Религия, вера
Почему религия не хочет изучать науку?
В то же время, людей учат тому, что вопрос, прав или не прав человек, определяет ему цену в этой жизни. Страх высказывать своё мнение, если оно в корне отличается от мнения общества — один из основных элементов нашей культуры. Следовательно, те люди, которые принимают и поддерживают законы и принципы общественной системы называются «нормальными», а те, которые не согласны — «ненормальными» или даже «бесполезными». Все догмы уникальных общественных традиций и мировые религии — по сути являются формой интеллектуального материализма. Когда же, наконец, мы поймем то, что знания, а соответственно и общественные институты — развиваются, а любая система веры, которая настаивает на «знании» чего-либо, без права на разнообразие мнений — не может развиваться дальше. Религия, фундаментом которой служит слепая вера — лидер подобных искажений, так как она утверждает, что знает всё о самых сложных процессах человеческой натуры, а это просто невозможно в постоянно развивающейся Вселенной — т. к. человек такая же часть этого мира, как и всё остальное. Таким образом, что может быть опаснее самой жестокой системы власти? Только люди, которые подчиняются и следуют этим законам, становясь при этом «защитниками установленного порядка вещей». Это относится ко всем общественным учреждениям, а особенно к политическим, финансовым и религиозным институтам. Когда люди ассоциируют себя с доктринами своего государства, с принятой религией и финансовыми порядками, им бывает трудно измениться, потому что их мысли и принципы переплетаются с пропагандируемой идеологией. Таким образом, защищая доктрины установленных институтов, люди как бы защищают свои индивидуальные ценности. Необходимо сломать этот цикл, потому что он парализует не только наше индивидуальное развитие, но и рост всего общества в целом.(с)
ей итак хорошо-светло, тепло, денежно и мухи не кусают
Великие учёные которые были верующими!
Наш русский исследователь [Кожевников В. Современное научное неверие. С. -Посад, 1912] по вопросу об отношении людей учёных к религии приводит длинный список искренне и глубоко верующих учёных. Уже среди вольнодумного XVIII века список учёных-верующих содержит в себе такие первоклассные имена, как Д. Вернули, Эйлер, Бредли, Цельсий, Уатт, Гальвани, Вольта, Шталь, Гофман, Боэргава, Кавендиш, Линней, Лавуазье, Биш, Бонне, Вернер и др. XIX век список этот сильно увеличил. Даже в последарвиновский период, ознаменовавшийся сильным наклоном в сторону признания за наукой исключительных прав, главные вожди новейшего естествознания, величайшие естествоиспытатели и математики, творцы современного точного знания, в преобладающем большинстве оказываются людьми религиозными, даже искренними христианами и церковниками. Вот их имена: математики и астрономы - Гаусс, Риман, Эрмит, Брюстер, Гершель, Бессель, Медлер, Леверье, Секки, Ламб, Джиль, Уиттекер, Фай, Маундер, Эбней, Р. Бойль, Ньюкомб; физики - Ампер, Румфорд, Коши, Эрстед, Джоуль, Фарадей, 0м, Фрауенгофер, Френель, Р. Майер, Гири, Гельмгольц, Дж. Стоке, Максвелл, лорд Кальвин-Томсон, Беккерель, лорд Рейли, Крукс, Рамзай, Дж. Г. Гладстон, Бальфур-Стюарт, Тэт, Лодж, Тесла; химики - Дальтон, Гей-Люссак, Г. Деви, Авогадро, Берцеллиус, Шеврёль, Либих, Шёнбейн, Девиль, Дюма; биологи-зоологи - Кювье, Жофруа, Сент-Илер, Латрейль, Бланшар, Агассиц, Эренберг, фон Бенеден, Карпентер, Мендель, Леббок, Р. Ланкастер, Мекелистер, Роменс, Уоллес; ботаники - Декандоль, Шранк, Марциус, Броньяр, Шлейден, Линдлей, А. Браун, Шимпер, Лейнис, Ганштейн, Тистльтон-Дайер; анатомы- Гиртль, Р. Оуэн, Флауер; физиологи и медики - И. Мюллер, Кильмейер, Клод-Бернар, Бишоф, Карл фон Бер, Вагнер, Пуше, Чарльз, Белль, Пастер, Листер, Педжет, Окленд.
