Религия, вера

Вы знаете, В ЧЕМ спекулятивный характер православного учения о священном предании ?

"Священное предание" является неверифицируемым понятием ?
У него отсутствуют ясные и объективные критерии проверки ?
Zarina M
"Священным преданием" можно оправдать любое отклонение от учений Библии, и продвинуть любое новое учение.

Об этом сказано даже в самой Библии
"Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим".
Елена Башкатова
Лучший ответ
Священное предание само является критерием проверки истинности веры в Христа, практика -это критерий истины, о этом говорят даже марксисты атеисты
Mr. Kenessov __
Дауыржан Баймуратов Если ложь проверяется ложью, истиной она не становится.
Mr. Kenessov __ Практика не может быть ложной, она или есть или её нет
Zarina M КТО, КАК и с помощью каких именно средств и институтов сохранил это "апостольское предание", сохранил ли вообще, да и ставил ли своей обязательной целью такое сохранение и дальнейшую передачу "по преемству" ?
А если сохранил и передал, то ЧТО именно и КОМУ ?
Поэтому всякие рассуждения о "сохранности" и "передаче" неких "древних" "апостольских" преданий приобретает крайне спекулятивный надуманный характер, они явно выпадают из сферы научного исторического расследования и объективного интереса.
Zarina M радетели за чистоту православия,
что же вы спрятались ( как всегда ) ?
дошли до ИИ, 14 лет отсидев на проекте, а на мой вопрос
НЕЧЕМ ответить....
позор вам !
Mr. Kenessov __ Вы себя слишком переоцениваете, если думаете, что все только и ждут ваши "бесценные " размышления о не о чем, а ответ простой -церковные предания писали люди, для которых ложь является грехом, мешающим познанию Бога, поэтому ложь могли писать только люди, не признающие Христа Богом, но таких в церкви до писаний не допускали
Zarina M взбеситесь и снова настучите, бесконечно переводящая всё на личности женщина...
ни одного ответа по существу !
чем же так вас привлекают мои " бесценные " размышления,
что вы не в силах проскочить мимо ?
Mr. Kenessov __ Вразумлять глупых -это обязанность христиан
что можете предложить взамен? Протестанты вон на библию ссылаются. как будто это не часть предания церкви.
Samvel Karapulyan
Zarina M почему вы решили, что я хочу что-то изменить ?
я просто задаю вопросы, и на них почему-то никто не может ответить....
какой смысл тогда пребывания на проекте, если ИИ с огромным стажем трусливо прячутся или переводят стрелки в другое русло ?
проще стукнуть и удалить неудобные вопросы ?
тяжело соперничать со мной, грамотешки маловато...
Samvel Karapulyan Хе-хе, грамотей.
Zarina M ха-ха, многолетний тролль ((
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
Откровение Иоанна 22 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/22/

в помойку все предания!
Игорь Ляхов
Александр Лотарев Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам (1 Кор. 11:2).: Братия стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим. (2 Фес. 2:5)2 Филип3:6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, Апостол благовествует чтить предания, а Вы отвергаете. Гал1: 8Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что' мы благовествовали вам, да будет анафема. 9Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что' вы приняли, да будет анафема Так что Вам уважаемая анафема. Отк22:19 Это касается только пророчеств этой книги, а не Нового Завета.
Александр Лотарев Священное Писание учит нас делать многое, но не говорит как. Например, оно учит нас принимать крещение, но не объясняет, каким образом. рукопологать пресвитеров, помазывать больных елеем Оно учит нас исповедовать грехи, причащаться, но нигде не описывается обряд проведения этих таинств.
Священное предание - это что? О каком учении речь?
Дмитрий Гулин
Священное Предание показывает спекулятивный характер Талмуда... поэтому оно вам так и ненавистно
Жека Болек
Zarina M в православии единого учения о предании нет, есть только различные мнения, разбросанные по патристической литературе и различным тенденциозным компилятивным учебным пособиям, не закрепленные авторитетными соборными постановлениями (исключение – 91 и 92 правила Василия Великого, принятые Трулльским собором).
В частности, Вселенские соборы никогда НЕ занимались проблемой обоснования предания.
Знаю.
проблема в том что они ставят предания наравне и даже выше библии, трактуя ее согласно видениям тех кто писал эти предания
В чем конкретно вопрос автора? В том, что он не верит Преданию Апостольской Церкви (кстати оно есть даже в интернете) На так, кто тебе любимый наш Израиль мешает поехать жить в Израиль и там молиться за нас всех у стены плача? Или можешь к своим любимым сторожевым на башенке перейти (у них Предания вообще нет, они даже основателя своего Рассела не признают хотя он как раз был самым честным человеком из всего их советика), есть еще протестанты и баптисты-раскольники, которые рукополагались опять таки от Апостольской Церкви Православной, получили благодать Святого Духа и посчитали, что могут быть сами по себе без тела Христова и его Истинной Церкви... ни у кого, кроме Православной Церкви нет Предания, а Апостолы заповедовали держаться именно Предания, а не журнальчиков Пробудитесь. Не веришь, ну так, кто тебе доктор из нас-я? Мефодий? Игорь? Мы можем тебя только пожалеть, так как у тебя покоя нет днями и ночами, Церковь тебе мешает, так тебя никто не заставляет, выбор веры за тобой