Религия, вера

Кем для Вас является Священник (батюшка)? За кого Вы его принимаете? Его слово (совет,приказ) высшая инстанция для Вас?

Eynal Merdanov
Священник совершает по данной ему благодати все богослужения и таинства.
Его совета можно испросить и прислушаться. Но он не является высшей инстанцией.
Дамир Хайртдинов
Лучший ответ
Я думаю, что нам необходимо держаться того, что сказал Христос. Это и есть вера в его слово. 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
(Матф. 23:9)
Ruslan Saihan
Для меня священник - это тот, кто не чтит заповеди Бога, не слушает Христа и претендует на то, чтобы люди видели в нем Истину в последней инстанции.
В Библии в Откровении сказано, что священник у нас один, и имя его Иисус Христос. Приказ такого Священника для меня закон.
Что значит "приказ"? Священник не имеет права приказывать. А вот совета спросить иногда - это другое дело. Если надо посоветоватьсяя с человеком, которому доверяешь и который несколько более тебя разбирается в богословии - это очень даже полезно иногда. Повезло тем, кто нашёл своего Богом избранного духовника...
Те с кем я хотел бы поговорить и чьи лекции послушать уже ушли, отец Александр Мень, Лосев Алексей, отец Павел Флоренский, протеирей Сергий Булгаков, не вижу пока равномасштабных даже отдалённо фигур.
попы не авторитет, чтоб к ним прислушиваться....
Священник - это старший на богослужении. Это тот, кто от лица церкви (данного собрания) предстоит перед Богом. Иногда его старшинство простирается дальше богослужения. По благодати особого (социального) служения, в меру личных качеств, в меру благочестивого отношения к нему его окружения, в силу личных заслуг перед людьми, и вообще по обыкновению христиан любить друг друга как братья.
Ну самое острое в нынешней "постзастнойной", "постконстантиновской" действительности - традиционно -обрядовое и мистически- благоговейное восприятие образа священника среди разного рода людей.
В основном это малоцерковные, но так называемые "сочувствующие", по тем или иным причинам относящие себя к верующим люди. Или так называемые "истинно православные", "глубоко воцерковленные", и вообще склонные к зависимому положению в церкви.
Lesya ღ❥ღ❥ღ❥
Если это совет моего священника, то да. Если не моей Церкви, необязательно.
А является ли для вас высшей инстанцией врач? Конечно, нет. Но в вопросах здоровья вы к его мнению, как к мнению профессионала, безусловно, прислушиваетесь. Так и здесь: священнник - специалист в вопросах духовной жизни. Он имеет соответствующее образование (семинария, академия) и опыт. Но к врачу (священнику) никто ходить не обязан: многие предпочитают самолечение, бабок, колдунов.. . Правда, когда инфаркт или огнестрельное, к бабкам почему-то не идут, а вызывают скорую).
попы. почти всегда были врагами Русского народа!
A. Born.
Обычный поп который жрёт срёт блюёт и души людей крадёт.
Священник - это человек. "Высшая инстанция" для меня - Слово Бога, записанное в Библии