Религия, вера

Должны ли атеисты приводить доказательства отсутствия Бога?

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Представим, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. И,поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности". Бертран Рассел.
Oleg Sok
да Рассел маладец всех наипал
Наталья Наталья
Лучший ответ
Кому? Себе? Зачем?
если не себе, то тоже нет смысла.
Инна Лымарь
Oleg Sok Верующим
да пусть приводят на здоровье, сложнее будет потом доказать Богу, что его нет))
Людмила К
Ольга Гажиенко Это ложь. Дети Ч. Дарвина опровергли эти слухи, распространяемые одной из проповедниц.
Oleg Sok Значит и чайник летает?
Нет, не должны.
Доказывать надо только наличие. Отсутствие доказательств не требует.

Н. : — У меня пропали галоши. Я думаю, что их ночью взяли прумпы, бокрята или трурли.
Доктор: — Думаю, что прумпов, бокрят и трурлей вообще в природе не существует.
Н. : — Вы со мной несогласны? Приведите аргументы своей точки зрения!
Ерлан Касымов
Да у верующих логика вообще отсутствует напрочь. Я имею ввиду этот конкретно взятый вопрос и их измышления по нему. С такой логикой, как у них, можно подойти к любому верующему и сказать: "Да ты верблюд!!! " И пусть доказывает, что он не верблюд.
Анастасия Седугина Интересная логика. Если я чего-то не вижу, значит оно не существует. Значит мы оба правы, поскольку отрицаем невидимое: вы отрицаете Бога, я отрицаю наличие в вашей голове мыслей.
Вроде бы обосновано доказать наличие или отсутсвие Бога пока никому не удалось. И вряд ли это возможно. Не могу себе представить доказательство теоремы с формулировкой "Бога нет"
Oleg Sok Значит и чайник летает по орбите?Раз опровергнуть нельзя?
Серёга Косяченко Уважаемая Owl Esq!
Попробуйте четко определить понятие Бога, для того, чтобы потом искать его свойства.
Если определить бога, как бородатого старика, сидящего на облаке и раздающего всем наказания за то, что его не так славят, то я согдасен, что бога нет. Но если определить подругому, то появится множество проблем с доказательством отсутсвия Бога.
Серёга Косяченко И даже если мне докажут отсутвие бога, я любой момент скажу, что вы просто дали неправильное или неполное определение, и доказали всего лишь отсуствие того, под чем вы понимаете Бога
где смысл? зачем доказывать то, что недоказуемо ни с одной стороны...
Миша ?????
зачем?
Z*
Zhanbolat ***
По видимому атеисты - не знающие БОГа, просто никогда с ним не встречаются. Не получают Его благословений и наследия. А если и получают, то маленькие крохи, ругая всех и вся. А дело то в том, что получаем "по вере... " ( по закону действий - за любовь к БОГу - любовь БОГа и всё, что к этому прилагается. Поверьте - не мало.)
если Его нет - против кого воююет? а если Он есть - -зачем портить с Ним отношения?
Котя Мауль
Интересно, почему бы, в таком случае, не приводиь док-ва существования Невидимого Розового Единорога.. . Не думаю, что должны. Есть Бог или же нет - вопрос открытый, и, я думаю, надолго.
Oleg Sok А чайник летает:) - тоже вопрос незакрыт...:)
Ситуация усугубляется тем, что научная подготовка большинства "требующих доказательств" остановилась на уровне начальной школы, где где основной метод - доказательство от противного. Этот метод имеет ряд фундаментальных ограничений, таких, как конечность вариантов, и не может применяться для доказательства отсутствия Бога.
А других методов доказательства они принципиально понимать не желают. :( Принцип "бритвы Оккама" они отвергают как таковой, отсюда - страстное желание заиметь "книжку, в которой ВСЕ написано". :(
Лиля Колесниченко А "ПРОТИВНЫЙ" - это как я понимаю, и есть БОГ! Или АТЕИСТ? :):):)
Надежда Ратковская В принципе можно с вами согласиться. Со своей стороны хочу добавить, что, тем не менее, бремя доказательства существования Бога (равно, как и доказательства его отсутствия) несут совсем не религиозные деятели. Тем же, кто удобно устроился под сенью церкви, эти доказательства сто лет не нужны. Книжка, в которой ВСЕ написано, имеется у религии. Чем же вас не устраивает такое же желание людей, которые стремятся построить единую теорию?
Во-первых. Такое положение вещей: верующие утверждают, атеисты опровергают, - вполне логично и полностью оправданно. Читаем Поппера: утверждение "нечто существует" не является в общем случае научным, поскольку оно не отвечает критерию фальсифицируемости и в рамках науки ни одно такое утверждение не может быть опровергнуто (будь то хоть утверждение о боге, хоть о чайнике) ! А вот утверждение "нечто не существует" - фальсифицируемо и потому научно.
