Религия, вера

Так откуда же такая наивность в людях?

Православные люди несут пожертвования к Богу, а попадают они сами знаете куда. Так откуда же такая наивность в людях? Неужели Господу действительно нужны парадные костюмы батюшкам на праздники, иконы исполненные в золоте и драгоценных камнях, и прицерковные магазинчики Ему тоже необходимы, чтобы люди помимо искренних молитв ставили ещё и платные свечки. Да?
Койдан Андрей
Лучший ответ
Владимир Пономарев Всё,готова вступить в ваши ряды.Жжжёшь!!!!Я под столом палатку разбила:))
Мария Немцева Удивительна популярность этого ответа. Если человек зажигает свою свечу в храме, что он Богу приносит и посредством чего? Бог нуждается в этом свете свечи или ее тепле? Ради чего вообще человек зажигает свечу в храме? Что такого таинственного он видит в этом действе?

Всегда свеча была жертвой на храм, поначалу -- просто для освещения люди приносили, чтобы в темноте не молиться, сейчас в таком освещении нужда отпала, но жертвовать свечи -- традиция осталась, просто теперь храм получает денежный взнос (которым, кстати, оплатит и освещение электрическое в храме, и проводку, ее ремонт, и обогрев храма) через выручку от свечей. Т.е. это форма содержания храма, в котором люди сами молятся.

Смысл приносить свою свечу? Типа: денег нет -- выключите свет, отопление, я около своей свечи постою, погреюсь? Постой помолись так, без свечи, Бог слышит...
Это "стадный инстинкт"
Turcan Ana
Разве веру в чего либо можно назвать наивностью. Можно верить в чего угодно, хоть в набитый холодильник.... если это помогает... .
А вот почему?... по простому пути идти всегда легче.... одни имеют желание веру продать.... другие купить. Но можно ли ВЕРИТЬ в то, что имеет цену?...
Юлия Гринева
Мария Косогорова Православные по идее верят в Бога, а на деле получается, что верят они в деньги, которые якобы проложат им дорожку в Рай ;)
И зачем вам, Это? Какая вам разница? Вы, ж, отдали, - и хорошо. А кто куда чего дел - не ваша проблема. И отвечать за это - не вам!!!!
Койдан Андрей Так чтож хорошего в том что люди тунеядству потворствуют?
Мария Косогорова Это каким же принципом вы руководствуетесь: повтори за стадом и не выделяйся, а дальше без разницы, главное чтоб не трогали? "Какая вам разница? Вы, ж, отдали, - и хорошо"
во-первых, если я отдала, это значит я отношусь к этим наивным людям. А значит (если это и ко мне так же относится) проблема и моя тоже.
во-вторых, ну тут ответить нечего .. одни недоумения..: ОТДАЛИ И ХОРОШО??? извините, если уж и заниматься благотворительностью, то "отдавать" действительно нуждающимся.) а принцип "отдать и хоть бы кому" смешной какой-то. Вы бы президенту ещё подношения отсылали)
И в-третьих, отвечать не мне, и не вам, и не тому человеку, и не другому, и никому! Потому что всем побоку, как вам. )))
В своей душе сначала наведите порядок. Потом с других спрашивайте
Мария Косогорова Поясните пожалуйста вашу логику. Как порядок моей души контактирует с вопросом стадности и обмельчания веры, веры именно в Господа, а не в блеск храма и священников?
я в Дивеево в Кафедральном Соборе видела лично на дверях плакат : Кто будет фотографировать в храме, того Бог накажет! "Но ведь такого рода плакаты - это не вина Церкви. Это от неграмотности отдельных людей. которые хотят как лучше, а получается, как всегда. На мой взгляд, принцип "я даю тебе, чтобы ты дал мне" в корне неправильный. Нужно благодарить Бога за ту возможность помочь Церкви, или малоимущим людям. Ведь наши деньги - они заработаны с Божьей помощью. А уж на батюшкины грехи смотреть и вовсе не нужно. Не касаются нас его грехи. Со своими бы разобраться...
это - никакая не наивность )
пожертвования несут в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ:
типа отдал - сделал доброе дело - авось зачтётся.. .
а куда пошли эти деньги - мало кого волнует.
Мария Косогорова и тооолько батюшки восседают на импровизированных тронах ножка на ножку, пересчитывая "ваши добрые дела" )
Скажите, когда Иисус призывал людей выражать свои добрые дела в денежных единицах?
несу Богу, а куда Он это денет - не мое дело. и вам советую не заморачиваться, и деньги в чужих карманах не считать, за свои грехи ответим
Мария Косогорова Богу деньги ваши не нужны ;) Он Себе не на новенький бентли не на жк телевизор не копит. Просто смотрит сверху как уже в храмах всё только на деньгах держится и на вере православных в эти деньги. "не мое дело" ---да, именно, это и есть стадный инстинкт. Вам на всё плевать, главное поступить как все, облегчив себе любимой жизнь.
Знаете, вот если б я не прочитала Ваше дополнение, то ответил, что наивность в человеке от неиспорченности его. А по поводу развернутого вопроса скажу следующее: Это трансформированное жертвоприношение. Такое есть в любой вере и религии.. . С самых старо древних времен!
Мария Косогорова Жертвоприношения-- это больше по части язычнечества. Хрестиане и язычники -- всегда были против друг друга. Поэтому не могут они иметь общие обряды. Жертвоприношения конкретно Богу не нужны! Можете оспорить?
Вы не читали, Виктория, как повелел строить царю Соломону Бог Храм Божий? В Библии это подробно описано с перечислением всех самых ценных пород дерева, большого количества драгоценного металла - в том числе и золота, большого количества драгоценных камней и прочего ценного материала - и всё самого высшего качества и в большом количестве - потому что Храм Божий должен быть величественным, большим и красивым. В нём присутствие Божие.
И всё, что внутри храма - так же должно отличаться особой красотой, сиянием и блеском.
На священниках не "парадные костюмы", а праздничные священнические облачения - согласно установленному церковному Уставу, так же данному от Бога. Ведь священник служит Богу, а не человеку. Оттого и церковные службы называются - Богослужение.

