Религия, вера
А как вы думаете - что означает и как лучше на русский язык перевести эту японскую пословицу (см. внутри)?
"Встретить Будду в аду"
Встретить Будду в аду (о неожиданном избавлении от беды) . Не было ни гроша, да вдруг алтын. Как рукой снял.
Наверное для просвещения. ибо здесь у вас не хватало времени на Будду.
Друг познается в беде
"Ничто человеческое Господу не чуждо".
"Не все так плохо, как кажется" или так:
"Тяжел путь познания истины"
Это так, как я поняла :)
"Тяжел путь познания истины"
Это так, как я поняла :)
Многие знают историю христианства. А вот история буддизма:
Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся» ) в буддизме — существо, достигшее просветления (бодхи) . В более узком значении Будда — эпитет Сиддхартхи Гаутамы являющегося, согласно буддийской традиции, основателем буддизма.
Как правило, Сиддхартха Гаутама, живший приблизительно с 623 г. до н. э. по 543 г. до н. э. , и достигнувший бодхи около 588 г. до н. э. , не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины буддой является любой, открывший дхарму и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы. В истории космоса было множество подобных существ. Таким образом, Гаутама Будда (известный под религиозным именем Шакьямуни) является одним из звеньев в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего. Его непосредственным предшественником был будда Дипанкара, в то время как будда, следующий за ним, и последний, именуется Майтрейя.
Исторический Будда, по-видимому, представлял собой не бога или спасителя, а учителя, обладающего способностью вывести разумные существа из сансары. Тем не менее, во многих разновидностях буддизма выделяют персонажей-Спасителей. В практическом поклонении различия между буддами, бодхисаттвами, дхармапалами (божествами-защитниками) , йидамами (божествами-покровителями) и «богами» (дэва на санскрите, лха на тибетском) часто бывают размыты. Тем не менее, все вышеупомянутые рассматриваются в контексте традиционного буддизма как лишенные изначального существования, в то время как ни одна теистическая религия не наделяет своего бога такими качествами.
Во многих религиях есть сходства. Об этом стоит задуматься...
это смотря в каком смысле сказано... всегда даже и среди полхого можно найти и хорошее
И в бочке меда есть щепотка перца
Екатерина Ткаченко
скорее наоборот))
Адом считается жизнь здесь на Земле. Для освобожения от повторных воплощений следует достичь просветления или пробуждения от майи . Будда - просветлённый.
Екатерина Ткаченко
ну это-то понятно...
Он пришол забрать из ада!
Не знаю, как это оформить в короткую мысль, но мне приходит на ум смысл такой, что даже в любой самой большой неудаче будет кто-то, кто поможет.
(м б, они имели в виду Бог)