Религия, вера

"Большинство монахов не были абсолютными трезвенники". Не слишком ли это для монахов?

Я никого не осуждаю, просто не пойму, как они могли не понимать вреда алкоголя.
"Не абсолютные трезвенники" и алкоголики, это разные вещи. Вред алкоголя наступает при определённом количестве выпитого. Ещё сто лет назад в питьевую воду добавляли вино для обеззараживания. Для всех. И детей тоже.
И на причастии нам дают кагор.
Всё в меру полезно.
Самвел Тигранян
Лучший ответ
от вина нет вреда, если употреблять его в меру
без вина не создали бы в шаолине пьяный стиль
Салазар Tokhtahunoff
Плоть человеческая греховна, мой друг - это Лукавого происки! )))
Айжан Ибрагимова Любим мы на Лукавого сваливать... одного Козла отпущения нам мало :-)
Ной и Лот были не просто не трезвенники!
И ничаго! )))

Бытие 19:34-36
итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь] ; а он не знал, когда она легла и когда встала.
На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
Y.
Yanina ...........
Василий Авдеев Они сделали это для продолжения рода человеческого, а не из вожделения.
Потому что после того как сошел огонь с неба они подумали, что кроме них больше никого не осталось на свете.
БОГ ПРОСТИТ.
Хорошо, что не осуждаете. А то ведь и Иисус, и Мать Его Мария пили на свадьбе, и даже воду в вино превращали. А мог ли Иисус делать что-либо нечистое?
Они хотели познать истину, а истина как говорится, в вине.
"Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. "
(Первое послание Павла Тимофею 5:23)
Давайте ссылки на данное утверждение, именно про Православных монахов!!
Mihail [Yyy-Tosno][Rus]
Блаженны, вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах... ( Мф 5, 11-12).
Вино - это кровь Сатаны. Кровь Христа не бродит.
Т*
Таня ******
алкоголь не вреден, если его использовать в разумных целях, а не заливаться бутылками, это они понимали.
В НЗ написано:.... впредь употребляй НЕМНОГО вина, это полезно для желудка. Если употреблять алкоголь не разумно, то конечно вредно!