Мы же в праздники себя в дерюжки не наряжаем, а имеем особые праздничные одежды. Это мы себя любя так приукрашиваем, а как же пред Богом предстать буднично - в Его великие Божии праздники? !
Это ж всеобщая радость!! ! И радоваться этому надо, а не насупившись жить. Что с нами происходит, россияне? ! Куда вера наша девается? Этим всегда и сильно было наше славное Отечество - верой!! ! Что-то мы мельчаем. Или это только кажется?.. .
Да наворотов и пантон больше чем нужно. В Ветхом Завете Господь четко указал Первосвященнику как нужно одеваться правда про все остальное он не говорил. Иисус в Новом Завете выгнал из Храма торгашей. Только мало, что изменилось с тех времен. Как не слушали так и сейчас не слушают.
Лохи - третий стратегический ресурс после нефти и газа.
Мария Косогорова А я бы их на первый план поставила, все бизнес-отношения и прочее и прочее строятся на лохах.
Наивно удивляться людской наивности. Не удивляться ей надо и не осуждать, а радоваться, что она ещё существует в мире.
Kana Turebek
Мария Косогорова Надо радоваться тем, кому удаётся "разводить лохов". И как можно сказать -- бездействие -- это пособничество. А вы все предагаете просто закрыть на всё глаза. И благодаря тому, что наивность ещё существует, сосуществуют ещё и слишком "умные" люди -- которые на ней наживаются. А вам всем плевать.
Молитесь Богу. Говорите с ним, задавайте ему вопросы. Ждите ответа. Он придёт.
А ещё Богу нужно, чтобы священники на хаммерах катались, как мой сосед с 3 этажа.... такой милый православный священник.... а ещё он им сквернословить разрешает в 3 часа ночи, да не просто так, а на жену, которая его не дождалась якобы со службы и не покормила в теже 3 часа ночи))))))))))
Ernur Print
Мария Косогорова ну тык а то! ))
"Православные люди несут пожертвования к Богу, а попадают они сами знаете куда. Так откуда же такая наивность в людях? Неужели Господу действительно нужны парадные костюмы батюшкам на праздники, иконы исполненные в золоте и драгоценных камнях, и прицерковные магазинчики Ему тоже необходимы, чтобы люди помимо искренних молитв ставили ещё и платные свечки. Да? "

Ну, если интересно лично мое мнение, то я не согласен с именно таким распределением денег, ЕСЛИ БЫ ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКИМ БЫЛО. Вокруг церкви столько необоснованных мифов, причем объяснения самих церковников никто слушать не хочет, считая их поголовно бандитами (а верующих - тупым стадом) . Это я про "золото и диаманты". А насчет жизни священников, так я лично знаю двух православных священников и могу сказать, что то, что о них говорят как о богатых ненасытных ворах - абсолютная ложь. Но вы, конечно же, подумаете, что это они мне денег отстегнули, поэтому я тут пишу хД
Марина Усманова Вообще я считаю, что раз у церкви есть деньги, то нужно помогать нищим и бедным, выделять на лечение смертельнобольных и т.д. Но по-моему так и происходит
Койдан Андрей Юноша,сколько хороших дел можно сделать на то золото и каменья что пылятся в храмах?Зачем эта показуха?Я слышал рассказ очевидца как монаси в монастыре питаются в пост.Таки мама не горюй стол как ломится от таких сортов рыбы и икорки в таком количестве!!!
Мария Косогорова ...А вы не батюшка случаем..?!:)) Я могу вам не поверить не из-за подозрений на взяточничество, (это не шоу бизнес и не прокуратура, увольте) А банально с личного опыта) тут и сказками не корми, живые примеры перед носом ходят) Вы может быть назвали те исключения, тех священников, которые только начали службу?) Нууу.. ещё не вечер. И скорее всего вы хотите сказать, что священники от голода "пухнут" 8`( ужас какой....)))
Не боись, скоро все проснутся...
Мария Косогорова Я тоже так почему-то чувствую