Религия, вера

что для вас "смирение"?Вы смиренный(ая)?

Невозможно сказать про себя - я смиренный, это сразу станет ложью. Человек может быть смиренным но не может сказать этого про себя.
Смирение - это незлобивость, доброжелательность, умение прощать и достойно переносить скорби. Кроткое расположение сердца. Постоянное понуждение себя к духовной работе. Спокойная радость души. К этому стремится каждый христианин.
Александр Салимов
Лучший ответ
смирение-это то, что дает Господь. это отсутствие гордыни, умение уступать где надо, и с любовью воспринимать жизнь и окружающих людей. я учусь быть смиренным с Божьей помощью: )
Сергей Захаров
В Православном Христианстве употребляются два термина, которые часто путают друг с другом:

1) СмИрение (греч. "топиносис" - дословно "борьба, усилие" (естественно, внутреннее) ) - это перенесение всего происходящего с миром в душе. Есть в светской этике близкое ему понятие как "философское спокойствие". Ничто не должно отвлекать христианина от мира и радости, к которым он призван ("Мир оставляю вам, мир Мой даю вам" (Иисус Христос) (Ин. 14:27), "ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ, непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе” (1Фес. 5:16-18)) и которые обязан нести людям. Это обязанность быть сильным духом. Это не призыв к пассивности, но к постоянному усилию над собой. Смирение украшает человека, делая его внутренне сильным и умеющим встречать проблемы без уныния и радости без тщеславия.

2) СмЕрение (греч. "просохе" - дословно "внимание", "сосредоточенность", "разумность", "трезвение", "трезвость", "трезвомыслие", "адекватность"). Это чувство меры и адекватное восприятие реальности, в т. ч. себя. Именно оно употребляется как антоним "гордыни" (неадекватной завышенной гипертрофированной самооценки) . Это обязанность быть трезвомыслящим и максимально объективным. Когда у человека адекватная самооценка, когда он, с одной стороны, не мнит о себе ничего иллюзорного, а с другой, не считает себя неудачником, это даёт ему непередаваемый внутренний покой и силу, уверенность и свободу, радость от жизни и отсутствие лишних переживаний. А "великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

Примерно так я понимаю смирение и смерение. Я стараюсь быть смиренным и смеренным, но считаю неблагоразумным почитать себя достигшим совершенства.
Александр Якунин Ванечка, рада, рада тебя видеть и слышать..!!:-)
зачем же... мы хотим жить.. а не существовать
Мы, слава разуму, адекватны))
Степан Усачев
смирение - это когда душа с миром. (в покое непоколебимом. )
Быть смиренным - это всегда находиться в тихой глубокой радости.
Что бы ни случилось. Уступать в том, что не важно для Бога и сопротивляться непреклонно против того, что Богу противно, не теряя при этом мира.
Этим смирение отличается от покорности скота (животного) или труса (человека).
Быть кротким, или мягким, — значит не сопротивляться нападкам; быть смиренным — значит не иметь самомнения. Когда на Господа нападали, Он неизменно был кроток, а когда Его отвергали, Он неизменно был смирен сердцем. Он полностью покорился воле Своего Отца, не желая ничего делать для Себя и не рассчитывая извлечь никакой выгоды для Себя. Поэтому, какой бы ни была обстановка, у Него в сердце был покой; Он был полностью удовлетворён волей Своего Отца.
~N@tusy@~ Sahar
смирение... .
либо это быть послушным
либо смириться с тем чего никак не изменить
Алеся Ильина
Смирение - основа здоровой духовной жизни во Христе.
Смирения у меня мало, но Бог смиряет грехопадениями для познания подлинной самооценки и обретения этой добродетели, а ещё скорбями, болезнями и страданиями.
Алексей Гирич
смирение- добродетель противоположная греху гордости.
Никто при жизни не может сказать сам о себе, что достиг смирения. Но стремиться к смирению нужно,
чтобы унаследовать жизнь Вечную.