Религия, вера
Почему Велесова Книга негативно воспринимается христианами? (модератор! я надеюсь в моем вопросе нет разжигания +
Потому что Влесова книга описывает историю славянства за 10 000 до прихода Учителя. Христиане же потказываются поверить, что нечто хорошее могло произойти где-либо и когда-либо, за исключением Назарета 2000 лет назад.
Сергей Тонких
Вы правы...В Назарете правда в то время 2000л.н,резали друг друга как собаки...
Христиане у вас "славянской нации" не бывают?
Круто вы всех поделили.
Ещё удивляетесь, почему эту поделку американскую негативно воспринимают.
Круто вы всех поделили.
Да полно причин
1) Реальное священное писание, созданное не еврееми, и конкурирующее с библией, и сильно изменяющее отношение к дохристианской Руси.
2) Считают, что подделка, призванная зомбировать народ.
Сам не могу определиться, считать ли эту книгу подлинной
Андрей Селедцов
да, прямых доказательств нет... но книга написана специфическим языком ...лично я думаю, что подлинная...
действительно да и как бы интересно у вас получилось ущемить)))))))))))) подделка ваша брошююра
Потому что ложь не любит Правду.
ну во первых никто не знает где она.. .
во вторых, ту хрень что по нету ходит, как книга велеса - обнять и плакать, она ничего общего не имеет с реальной книгой...)) )
в третих, времена к которым относят эту книгу, были очень глухими и тёмными, увы но на тот момент наши предки ещё не имели письмености и все обряды и ретуалы передавались устно в виде легенд, билин, сказаний.. .
когда же появилась письменость, язычество давно давило христианство и многие языческие ретуалы и культы были утеряны, либо видоизменены и это только 10 век.
мода же на язычество появилась в 19 веке, тогда и стали собирать всё, что осталось, оно и так было далеко от истины, но остальное додумывали сами, приплетали с других языческих культур и народов.. .
короче в начале 20 века, появилась такая себе сборная солянка о язычестве, во главе с загадочной книгой велеса ( подленность которой никогда и никем небыла подтверждена) .
считается, что ей от силы лет 300.
да и велес не был основным богом язычников, он даже не входил в основной сейм богов высшего пантеона.
и это далеко не полный перечень причин, почему книгу велеса не признают не только христиане, но и все здравомыслящие люди...)))
считается, что ей от силы лет 300.
Вы уверены.. . откуда такая уверенность.. . я лично отношусь положительно...
Боятся вспомнить, что они не рабы.
Мной тоже, потому что это подделка.
Ильшат Минсадыков
с чего взяли? а бибдлия не подделка?
В научной среде к «Влесовой книге» относятся прохладно — академики Дмитрий Лихачев и Борис Рыбаков считали ее подделкой. Высказывалось, в частности, мнение, что она была изготовлена во второй половине XIX века известным собирателем древностей Александром Сулукадзевым, имевшим репутацию фальсификатора. Тем не менее, «Влесова книга» переводится и активно комментируется. Наиболее распространен перевод, сделанный Александром Асовым (Бусом Кресенем) , который даже рискнул объявить его «каноническим» . Между тем, в вопросе о подлинности «Влесовой книги» нет единомыслия даже среди самих неоязычников. Некоторые из них полагают, что язычество передавалось посредством устной традиции, в отличие от «семитских» религий, основанных на сакральных текстах. Отсюда страстное желание найти где-то живых представителей Традиции, порождающее немало мистификаций — попыток вложить в уста этой самой Традиции собственные измышления. Примером может служить «учение» Александра Хиневича, «первосвященника» Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Ингилингов, существующей в Омске. Подобно Иосифу Смиту, основателю секты мормонов, Александр Хиневич утверждает, что почерпнул свое учение с пластинок неизвестного металла, не подлежащего коррозии, которые, разумеется, никто, кроме него самого, не видел. Сакральные книги «ингилингов» были написаны на двух священных языках: «х’арийском» и «да’арийском» , — которые Хиневич смог расшифровать. Он также настаивает на непрерывности языческой традиции и утверждает, что Ингилиистическая Церковь подпольно сохраняла сакральные знания и ритуалы до наших дней. По утверждению Хиневича, «ингилинги» владели «Капищем Перуна» в Омске еще в 1913 году, а сам он является их прямым потомком. Некоторые неоязычники, пытаясь заполнить бреши в мифологии и литургике, утверждают, что их фантазии в какой-то мере вдохновлены «старыми богами» . Другие подчеркивают, что сегодня можно говорить скорее о «творческих реконструкциях» языческого культа. Все это относится, в частности, к Доброславу, который полагает, что его опусы являются «творчеством в контакте с природой» . Характерно также само название одной из его брошюр — «Мысли, навеянные Доброславу Шаболинским лешим» (!).
Андрей Селедцов
о Лихачеве - ничего говорить не буду... не люб он мне ))) А Рыбакова что мог перечитал - он в основном занимался культурой "лосих" ...Его данные - археологические материальные предметы... Асов молодец, что это широко обнародовал... Сулакадзев... не знаю... меня там не было... Лично обсуждая этот вопрос с Ю.К. Бегуновым (д.филол.н., славянист) пришел к выводу, что информация ИНТЕРЕСНАЯ и имеет право на существование и изучение... ИЗУЧЕНИЕ, я не антисемит, но почему славяне лучше знают историю иудейских племен, чем свою собственную историю, а христианствующие ТОВАРИЩИ всячески противодействуют... вот собственно - основная идея...
Эх ты!. . а еще индейцем себя возомнил) ) Что ж ты за славянскую книгу ратуешь, а богов наших индейских позабыл?!) ) Как же наши Кецалькоатль, Тлалок, Тескатлипока, Уицилопочтли??!! Одно расстройство с тобой)) ) Имя твое с этих пор Метоатэйск (черепаха, кладущая яйца) . Будь здоров!) )
Андрей Селедцов
О Крапива Кудрявая, ты обожгла мне яйца по самую душу, я откопаю свой томагавк и сниму им скальп с тебя, когда вспомню, где его закопал! ))))) Хао! Вышедший На Тропу Войны хотел всё сказать! ))))
Наши старейшины говорили 108 лун назад, что славяне - это те индейцы которые через Аляску... )))
Потому, что именно христианством была выбита из РУСОВ их истинная ВЕРА. ПРАВОСЛАВИЕ.
она не принимается не только христианами...
Сергей Тонких
А кем ещё???
Там про рабов ни чего нет... А где про рабов нет, там для них Бога нет...