Текст Библии подтвержден Кумранскими рукописями.
В период между 1947 и 1956 годами в одиннадцати Кумранских пещерах было обнаружено более 190 библейских свитков. В основном это небольшие фрагменты книг Ветхого Завета (всех, кроме книг Эсфири и Неемии) . Также найден один полный текст книги Исайи — 1QIsaa. Кроме библейских текстов, ценная информация содержится также в цитатах не-библейских текстов, например, пешарим.
С точки зрения своего текстуального статуса, библейские тексты, найденные в Кумране, принадлежат к пяти различным группам.
* Тексты, написанные членами кумранский общины. Эти тексты отличаются особым орфографическим стилем, характерным добавлением многочисленных матрес лекционис, облегчающих чтение текста. Эти тексты составляют около 25 % библейских свитков.
* Протомасоретские тексты. Эти тексты близки к современному масоретскому тексту и составляют около 45 % всех библейских текстов.
* Прасамаритеские тексты. Эти тексты повторяют некоторые особенности Самаритянского Пятикнижия. По всей видимости, один из текстов этой группы стал основой для Самаритянского Пятикнижия. Эти тексты составляют 5 % библейских манускриптов.
* Тексты, близкие к древнееврейскому источнику Септуагинты. Эти тексты обнаруживают тесное сходство с Септуагинтой, например, по расположению стихов. Однако, тексты этой группы значитально отличаются друг от друга, не образуя такую близкую группу, как вышеуказанные группы. Такие свитки составляют 5 % кумранских библейских текстов.
* Остальные тексты, не имеющие сходства ни с одной их вышеперечисленных групп.
До кумранских находок анализ библейского текста был основан на средневековых манускриптах. Кумранские тексты значительно расширили наши познания о тексте Ветхого Завета периода Второго Храма.
* Неизвестные ранее чтения помогают лучше понять многие детали текста Ветхого Завета.
* Текстуальное многообразие, отраженное в пяти описанных выше группах текстов дает хорошее представление о множественности текстуальных традиций, существовавших в период Второго Храма.
* Кумранские свитки предоставили ценную информацию о процессе текстуальной передачи Ветхого Завета в период Второго Храма.
* Подтверждена надежность древних переводов, прежде всего, Септуагинты. Найденные свитки, принадлежащие к четвёртой группе текстов, подтверждают правильность ранее сделанных реконструкций древнееврейского оригинала Септуагинты.
Религия, вера
Кто-нибудь читал настоящую библию, а не ту ложь, что написана ?
Вопрос непонятен. Вы имеете в виду оригинал библии? Ну, кто мне его даст, и языка того я не знаю... А так - читала русское синодальное издание, более поздний русский перевод и современный перевод на английский (силами ученых многих стран).
То есть, Вы располагаете ПЕРВЫМ экземпляром Библии и можете сравнивать ?
У каждого верующего есть НАСТОЯЩАЯ Библия, а не та ложь, которую читаете Вы.
А Библию как ни переводи - БРЕД для узколобых.
что вас смущает в библии?
А это какую?
Во блин, что только люди не говорят. И что в нашем переводе не так?
1637 (4485). Сообщается, что Абу Хурайра, сказал:
Люди Писания1 читали Тору по-древнееврейски и толковали её по-арабски мусульманам, (в связи с чем) посланник Мухаммад, сказал: «Не верьте людям Писания и не обвиняйте их во лжи, а говорите: “Мы уверовали в Аллаха и в то, что Он ниспослал нам… ”»
Осуждая то, чего вы не знаете, вы обрекаете себя
на Тьму, которая окутает вашу Душу -
ибо Библия написана не человеком, она Боговдохновленная книга,
человек только карандаш в руках Бога,
не отворачивайтесь от Слова Божьего в Библии.
на Тьму, которая окутает вашу Душу -
человек только карандаш в руках Бога,
Таких уже 1700 лет нету
"Капитал" устроит :)?
Да ну? Ложь ваш вопрос. А вы читали настоящие вопросы?
Да, я читала самая настоящая Библия. это - ТОРА! Без всяких переводов, толкований и домыслов.
Читал и читаю. Вы про ложь, которая написана в переводе Новый Мир?
«В то время Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам. Да, Отец, потому что так было угодно тебе. Мой Отец передал мне всё, и никто не знает всё о Сыне, кроме Отца, и никто не знает всё об Отце, кроме Сына и того, кому Сын хочет открыть» .
(Матфея 11:25-27)
я читал на греческом и на арамеском видел (слабо знаю этот древний язык, потому эти "ковыряния" не могу назвать прочтением).. . Могу лишь отметить тот факт, что невозможно читать это писание без глубоких знаний исторического контекста, смысла фразообразований и оборотов того времени в еврейском народе и то, кому и как это писалось...
А вы читали ту ложь, что написана? С чем сравнили, как определили. что ложь?
Оригинальной Библии сегодня не существует. Есть множество переводов. Чтобы понять настоящий смысл библейских текстов -- нужно прочитать и сравнить разные переводы. В школе на уроках иностранного языка ученикам дают задание перевести текст. Если сравнить эти переводы, то не найдешь одинакового, слово-в слово!! ! Но при сравнении -- смысл один и тот же!! !
В Одной Библии употребляется выражение "блаженны нищие духом", а в другом "счастливы, осознающие свои духовные потребности"; в одной Библии Иисус-младенец лежал в "яслях", а в другом -- это "кормушка для скота"... Вроде разные слова, но смысл один и тот же, но дополняет друг друга...
В библии важны даже не слова и читается она не умом, а сердцем, а вот за этим следят их высших миров, чтоб восприятие не искажалось.. .
Всё просто...