Религия, вера

Дорогие мои,мы не понимаем друг друга вот почему

я о непонимании верующих и неверующих..мы с вами разговариваем на разных языках..проще верующему понять точку зрения неверующего,чем наоборот.потому что верующий знает и язык неверия и язык Веры,а неверующий знает только язык неверия.и на основании чего может судить неверующий о Вере.ответьте на этот вопрос для себя,только честно..ведь даже человек верующий может сказать о себе,то что он знает какие то основы,азы Веры,а пределов познания нет.вся наша жизнь это путь к духовному совершенству и познанию Промысла Божия.
Золотые слова! ! Мы прекрасно понимаем ощущение жизни неверующего человека потому что сами были когда-то в рядах атеистов

А вот ощущение веры человеку - атеисту никогда не понять. Потому что истинная вера и любовь к Богу - это особое состояние души. И понять это состояние можно только тем, у кого чистое сердце. Ощутить эту БЛАГОДАТЬ веры можно только с помощью определённых ДУХОВНЫХ трудов.

У атеиста советского (он живуч, так как воспитан на КАРИКАТУРАХ религии) наглая самоуверенность, высокомерное чувство "Я всё знаю, мне всё ясно, и я презираю с высоты своей просвещённости всякие тайны и загадки, которых для меня уже больше

нет. " - это чувство, основа презрения к религиозному сознанию - есть характерная черта НЕВЕЖДЫ - человека, который как следует ничего не знает, но и не знает даже того, что он ничего не знает...
Павел Неня
Лучший ответ
Истинное единение не вокруг чьего-то понимания.
Истинное единение вокруг истины Отца.
Если 2 человека понимают истинно и объединятся вокруг этого, то и Отец пребудет меж ними.
Если же договоряться 2 атеиста о своем, или 2 фанатично верующих, или 2 разбойника, то Отца меж ними не будет.

"Там где двое, или трое собрались во ими Мое, там я среди них"

Вот потому и нет единения, что ни атеисты, ни верующие истины Отца не ведают.
Dgon Kennediv
Кульзия Акишева Вы насколько я понял занимаетесь объединением науки и религии или что то в этом роде.Вы не могли бы вкратце описать на чем основано Ваше учение и кто Ваш учитель..(это я лично для себя спрашиваю.)
Верующие пускай живут.
А неверующим иерархам РПЦ и проповедникам спуску не дам.
G. S.
Кульзия Акишева ..Вы забыли подписать,когда стану президентом РФ))
G. S. Это руководство ко мне.
Не там ищите единство.
Понять друг друга можно и нужно сердцем. Ум и идеи разъединяют.
Артур Злобин
Что бы верить не надо знать язык веры, человек без веры перестаёт быть человеком. Вера в бога это та же вера в справедливость. Если не верить в общество, то нельзя жить в этом обществе. Каждый человек во что то верит, если нет, то это пациент психбольницы.
Артур Злобин Я ни во что не верю. Я опираюсь на реальность. Тем не менее, меня откзазываются класть в больницу. Работай ,говорят.
Нет не по этому.
Люди не понимают друг друга в основном потому что под одними и теми же словами, названиями, терминами понимают (подразумевают) разные вещи - порой противоположные.
Например (это только пример и подобных не счесть) :
Некто занимается сутенерством. И не простым - свою жену другим подкладывает.
Один под этим понимает следующее: паразитировать на других, да еще на ком - на самом близком человеке, да еще в такой извращенной форме - как это мерзко.
Другой под этим понимает другое: от жены что-то убыло? - нет, в семью достаток прибыл? - да! - как это клёво.
Как видите, понятие одно, а отношение разное - от сюда и не понимание.
Кульзия Акишева так вот я и говорю,что бы было понимание,нужно смотреть на вещи одинаково.вопрос в том что верующий не встанет на позицию неверующего,потому что уже на ней был,а у неверующего такой шанс есть,зависит от того насколько предан он своим убеждениям..
Помоему, как раз наоборот. Проще неверущему понять точку зрения верущего. Верущие не приемлют логического обоснования получаемой информации. Они просто верят. Они не пытаются понять КАК такое вообще возможно, заранее относясь к чему либо благоговейно или наоборот неприемлимо. Я имею понятие об азах веры, и это кстати то же самое, что и пионерия. ПРИУЧЕНИЕ с детства, грубо говоря, зомбирование на ранней стадии. Познание подразумевает под собой выведение логической цепочки, основываясь на известных и ДОКАЗАННЫХ хотя бы для самого себя, величинах и фактах. А простое принятие информации и возведение ее в ранг святости на основе авторитета ее источника (потому что ОН так сказал!!! ) есть обыкновенный сектизм и догматизм, а уж никак не познание, тем более не путь к духовному совершенству.
Кульзия Акишева на основании Вашего комментария пришла в голову такая мысль,что когда неверующий сталкивается с азами Веры..он там и останавливается,потому что не видит для себя смысла далее идти...а то что простым языком выражаясь Верующий =неверующий+Вера. тогда какова по Вашему "формула" неверующего.
Алёна Соколова Логика почему у Вас отсутствует вроде Вы не верующий!?
Это у них узость мышления, на то они и АТЕИСТЫ!
не совсем верно.
с чем атеисты не согласны: с мнением верующих или с их поступками и следованию инструкции (библии) ? а как такая ситуация, когда человек поверил богу, а он его подвел? (бывает и такое)
---
если бы это сказал человек, который и не атеист и не верующий, то можно было к этому прислушаться. а так это опять же "с чьей-то колокольни зазывала кричит"...
Катя Попова
это можно рассмотреть с разных сторон.
1. Вера - Дар Божий.
2. Свобода выбор - Дар Божий.
3. жизненный опыт.
4. общество, семья, влияет так или иначе на человека.
5. склад мышления, как сумма вышесказанного
6. Желание духовного развития (личное, то что можно развить)
7. Генетически все люди верующие. (так говорят лучшие умы, психологи, психотерапевты и пр. )

Жаль не каждый может захотеть перенести психологический контур человека, о котором рассуждает на себя. было бы проще понять друг друга.