догматов и проповеданий некоторые мы имеем от письменных наставлений, а некоторые приняли от апостольского предания.. . в тайне: и те, и другие имеют одну и ту же силу для благочестия.. . Например, кто Писанием учил, чтобы уповающие на имя Господа нашего Иисуса Христа знаменовались образом креста? К востоку обращаться в молитве какое Писание нас научило? Слова призывания при преложении Хлеба Евхаристии и Чаши благословения кто из святых оставил нам в Писании?. . Благословляем также и воду крещения, и елей помазания.. . -по какому Писанию? Не по преданию ли, умалчиваемому и тайному? " Таким образом, Церковь исповедует, что основы - не частные исторические формы, а именно основы литургической жизни, то есть освящения людей (прежде всего, Таинств) даны ей устным Апостольским Преданием. Здесь проявляется святость и апостольскость Церкви.
2. Священным Преданием, действием Св. Духа являются постановления Вселенских Соборов и приравненных к ним Церковью Соборов Поместных и правил Св. Отцов.
3. Творения Святых отцов. Это богатейшее, обширнейшее наследие Церкви. Условно можно разделить его на две части: а) догматические творения, и б) нравственно-аскетические.
Религия, вера
Есть ли в написанном виде Священные Предания?
Свяще́нное Преда́ние второй из двух первоисточников христианской веры. Священное Предание, как и Священное Писание, есть учение самого Иисуса Христа и апостолов, преподанное ими Церкви устно, а позже — написанное.
Такими письменными органами Священного Предания ныне служат:
1) символы веры древнейших поместных церквей, каковы символы:
церкви иерусалимской, записанные св. Кириллом Иерусалимским в надписаниях его огласительных слов;
церкви антиохийской, текст которого приводит в своем сочинении против Нестория Иоанн Кассиан;
церкви александрийской, помещенный Александром, епископом Александрийским, в его "Окружном послании" по поводу ереси Ария;
древний символ римской церкви, сохраненный блаженным Иеронимом, и др.
Все эти символы содержат в себе "апостольские догматы", "апостольскую и непреложную веру церкви, которую церковь хранит по преданию от самого Господа через апостолов из поколения в поколение".
Есть. Великое множество. Научное название - АПОКРИФЫ.
уже нет
Называется Библия
Нет не Торы, не Курана,
Эвангелия не данна,
Нету Гиты, нет Трактат
Нету Вед, Упанишад,
Ничего не написали
Всё из пальца изсосали!; )
А прежде нежели писать,
Не нужно было услыхать?!;)
Эвангелия не данна,
Нету Гиты, нет Трактат
Нету Вед, Упанишад,
Ничего не написали
Всё из пальца изсосали!; )
А прежде нежели писать,
Не нужно было услыхать?!;)