Религия, вера

Как развивалось бы христианство, если бы восторжествовали идеи ариан?

Очень жаль, что христианство не пошло по этому пути. Крови было бы пролито значительно меньше, а значит, меньше было бы ненависти.
Валерий Белименко
Лучший ответ
А, если бы, да кабы - во рту вырасли грибы.. .
Или - если бы он вез макароны, а не патроны...
Юлия Стукан
Да - никак. В этом и была опасность. Это было бы очередное тупиковое направление, уводящее от Бога. Святые Первого Вселенского Собора, с чудотворцем Святителем Николаем Мирликийским осудили все домыслы Ария и его сторонников.
Анна Мишутина
Не надо гадать, все под Божьим контролем.
Нынешнее христианство было бы больше похоже на секту Свидетели Иеговы. Христиан было бы намного больше скорее всего и мусульманство не получило бы такого развития. Причина: основная идея мусульманства как раз и строится на том. что бог един и нет второго (а тем более третьего) бога, поэтому многие просто не стали бы "менять шило на мыло". Кроме того, между христианством и мусульманством было бы гораздо больше взаимопонимания, ввиду схожести самых основных догматических положений (единство и неделимость бога).
Еще до ХХ века христианство было бы истреблено, но.... это противоречит догмы: и врата адовы ее не преодолеют...
Ты знаешь, брат, это очень сложный вопрос) ну да как обычно между людьми, склонными к размышлениям.
Я не согласен с теми, кто указывает на иудейский характер учения Ария, хотя об этом писали ещё его прижизненные оппоненты.
Скорее, правы подсознательно те, кто указывает на связь с позднеегипетскими школами - герметистами, например. Собственно, его ведь и называли - Арий Александрийский.
Я думаю, мы бы получили гораздо более открытое по отношению к магии и разнообразной мистике христианское учение. Почему? Законный вопрос.
Если возможно творение нового бога, воплощение божественной сущности в нечто тварное - это открывает простор для удивительных фантазий и открытий.
С другой стороны, догмат о Троице сам по себе - безумен, и лишь безумцы могли и могут верить в это - следовательно, определённую облагораживающую роль он сыграл - людей заставили верить в невозможное, запредельное для их понимания и даже для их веры - вера стала ЕДИНСТВЕННОЙ ниточкой, связывающей человека с его бытиём - нет веры - и мир христианина рушится!
Вот чего добивались, осознавая того, или нет - устроители Никейского Собора. Своим казалось бы бессмысленным Символом Веры они выбивали рациональную почву из-под ног у каждого члена паствы - и заставляли ПРОСТО верить - и ТОЛЬКО в вере искать спасения.
Если бы победило арианство, мы, возможно, получили бы к 20 веку мир, полный магии, чёрной, белой, цветной - и одновременно полный прогресса, потому что рациональное не было бы на тысячелетие предано забвению как угрожающее вере и существованию церкви.
Хотя, вполне возможно, я ошибаюсь, и было бы что-то ещё... История не любит сослагательного наклонения, она его даже не знает, как утверждают некоторые)
А я - люблю! :)
Nick Trololov
Любовь Гребнева Гарри Поттер, Алиса)))) Аууууу))))
Привет, Миша)) Тебе нада в мир стимпанка)) http://steampunk-pics.com/
Не терпит же история сослагательного наклонения.. .
Что было бы, если б Вас не было?
была бы ересь ариана вот и все раскол
Всю нашу историю заранее записал пророк Даниил !
Думаю, не было бы инквизиции...