Религия, вера
Как отличить порывы души от желаний телесных?
«Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной». (Ницше) Для примера к духовной части человека можно отнести – разум, жажду познания, способность созидание красоты, творчество. Животную составляющую описывают заповеди, то есть – алчность, зависть, чревоугодие и т.д.
Порывы души в душе. А желания телесные по всему телу. Надо знать где расположена душа. Чтобы слышать её. Вы сами ответили - разум. Но нужно уметь различать разумные мысли, от диктата ума. Ум и разум не одно и то же.
***mak Sim***
Совсем не одно и тоже, человек может жить без разума и даже не замечать своей ущербности. Ещё Ницше так говорил.
от души чувствуеццо ёканье в солнечном сплентении)
А в древности была такая казнь —
Привязывали жертву к жеребцу,
И мчался тот по бездорожью вскачь,
Влача беднягу к жалкому концу.
Картина не для немощных сердец,
Но оглянитесь, кто не слеп, не глух —
Не так ли плоть, как дикий жеребец,
Влачит на смерть сражённый ею дух?
Привязывали жертву к жеребцу,
И мчался тот по бездорожью вскачь,
Влача беднягу к жалкому концу.
Картина не для немощных сердец,
Но оглянитесь, кто не слеп, не глух —
Не так ли плоть, как дикий жеребец,
Влачит на смерть сражённый ею дух?
порывы души направлены не на себя
Их не надо различать. Просто твое Я исполняет свои желания посредством твоего тела.
По плодам и делам:
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
К Галатам, 5
Люди часто путают духовную часть человека и душевную. Душевная - не совершенна, проходит эволюцию. Именно душе предстоит научиться делать правильный выбор между вечным и преходящим - Духом и всем тем, что Духу противостоит - в том числе кое-чем из того, что вы причислили к "духовной части".