Религия, вера

Вопрос к масулманам. Есть ли в мечетях атребутика наподобие как христианских храмах ?

В одной из сторон мечети ( где по их мнению находится кааба) стоит Коран. А по стенам висят суры из Корана.
Дальше. Комплекс Кусама Ибн Аббаса, который многократно перестраивался, был заново воссоздан при Амире Темуре и дополнялся новыми элементами, вплоть до XIX столетия. Дверь, ведущая в комплекс, выполнена мастером Юсуфом Ширази . Над входом большое мозаичное четырехугольное панно с надписью: "Сказал пророк… "Ал-Кусам-ибн-ал-Аббас больше всех людей похож на меня внешностью и характером". За дверью находится минарет XI века" Облицовка основания минарета выполнена набором из фигурных шлифованных кирпичей, характерных для того периодп. Комплекс состоит из нескольких помещений: зиаратхона (предназначенная для свершения зиарата - обряда поклонения) , гурхона (усыпальница) , чилляхона (для проведения 40 дневного поста) , тугхона (для хранения культового инвентаря) . За деревянной решеткой в гурхоне располагается надгробие - свидетельство высоко искусства среднеазиатских керамистов. Надписи на надгробии следующего содержания: "И никак не считай мертвыми тех, которые убиты на пути к аллаху. Нет, они живы! " и дата смерти "57 год хтджры - 676-677г. г".

Дальше. О главной мечети всех мусульман отрывок....Но Аллах, великий и всемогущий, не хотел продлить страдания высокочтимой Куббат ас-Сахра от той жестокой оккупации. Он создал, хвала Ему, Всевышнему, условия, чтобы великий полководец Салах ад-Дин (564–589 г. хиджры / 1169–1193 г. х. э. ) освободил Палестину от крестоносцев в 583 г. хиджры / 1187 г. х. э.
Таким образом высокочтимая Куббат ас-Сахра очистилась от скверны, когда Салах ад-Дин вернул ей прежний вид, какой она была до крестоносцев, и уничтожил все следы их пребывания. Он убрал алтарь, водруженный на Скалу, мраморные плиты, покрывавшие ее, и статуи. Он также приказал провести необходимый ремонт здания и все работы по уходу за ним. Была обновлена позолота купола изнутри, о чем мы можем узнать из надписи, находящейся на внутренней стороне купола, которая гласит: "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Приказал обновить позолоту этого почитаемого купола наш мулла и султан, властелин и сторонник мира справедливости Салах ад-Дин Юсеф бен Айюб, да будет Аллах милосердным к нему. Написано в месяцы пятьсот восемьдесят шестого года".http://www.palestine-info.ru/ru/ArticlePrintPage.aspx?xyz=QrrxVt3TvzXQc4CNZ0c+nMgWw87Kx9A3j8h1qyDgpr8fHsw7gfmINK3QvZ0MmifQxTmTZIqrd0iN9G3JfQ3TA2rNMrjlPA8xzwosq7VER/o1UiRNAArrdQ==
Но почему именно Мекка считается киблой — стороной, куда должна быть направлена молитва мусульман и обращен михраб — священная ниша в мечети, где бы эта мечеть ни находилась? Ведь казалось бы, что молитва Аллаху должна возноситься на небо.

К Мекке обращали свои взоры еще древние арабы, потому что их языческие боги тоже находились в Каабе. Этот храм был подлинным пантеоном богов и мог удовлетворить все запросы. В нем было сосредоточено около 360 различных идолов и скульптурных изображений обожествляемых лиц. Среди них — арабские боги Илат, Узза, Хубал и другие; ассиро-вавилонские Мардук, Ассор, Син, Самас и Астарта; еврейский патриарх Авраам и Дева Мария с младенцем — Христом на руках.

По преданиям арабов, Кааба была воздвигнута как алтарь для молитвы прародителем людей Адамом. Адам очень страдал от того, что лишился не только рая, но и храма, в котором он привык молиться в раю. Тогда Бог смилостивился, и копия храма была спущена на землю. http://www.bibliotekar.ru/100sokr/41.htm

Если внимательно читать, то видно, что атрибутика есть.
Анастасия Бровкина
Лучший ответ
главная мечеть Каира Сайидина-эль-Хуссейн, где хранится одна из святынь ислама – голова правнука пророка Мухаммеда Хусейна,
Viktor Malofiyenko
Кирилл Вралов А где голова? И почему только голова? А где остальное?
Шутник ты, Олег.
не видела особой атрибутики, кроме написанных по арабски сур из Священого Корана
Атрибутики нет. Ковры для молитвы, суры из корана.
Мусульманам, а не масульманам мы же не пишем хрюстианам
Нет атрибутики мы не фетишисты
Елена Максимова извеняюсь за опечатку
Viktor Malofiyenko Амина, я не уверен, что нет.
нет
Sailaukul Boranbai