Во-вторых. Рассел прекрасно понимает все вышесказанное и поэтому не утверждает, что Бога нет, хотя и считает его существование маловероятным.
Существование бога нельзя доказать или опровергнуть. Нельзя в принципе. "чайник Рассела" это далеко не доказательство отсутствия Бога. Это лишь аналогия отвергающая идею, что доказательство ложности нефальсифицируемых утверждений лежит на сомневающемся. Хоть Рассел и говорил тогда о религии, ее можно использовать к чему угодно.
Діма Статник
Гульзинат Салимова "доказательство ложности нефальсифицируемых утверждений лежит на сомневающемся" - перевожу на русский: тот, кто утверждает, должен доказать свой тезис. Об этом и идет речь в вопросе.
Да, да товарищи и чайник возможно летает и розовый единорог прячется за кустом, а может быть где то в этом имре есть человек на голове которого растут ромашки.
Доказать отсутствие чего либо просто не возможно.
никто никому ни чего не должен
Balgerym Nyrpisova
Сын Божий - Иисус Христос ходил по земле нашей грешной и люди видели Его и слышали и осязали. Он прощал грехи людям, а прощать грехи может тольоко Бог, Он исцелял хромых, слепых, глухих, прокажённых и воскрешал мёртвых и утишал ветер и море, ходил по воде, и много других чудес ещё делал, и это всё было реально, а вы говорите что Бога нет и тому подобное какое же ещё чудо вам нужно чтобы вы поверили? .
Михаил Азаров
Oleg Sok Вы лично,хоть один случай такого чуда видели?
Прокурор обычно обязан доказывать существование преступления.
Все сомнения толкуются в пользу объвиняемого.
Должны! Хоть поиски доказательств отсутствия Бога будет напоминать лишний раз о Боге =)
Oleg Sok Чайник на орбите летает?
Зарема Кешфединова И нифига не должны! Помнится, еще Аристотель в своей «Логике» писал, что в споре доказывать должен тот, кто полагает, будто нечто существует. Нет смысла доказывать несуществование чего-либо - это ж известная презумпция.
в данном вопросе никто никому ничего не должен
Ол
Оленька
любой атеист, отвергая религиозные формы мира, всегда предлагает свои на замену. поскольку тут трудно что-либо кардинально изменить, то чаще всего происходит замена основных понятий не больше. Поэтому атеисту не нужно доказывать отсутствие Бога, он его не отвергает, а просто называет иначе.
В любом деле, как мне кажется, доказывать приходится в том случае, если есть какая-то заинтересованность в достижении цели: добиться каких-то выгод для себя. Если человек искренне верит, и не стремиться получить дивиденты, то ему ничего доказывать не нужно. Так же и с атеистами. Если же люди извлекают корысть из веры (как например алчные батюшки, или же сектанты всех мастей) , то они постоянно должны доказывать существование Бога, чтобы поддерживать поток материальных поступлений на должном уровне! Все мы слышали, что многие врачи состоят в сговоре с аптеками, которые "отчисляют" им проценты за присланных клиентов. Также многие врачи состоят в сетевом маркетинге и продают пациентам ненужные им БАДы. А вот я недавно узнала, что некоторые врачи имеют договоры с нечистыми на руку батюшками, посылают к ним своих тяжелобольных пациентов для "спасения души", крещения и других обрядов, а те отчисляют им проценты!! ! Ну, и кому надо после этого доказывать наличие Бога? Тому, кому это выгодно!
Бог — это Существо, обладающее безграничной любовью и состраданием. В Писании Бог назван “Вечный Бог”. Это имя включает прошлое, настоящее и будущее. Бытие Бога простирается из вечности в вечность. Он — Вечный Бог. Бог — это Дух; и Он же — Личность. Бог — это отец и самый надёжный Друг. Бог есть источник всяких благословений для Своего творения. Бог есть свет. Бог есть Господь порядка. Бог есть Источник жизни и силы. Бог есть твердыня вечная. Бог есть источник жизни, и мы можем иметь жизнь только тогда, когда будем соединены с Ним. Отделившись от Бога, мы можем существовать некоторое время, но фактически это не есть жизнь. Бог есть судья. Бог есть опора человека и в Нем должна быть его вера и твердое упование. Бог есть истина. Бог никогда не перестает о нас думать. Бог есть наша радость и наше спасение. Бог есть скорый Помощник всем тем, которые призывают имя Его. Бог есть Бог справедливости. Бог есть Творец неба и земли, а седьмой день есть суббота Господня. Бог – есть Бог Ревнитель, требующий служения в духе и истине, в красоте святости. “Бог есть любовь” написано на каждой распускающейся почке, на лепестках каждого цветочка, на каждом стебельке травы. Хотя из-за проклятия греха на земле немало шипов и колючек, но и на колючем стебле цветут цветы, а шипы скрыты розами. Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4:12, 16).