Религия, вера

Как христианство относится к палеонтологии? Что можете сказать о динозаврах и иных животных того времени?

Анна Карбан
Очень хорошо относится. Только к классической, а не к эвлолюционистской. Патриарх (основатель) палеонтологии Ж. Кювье был глубоко верующим человеком.
Но вообще отношение церкви к палеонтологии - вопрос давно и не раз поднимаемый. Смотрите например, тут: http://www.pravoslavie.ru/answers/6807.htm
Елена Тайсина
Лучший ответ
Елена Медведева да, изворотливость христианской догматики, тупая вера религиозных фанатиков и готовность, не раздумывая, защищать любую глупость, всегда спасало жирные зады жрецов от позорного разоблачения...
К палеонтологии как таковой относимся положительно.
Но не соглашаемся с выводами отдельных палеонтологов, которые пропагандируют учение эволюционизма и датируют миллионами и миллиардами гипотетических лет.
Динозавры и другие животные жили в богатом изобилии до Всемирного Потопа, и были погребены при Потопе. Их останки и находят сейчас ученые.
Галым Хамитов
Елена Медведева ха ха! звучит так: "если выводы палеонтологов подогнаны ими под наши сказки, то палеонтологи хорошие, если не совпадают с нашими сказками, то палеонтологи эти не правильные и наука их вредна" христианство всегда было лицемернейшей химерой на теле человечества! чего только Никкейский собор стоит...
Калямба *********** да и вааще Всемирный Потоп - это сказки....правда для специальных взрослых....
Сергей Савенко А почему Ной не взял ни одного динозавра на ковчег?
Ведь каждой твари по паре?
Aлёна =) Вы Всемирный потоп за историческое событие считаете? Бу-га-га-га-га:)))))))) Для этого Ною и целой флотилии бы не хватило.
Михаил Хватков Откуда такая уверенность, что такая датировка неправильная? Предки людей вообще более 2 миллионов лет назад по земле ходили. https://www.gazeta.ru/science/2018/07/12_a_11834353.shtml
А как палеонтология относится к математическому анализу? что может сказать о дифференциальном исчислении, его свойствах?
Миля
Христианство пока не относится к палеонтологии, оно - реликт в 21 веке
Botir Xasanov
Библия Не противоречит науке. Библия, не есть книга повествующая о фауне и флоре, когда либо бывшей или существующей ныне. Но Библия -книга о человечестве произошедшем от Адама и Евы. Начало этого человечества и его конец. И до Адама дикие люди обитали на земле, иначе откуда бы взял Каин И последующие сыровья Адама, себе жен? И по сей день, не все ЧЕЛОВЕКИ, Библия для всех, но не все ее приемлют.
Ольга Шевцова
Они исчадия ада! Ад правил миром пока Господь не обратил взор свой на него!! ! (это шутка) =))))
Паша Куркин
да, изворотливость христианской догматики, тупая вера религиозных фанатиков и готовность, не раздумывая, защищать любую глупость, всегда спасало жирные зады жрецов от позорного разоблачения...
T@
T@тьян@
Todoshijidota 89 ВЫ не столько доказываете свое неверие, сколько возражаете против нашей веры.
Причём очень некрасиво.
Динозавры спокойно сосуществовали с людьми до потопа, во время которого большинство погибло. Одного из динозавров описывает Бог в Иова 40:10... К палеонтологии, как науке, проповедующей о том, что динозавры жили 1000 000 лет назад, конечно, христианство не относится никак, есть только мнения =)
Наталья Сойко
конечно же не верят! Ведь в библие про динозавров, древние эры, цивилизации, эволюции ничего не сказанно!
Kakhaber Pitnava
Михаил Хватков Вообще то динозавры упоминались в Библии https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-dinosaurs.html
так же, как и к другим наукам, позитивно.

