Здравствуйте. Откройте ссылочку, пожалуйста
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/otche_nash/
Религия, вера
Объясните мне правила прочтения молитвы "Отче Наш... " пожалуйста. Заранее спасибо.
Правила простые - от души, от сердца просите мудрости, смирения и понимания у Бога. И не обязательно по шаблону, который Христос дал для примитивного разума людей, живших в то время. По большому счёту Бога просить ни о чём не надо, Он и так ЗНАЕТ, кто и в чём нуждается. Но, ежели Вам хочется попросить, то это Ваше право. Я же Ему доверяю безусловно, поэтому ничего (для себя корыстного) и не прошу. С уважением!

Правил НЕТ!
Это пример как молиться и о чем просить Отца!
БОГ ВАШ ОТЕЦ? Если нет - пустое повторение слов!
Заученные молитвы не работают!! !
Отче — Отец; Иже — Который; Иже еси на небесех — Который находится на небесах, или небесный; да — пусть; святится — прославляется; яко — как; на небеси — на небе; насущный — необходимый для существования; даждь — дай; днесь — сегодня, на нынешний день; остави — прости; долги — грехи; должником нашим — тем людям, которые согрешили против нас; искушение — соблазн, опасность впасть в грех; лукаваго — всего хитрого и злого, то есть диавола. Диаволом называется злой дух.
Эта молитва называется Господнею, потому что ее дал Сам Господь Иисус Христос Своим ученикам, когда они просили Его научить, как им молиться. Потому эта молитва — самая главная молитва для всех.
Отче наш, Иже еси на небесех! Этими словами мы обращаемся к Богу и, называя Его Отцом Небесным, призываем выслушать наши просьбы или прошения. Когда мы говорим, что Он на небесах, то должны разуметь духовное, невидимое небо, а не тот видимый голубой свод, который раскинут над нами и который мы называем небом. Да святится имя Твое — то есть помоги нам жить праведно, свято и своими святыми делами прославлять имя Твое. Да приидет Царствие Твое — то есть удостой нас и здесь, на земле, Царства Твоего Небесного, которое есть правда, любовь и мир; царствуй в нас и управляй нами. Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли — то есть пусть будет все не так, как нам хочется, а как Тебе угодно, и помоги нам подчиняться этой Твоей воле и исполнять ее на земле так же беспрекословно и без ропота, как ее исполняют, с любовью и радостью, святые Ангелы на небе. Потому что только Тебе известно, что нам полезно и нужно, и Ты больше желаешь нам добра, чем мы сами. Хлеб наш насущный даждь нам днесь — то есть подай нам на сей день, на сегодня, хлеб наш насущный. Под хлебом здесь разумеется все необходимое для жизни нашей на земле: пища, одежда, жилище, но важнее всего Пречистое Тело и Честная Кровь в таинстве Святого Причащения, без которого нет спасения в вечной жизни. Господь заповедал нам просить себе не богатства, не роскоши, а только самого необходимого и во всем надеяться на Бога, помня, что Он, как Отец, всегда печется — заботится о нас. И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим — то есть прости нам грехи наши так, как и мы сами прощаем тех, которые нас оскорбили или обидели. В этом прошении грехи наши названы долгами нашими, потому что Господь дал нам силы, способности и все остальное для того, чтобы творить добрые дела, а мы часто все это обращаем на грех и зло и становимся должниками пред Богом. И вот если мы сами не будем искренно прощать наших должников, то есть людей, имеющих грехи против нас, то и Бог нас не простит. Об этом сказал нам Сам Господь наш Иисус Христос. И не введи нас во искушение — искушением называется такое состояние, когда нас что-нибудь или кто-нибудь тянет на грех, соблазняет сделать что-либо беззаконное или дурное. Мы просим — не допусти нас до соблазна, которого мы переносить не умеем, помоги нам преодолевать соблазны, когда они бывают. Но избави нас от лукаваго — то есть избавь нас от всякого зла в этом мире и от виновника (начальника) зла — от диавола (злого духа) , который всегда готов погубить нас. Избавь нас от этой хитрой, лукавой силы и ее обманов, которая пред Тобою есть ничто.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Лк 18:10–14
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; Притч 30:8
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. 9-13: Лк 16:2–4
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, Еф 4:32; Кол 3:13
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Иак 2:13; 14-15: Мк 11:25–26
летишь в прошлое и учишься у Христа=)
ГЛАВНОЕ чтобы молитва шла от души!!!!
Отче Наш -молитва, которую заповедовал Сам Господь, дав образец как нам нужно молиться. Без лишних слов. Молитва Отче Наш читается в утренних, вечерних молитвах и в молитвах перед трапезой (едой).
Люди, не сходите сума! Вы ещё икону 3Х3 метра в комнате повесьте! Православные, не дурите людей! Иисус что-нибудь говорил о том, сколько раз нужно креститься? (в смысле руками на себе крест ставить) Нет. Библия говорит про иконы и крестики? нет! Молитва "отче наш", это пример. Что такое молитва? Это общение с Господом. Какие правила нужны для общения? Искренность, никакого мата и лукавства, уважение.. . и т. д. Встаньте в комнате на колени, склоните голову и просто скажите Господу то, что на сердце. Поверьте, ни Иисус, ни библия ничего положительного и одобрительного не говорит о заученных на память молитвах, о крестиках, иконах, платных крещениях и всего того, чем напичканы православные.
Помните, молитва, это общение с Господом. Иисус учит, что Отцу небесному нужно открывать своё сердце, свои мысли, проблемы. Просите, уповайте, верьте и не бойтесь.
Можно читать и утром и вечером.