Лично я-поклоняюсь живому Богу, а идолопоклонство-запрещено Библией.
Я не понимаю-вот человек смотрит на икону, туда же ведь обращено и внимание, и устремлены мысли, чувства... А Бог-Он наверху, на небе... Почему не устремить свое обращение на небо, к Богу.. .
Вы забыли еще про мощи. Про иконы святых, везде надо успеть поклониться.... Нравится ли это Богу?
Религия, вера
Верить в то что видишь намного проще?Поэтому вы выбираете поклонение иконе а не Богу?
Очередное незнание вопроса. Поклонение не иконе, не краскам или досточке, а первообразу. Дидар, когда не станет твоих родителей с тобой, их фото ты хранить будешь и смотреть на них, вспоминая их, а не фотографию? или как?
В исламе запрещено, кроме орнамента изображения, в иных религиях разрешено...
Azamat Baimukhanov
Аналогия с родителями-не подходит.Родители-смертны.А Бог-живой,и будет существовать всегда.Всегда был и есть и будет на небе.Бог-это дух,КАК Его можно изобразить?КАК?
Через икону к Богу, а вы - через воздух (пустоту) к Богу.
Разве есть принципиальная разница? Я не вижу.
Елена Афанасенко
Вот именно,нет физических припятствий.Только ты и Он.Как влюбленные.
Икона не равна Богу. "Почесть, воздаваемая образу, восходит к Первообразу".Сама я иконам не поклоняюсь, только живому Богу, который есть ЛЮБОВЬ. Но верю, что бывают чудотворные иконы.
Жанболат Абилханов
Не бывают.
Это к кому вопрос? Если Вы православных подразумеваете, то вас ввели в заблуждение- мы иконам не поклоняемся.
Viktor
тут большинство таких как это чудо сами себе вопросы задают и сами себе с другого аккаунта или даже аккаунтов отвечают. честно мне их даже жаль - больные люди.
Azamat Baimukhanov
Вы не только поклоняетесь иконам,но даже разговариваете с ними.
Когда с тобой рядом нет твоей любимой мамочки, ты берешь ее фотографию, смотришь на нее и разговариваешь, жалуешься, просишь, говоришь, какая она у тебя любимая, красивая!! ! Вот так и икона, ты смотришь, молишься, жалуешься, просишь! Ты же, когда смотришь на фото мамы, говоришь не с бумагой, а с мамой! Вот и мы говорим не с доской, а с Господом Богом, Богородицей!
Елена Афанасенко
Так кто у вас Бог богородится или еще кто нибудь,Просто семейство какое то или династия правления.Это же унижение Бога приписывать ему детя и жену. Он выше всего этого.Он бесмертен и ему не нужны наследики и тем более жена.Это уже обвинение его в желаниях и похотях.
Оксана Терехова
Но ведь при разговоре с маминой фотографией-мама Вас не слышит...Только если Вы напрямую обратитесь к ней...Не так разве?
Так и с обращением к Богу.Разговаривать с образом можно долго и упорно.И думать что Бог Вас слышит.Но ведь это не так...
а ещё верить в бога проще дома в любви и ласке а не в церкви за деньги!
Оксана Терехова
Зато заплатил,проделал несколько манипуляций -и гора с плеч.А дома-то надо ведь и заповеди соблюдать.и Писание изучать,и следить-чтобы делать угодное в глазах Бога.Недостатки исправлять.Работы-непочатый край.
тот кто "Когда с тобой рядом нет твоей любимой мамочки, ты берешь ее фотографию, смотришь на нее и разговариваешь, жалуешься, просишь, говоришь, какая она у тебя любимая, красивая!! ! Вот так и икона, ты смотришь, молишься, жалуешься, просишь! Ты же, когда смотришь на фото мамы, говоришь не с бумагой, а с мамой" то тот или свихнулся к сожалению или тот кто не имеет надежды на спасение, тот кто надеется на Христа только в этой жизни - то есть Христос только до смерти, а после.. . кто его знает. В Библии конкретно написано "Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" ХОТЯ МНОГИЕ ЗАБЛУЖДАЯСЬ ГОВОРЯТ ЧТО бИБЛИЮ НУЖНО ЧИТАТЬ МЕЖДУ СТРОК. Я не знаю разрешают ли православные или католики читать Библию простым людям, раньше точно запрещали, но в этой Книге книг конкретно описано Закон Бога Живого!