Динозавры были сотворены Богом, как и все растения, животные и человек. О дне, в который Бог сотворил динозавров можно прочитать в Бытие 1:20-25. Господь Бог сотворил всю вселенную в 6 дней, о чем свидетельствует не только Бытие 1, но также Исход 20:11 и Иоанна 1:3). Более того, человек и динозавры жили в одно и то же время, а не за миллионы и миллиарды лет до появления человека.
Библия говорит о существах, напоминающих динозавров. Библия использует такие названия, как "бегемот" и "танин". Слово "бегемот" означает гигантское царственное животное, а слово "танин" объединяет в себя драконоподобные и гигантские морские существа вроде китов, гигантских осьминогов и кальмаров, а также морские рептилии, подобные плезиозаврам, которые на сегодняшний день практически вымерли.
Одно из самых исчерпывающих описаний динозавроподобного существа описано в 40й главе "Книги Иова":
Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это - верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой; горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют; он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах; тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его; вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его. Возьмет ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром? - Иов 40:10-19
О Левиафане Библия упоминает в 40 и 41 главах книги Иова и описывает его как самого большого обитателя моря. Левиафана невозможно было поймать крючками, гарпунами или сетями. "Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным" - Иова 41:25
Слово "динозавр" часто используется неправильно.
Название "динозаврия" было изобретено Доктором Ричардом Оуэном - другом известного французского ученого Доктора Георга Кювье. Оуэн первым использовал это слово в своём научном труде 1941 года "Доклад о Британских останках рептилий". Термин "динозавр" состоит из двух греческих слов: "динос" - невероятно большой и "заврус" - ящер. Таким образом, слово "динозавр" буквально означает "невероятно большая ящерица".
В конце концов, учёные всего мира заимствовали это слово, а теперь оно известно каждому человеку на земле, включая маленьких детей. Большинство палеонтологов, хотя и не все, относят динозавров к рептилиям. Это происходит из-за сходства в строении их костей, зубов, кожи и костных пластинок, присутствующих у некоторых найденных останков динозавров. И хотя точного определения, кого относить к динозаврам, а кого - нет, до сих пор не существует, тем не менее, существует общая договорённость о существах, которых принято называть динозаврами.
Николай Борис Да ты что ? !)))))))))))))) Греки что старше библии вообще утверждают в своей мифологии что летали Су-35 и ракеты пускали )))))))))) А ты о каких-то ящерах ))))))))))))))))))) и о какой-то библии,даже былины ))))))))))))))))))))
существуют научные работы (увы я их просто не запомнил для меня тогда был важен сам факт) которые с научной точки зрения доказывают правдивость библейского описания они были скомпилированы в доступную для чтения простых людей книгу типа "100 наиболее часто задаваемых вопросов" но за ней стоят серьезные научные работы там поднимались и вопросы касающиеся динозавров и возраста земли и потопа и расселения флоры и фауны после потопа и откуда Каин взял жену и типа сколько времени понадобилось скакать кенгуру от ковчега до Австралии и много подобных за всеми ответами стоят серьезные научные работы которые не противоречат библейскому повествованию. что касается динозавров да они существовали до потопа климат в то время был настолько благоприятен что даже за полярным кругом росли тропические растения за счет коконного эффекта созданного пароводяной оболочки в верхних слоях атмосферы. эта оболочка так же препятствовала проникновению солнечной радиации и накоплению радиоактивного элемента С14 который взят за основу радиоуглеродного метода определения возраста. его до потопа просто не было. а принято считать что он разложился за миллионы и миллиарды лет, именно поэтому в останках древних ящеров его не находят, а не потому что он якобы разложился. Резкая конденсация этой оболочки вызвала потоп который уничтожил всю сухопутную тварь. похоронив под огромными осадочными слоями. то что динозавры сосуществовали в одно время с человеком подтверждают находки человеческих останков вместе с останками динозавров, находки золотых украшений в каменноугольных пластах. многое другое. после потопа климат резко изменился поэтому динозавры в нем просто не выжили.
::юльsиk: :
Православие к наукам относится положительно (не путать с лженауками) . Не отрицает и
палеонтологию. Я воцерковлена, посещала Воскресную школу, как-то этот вопрос затрагивался.
Хотелось бы попросить тех людей, которые далеки от церкви на этот вопрос не отвечать потому, что вряд ли могут ответить от имени людей, к которым поставлен этот вопрос.