Религия, вера

Что мешает современным монахам следовать примеру первых пустынников?

Ктоорые не то что ИНтернет, нори книги не брали с собой, чтобы не отвлкаться от БОга. БОлее того, в келье их был минимум необходимого для жизни.
Бану Алиева
Вы просто о них ничего не знаете, они же не берут с собой интернет и книги. И сейчас есть пустынники и схимники.
Ну а те кто ведёт светский образ жизни, наверно так надо.
А если человек не верит в Бога или не уважительно относится к монахам, он может их просто не замечать, увлекаться тем что ему интересно или приятно, а церковь никому не мешает и никого не принуждает.
Иногда мне кажется, что самое главное подтверждение истинности православия именно в нападках людей, которым в сущности должно быть просто всё равно есть она или нет. Ведь то что действительно плохо в нашем мире, то с чем каждый из нас постоянно сталкивается таким нападкам не подвергается.
Например дорожный налог и состояние дорог, или скажем пенсии, или нарушение конституционных прав (на жильё, образование... ) или армия, например законодательно установленный год рабства.
*...ляськи Мосяськи...*
Лучший ответ
Подайте пример!
Sanjar Abdazimov
НО вот беда - ведь теперь везде достанут любопытные, и хорошо ещё, если с добрыми намерениями.. . Есть такой скит небольшой под Великим Новгородом - старинный, так у них нет пока средств ограду сделать непроходимую для зевак, вот и мучаются...
[*
[Наташа] *
вы соринку не там ищете.
ничего не мешает и ныне есть такие
Вот Иисус и 2-х месяцев не выдержал в пустыне, глюки начались и вообще Он любил погулять выпить и покушать.
[Мф. 11:19] Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот
человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
Вот и правильно, гуляй пока молодой, а Ему - бедалаге было всего 30 лет, молодой и борзой. Все берите пример с Иисуса!
Daulet Shynar
отсутствие поводыря
Иван Капмоль
я по инету общаюсь с Православными монахами.
Т. е у них у монахов даже есть выход в инет!
Обалдеть,
о каком отшельничестве вообще речь идет?
В современную эпоху вообще все с ног на голову повернулось
Наталия Юсупова Не надо всех монахов под одну гребенку грести! Есть монахи, которые даже хлеб не каждый день кушают!
Джокер Энигма Монахи и монахи-пустынники это совсем разные вещи, есть вообще "монахи в миру", которые живут в квартире и не носят чёрных одежд.
Утверждать что все монахи должны быть отшельниками - тоже что утверждать что провизор - это врач, хотя условно можно сказать, что они медики.
Здравый смысл мешает. Тем более Господь нигде не призывал к монашеству, это самовольное смиренномудрие. Легко отгородиться от мирских соблазнов стенами монастыря. А жить в этом развращенном мире, оставаться светом и проповедовать Евангелие другим людям - это подвижничество, достойное уважения и от людей, и от Бога.
Надежда Ярощук Легко отгородиться, говорите, да ну? Это с книжечками по улицам ходить и в секту свою людей заманивать легко. А монахи - воины Христовы.
Хотела написать: "ничего не мешает и ныне есть такие", а уже такой ответ есть.
Евгений Гузеев
их большое чрево и желание спать с монахинями...
Есть и такие монахи, вы, наверняка слышали о обетах.. .
поищите о ски-монахах, затворниках: (христианство) , ретритах - (буддизм) и поймете что ничего им не мешает
Нам бы в своей жизни разобраться, не то что в другой.
Parviz Dzhavadov