Религия, вера

Почему люди держатся за свои старые представления и не хотят признавать новые находки в писании?Они уже все познали?

Ну не знаю, я так перечитывая Библию каждый раз - открываю с каждым разом всё более и более новое для себя, на что ранее не обращала внимания или не могла понять.
И мне, кажется, что эта та книга, которую можно познавать всю жизнь.
Так как сам человек меняется, ничто не стоит на месте.
На данный момент, тем не менее, "новые находки" уже достаточно изучены богословами.
Возможно, с течением времени, Библия откроет нам новые свои тайны или просто вещи ранее трактованные и представляемые нами по иному.
Юлия Царегородцева
Лучший ответ
Как сказал великий богослов: "Новым в богословии может быть только ересь".
Так что не может быть никаких новых находок в Писании.
Я Лизка ;)
Лешкевич Эдуард А как насчет старых заблуждений?оставаться в них?хотите оставайтесь.
Просто они не сектанты :) Оставьте людей в покое - занимайтесь своей душой, что вам до других? Гордость - это видеть в других гордость, а себя считать "спасшимся навеки" :)))
Лешкевич Эдуард Это вопрос,но для размышления о проблемах общечеловеческих.Вы предлагаете "каждый сверчек,знай свой шесток",а люди пусть бездумно живут.Предложите писателям и историкам не лезть в историю и что они вам ответят?
Просто это перевернёт всё с головы на ноги. Как и архиологические находки мировую историю
Леха Oдинцов
Каждый хотел найти то что ХОТЕЛ найти-это Аксиома
Это вы про ваше "открытие" новой "личности" в Библии - "Греха"????)))))))))))

Ольга Sieger 02-02-2010 12:41 (ссылка)
Вы это серьёзно???? Ну, о том, что Грех (вы написали с большой буквы) - это ЛИЧНОСТЬ??? ?

distributing 02-02-2010 12:52 (ссылка)
А почему я назвал Грех личностью и написал с большой буквы. Смысл написанного в Рим. 7 главе наводит на серьезную мысль, что это личность.
Потому же что и некоторые кроме библии не хотят больше ничего знать
Какие могут быть новые находки в полуторатысячелетней книге?
чтобы познавать Библию так как Вы хотите, Вы для начала ее соберите САМИ, без участия церкви и ее апостолов. Зачем же Вы пользуетесь Евангелием, собранным православной церковью? Соберите свое евангелие и изучайте его как Вам хочется....
Дарын Бигазы
Ничего нового вы ни в какой писанине не найдете. Слова всегда лишь отражают ваш опыт.
Абсолютно новый опыт, Истина лежит за пределами всех писаний, идей, мыслей, слов - в абсолютной тишине сознания.
Елена Лябина
Библия - не слишком объемная книга. К примеру, справочник по системе команд современного процессора во много раз объемнее. И неизмеримо информативнее. Прочитав евангелия от Матфея, Луки и Марка несколько раз, я уже мог многие места цитировать наизусть, для этого не нужно ни феноменальной памяти, ни других особых дарований. Пусть бы кто-то из богословов хотя бы ради прикола освоил дебильный PASCAL...
Вывод: Библия - много шума из ничего. Она содержит лишь то, что содержит. Документ к тому же довольно противоречивый и поражающий ориентированностью на людей невысокой грамотности. Можете меня убить, но мои поиски тайных смыслов в Святом Писании закончились тем же, чем в свое время у Анатоля Франса. Написал фактически критическую статью. Только верующим критика святой литературы до лампочки, а неверующие все это знают без меня...
Лешкевич Эдуард А вы увидели в Библии то,что Бог захотел себе жену их совокупного Адама,если бы он принял плод жизни.Но Адам не выдержал перед злой силой,которая стоит на пути к высокой цели.А Христос второй Новый Человек смог пройти эту дистанцию и стал главою человечеству,по крайней мере тех кто за нм пойдет.Библия-это тайна и нельзя легкомысленно подходить к ней.Она не от мира сего, в хорошем смысле.
Одному человеку жизни не хватит но есть организация которая уже много лет изучает и находит все новое и новое...
Мишаня Бик
Во всех святых книгах говориться не о нашем мире, а о духовном.

ДУХОВНОЕ – это сила в идеальном виде, независимо от того, на какой объект она воздействует (потому что в этом случае мы уже ведём речь о материи, на которую действует некая сила) , сама по себе сила и есть «ДУХОВНОЕ» .

«Духовный» - потому, что не имеет отношения к материальным объектам – выше их, вне их.

В Духовном мире нет образов, это мир категорий и сил, чистых оголённых желаний, мы не можем его ощутить с помощью наших врожденных пяти органов чувств, для этого каждый из нас должен развить в себе шестой орган чувств, он и называется душа.
Этим и занимается Наука Каббала.

«Душа - это "частица Творца свыше". Изначально ее нет ни в одном родившемся в нашем мире. И нет ни в ком, кто не достигает, хотя бы минимального свойства отдачи, свойства Творца. »

В каббале существует особое правило, которое мы обязаны усвоить как самое основное в нашем отношении к Пятикнижию (Торе) : необходимо раз и навсегда запомнить, что читаемый нами текст Писания, как и всех остальных святых книг - это лишь слова (но не объекты) нашего мира. То, что стоит за словами, - это только духовные объекты, корни (причина) , ни в коем случае не относящиеся к нашему миру (к следствию) . Мы никогда не должны смешивать одно с другим. А то вы будете читать её, как историю или сказку.

Тора – это святые имена Творца, то есть меры Его постижения, потому что имя означает постижение. Это можно уподобить тому, как в нашем мире мы даём имя объекту в соответствии с тем, как он проявляет себя в наших врождённых пяти органах чувств, в наших ощущениях. Поэтому вся Тора есть описание ступеней сближения с Творцом, ощущения Творца.
Каббала, наука и смысл жизни.
Юлия Мишина
Все иследования открытые в нашем времени, уже были написаны Исламской книге - Коран, которая была послана Богом 1430 лет тому назад. Эта единственная книга которая не изменилась до сих пор. А Библия меняется с каждым разом