В жизни императора Николая II было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода — время его царствования и время пребывания в заточении.
Если первый из них дает право говорить о нем как о православном правителе, то второй период — крестный путь восхождения к вершинам святости, путь на русскую Голгофу. Рожденный в день памяти святого праведного Иова Многострадального, царствен-ный страстотерпец принял свой крест подобно этому библейскому праведнику: кротко и без тени ропота. Выпавшая на его долю мученическая смерть была следствием сознательного выбора. Государь после своего отречения мог бы покинуть охваченную мятежным пламенем Россию, но он предпочел остаться и страдать вместе с Родиной, руководствуясь не политической или семейной выгодой, а Христовой правдой, как он ее понимал, даже до смерти — в этом и заключается христианский подвиг царя. Мы сегодня знаем, что убийство Николая II и его семьи имело признаки ритуального характера. Последний русский император Николай Александрович, императрица Александра Федоровна и их дети приняли мученические венцы и были прославлены Господом в лике святых. С трагического 1918 года и до наших дней о молитвенной помощи царственных страстотерпцев свидетельствуют связанные с ними многочисленные чудеса. о все время советской власти на память святого царя Николая изливалась неистовая хула, тем не менее, многие в народе, особенно в эмиграции, с самого момента его гибели почитали царя-мученика. Бесчисленные свидетельства о чудесной помощи по молитвам к Семье последнего российского Самодержца; народное почитание царственных мучеников в последние годы двадцатого столетия стало настолько широким, что в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной Церкви Государь Николай Александрович, Государыня Александра Федоровна и их дети Алексей, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия причислены к лику святых страстотерпцев. Память их совершается в день их мученической кончины - 17 июля.
Страстотерпец - наименование христианских мучеников. В принципе это наименование может прилагаться ко всем мученикам, претерпевшим страдание (страсть, лат. passio) во имя Христово. Преимущественно же это наименование относится к тем святым, которые претерпевали страдания и смерть с христианской кротостью, терпением и смирением и в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры. Нередко святые страстотерпцы принимали мученическую кончину не от гонителей христианства, но от своих единоверцев - в силу их злобы, коварства, заговора. Соответственно, в данном случае подчеркивается особый характер их подвига - беззлобие и непротивление врагам. Так, в частности, нередко именуются св. мученики Борис и Глеб, св. Димитрий Царевич.
Религия, вера
как вы относитесь к Николаю второму?
Раньше считал его слабым монархом, приведшим Россию к катастрофе. Сейчас знаю, что это не так.
Нормально! Пал от руки бунтарей! Жаль его и цвет нации!
Как к предателю и бездари.
как к преступнику перед народом.
Нормально. Дал Распутину джостик - страной поиграть..
Так же как и к первому
Как к одному из самых бездарных правителей Руси.
Как к предателю нашего народа, кинувшего его в ответственный момент
Никаким образом, к счастью. :)
он искупил грехи перед народом
Хорошо. : )
плохо