Немецкий проф. Деинерт Э. в своем интересном труде [Религиозные воззрения естествоиспытателей. Харьков, 1912] привёл свидетельства 423 естествоиспытателей и врачей, начиная с древнейших времён и кончая современностью. Оказалось, что из них 349 являются безусловно верующими, 18 равнодушными к религии и только 9 атеистами.
Да, согласен.
Зачем впереди идущему и идущим изучать пройденное. Расщеплять единое целое, дробиться...
Юра Захаров
Это кто впереди идущий? Сектанты?
Вы либо нагло лжете, либо ошибаетесь. не надо пытаться поссориьь науку которая вышла из религии с религией. Из христиан немало было ученых людей. И именно ученые-христиане продвигали науку.
Религия будущего будет на научной основе
Потому что она построена на догмах, а наука в состоянии их опровергнуть. Поэтому религия и наука - вещи взаимоисключающие.
Никита Регель
А наука построена на культах ученых и их постулатах (догмах)... И иерархия в научном сообществе такая же как у попов в церкви, только название другое...
По истине философский вопрос.. .
Это сложно изменить! Религия может многое объяснить о феноменах, наука в свою очередь не поддается религии. Война двух миров!
Начнем с того, что религия не может изучать науку. Наукой могут заниматься люди.
Большинство ученых были (и продолжают быть) верующими людьми.
Научные достижения широко используются представителями раздичных вероисповеданий и конфессий.
Юра Захаров
Это Вы точно подметили, зомби наукой заниматься не могут :))) Но не против попользоватьс ее плодами в виде материальных благ.
Потому что наука уже давно опровергла многие религиозные постулаты. Чем больше люди узнают о этом мире, тем менее религиозными становятся.
Ответ: страх церковников потерять свое предназдначение и страх самих верующих лишиться идеи бога.
Христианству изучать НЕЧЕГО, кроме собственных Догм
А некоторые ученые пытаются понять Волю Божию
Есть четкая граница-
зачем? -религия
как? - наука
Наука не ставит себе вопрос для чего отталкиваются электроны, им интересно только как. Также и религии неинтересно как именно Иисус воскрес, а интересно лишь зачем это произошло
зачем? -религия
как? - наука
это наука не хочет изучать религию, только опровергают и всё продолжают мыслить "по берлиозовски"
не все, но официальная наука именно такая
путь науки - от частного к общему. Он бесконечен и чем больше ответов, тем больше следующих вопросов и обобщение невозможно никогда. Таким образом цельного представления о Мире наука дать не в силах. Личности духовно необходимо ощущать в себе и своём существовании если не самый высокий, то хоть какой-то смысл. Поэтому личность выбирает взгляд "от общего к частному" где без Бога никуда.
скорее науке нужно изучать религию))))
Сергей Селезнёв
Древнеегипетскую в первую очередь.
Наука отверагет религию, но многие вещи для изучения в науке являются - "ЧУДОМ! " - и наука отвергает это, получается замкнутый круг. Религия хочет развивать "Чудо", когда наука не может объяснить, она отказывается это изучать, и упускается на Землю. Лишь единство науки и религии может привести к лучшему результату.
Я считаю, что у вас не правильное представление о религии.
Она что самоубийца!!!
Религия и наука всегда сосуществовали и развивались без какого-либо антагонизма. Ученый и верующий, как правило, совмещались в одном лице. Ученые-атеисты были редчайшим исключением, но и они не утверждали, что их научные данные доказывают небытие Бога. И лишь в XVIII веке, особенно когда ряд французских философов и общественных деятелей, т. н. энциклопедистов, выдвинули лозунг о противоборстве между наукой и религией, эта идея постепенно стала захватывать Европу, а затем и нашу страну, где после 1917 года она была возведена в ранг государственной идеологии. Религия была объявлена мировоззрением антинаучным.
Чтобы увидеть реальную картину взаимоотношений науки и религии, необходимо посмотреть, на каких основах стоит наука, какими принципами определяется ее развитие, и что действительно может она сказать о Боге.
Религия выше науки.
Потому чтот религия это прежде всего политика особенно в традиционно набожной и религиозной Росси что сказываеться всегда губительно для неё. А вот в других более развитых странах религия и есть наука. Кстати именно религия пытаясь доказать что "бог" есть находит обратное.