Да, в атеизме отрицается существование:
авраамического Бога,
богов,
всего сверхестественного,
чудес,
потустороннего (параллельного) мира и всего того, что написала небезызвестная Блаватская.
Религия, вера
В атеизме отрицается возможность существования всего сверхъестественного, других миров и т.д. , или не обязательно?
в атеизме считается бессмысленным ломать голову над тем, что по определению никак не влияет на наш мир.
Если что-то влияет - так это "что-то" можно как-то обнаружить - значит это явление нашего мира, и никакое не сверхестественное.
Я - атеист. Если выяснится что весь наш мир, например, просто программка-модель в каком-то компе суперцивиизации - мое представление о мире не перевернется.
А пока - я не собираюсь добавлять в свое мировоззрение ничего такого, что никак нельзя обнаружить и проверить.
Конечно не обязательно, атеизм говорит, что есть явления которые мы не можем объяснить с сегодняшних позиций. Это отнють не говорит о том что такие явления не существуют.
ну... они такие атеисты.... им палец в рот не клади.... они такого наговорят.
любой атеист кому-то верит.... но ещё больше он на чтото надеется.... а это уже не атеизм, а чтото иное.
Это отрицание библейского бога, аллаха, яхве, иеговы и иже с ними...
В атеизме ничего не отрицается. В атеизме всё просто "расставлено на свои места". Сверхъестественное - это ещё не изученное. "Бог" - фишка для манипуляции людьми. Когда атеисты сталкиваются со всем этим плотно, то некоторые из них становятся православными. Но сперва надо столкнуться.
Атеизм отрицает Бога-Творца в человеческом виде.
А принимает атеизм - Вселенную и тайну всего Мироздания.
Христиане же, ждут недождутся второго пришествия Христа.
А зачем?
для меня атеизм просто отрицание бога и жизнь после смерти.