Религия, вера

Можно ли сказать о человеке, который ведет себя не адекватно в обществе, что он одержим бесами?

Если да, то с религиозной точки зрения вопросов не возникает, а если так нельзя сказать, тогда как, уже медицинский термин понадобится? А ведь большинство людей именно такими и являются, тогда какой характер уже носит?
Во первых, неадекватно могут вести себя и гении и бесноватые. На пример Иисус вел себя неодекватно. Защищал проститутку, когда нормальный народ хотел ее побить камнями. Ходил по воде, когда нормальный народ тонул.
Так что во перых надо определиться именно с каким ненормальным имеем дело, а только потом делать психиатрический диагноз.
Наташа Гринько
Лучший ответ
Кто ничего не понимает. того можно напугать даже словом НЕ АДЕКВАТНО,
Serikkali Адилет
Ненадо путать психическое заболевание с одержимостью. Это разные понятия.
Алина Жаданова
Serikkali Адилет Вы это имеете ввиду. но ведь пророки тоже были одержимы....согласно представлениям некоторых религий (в том числе христианства), одержимость — состояние, в котором человек подчинён одним или несколькими духами, богами, демонами, бесами или Дьяволом.
Рим Талипов Это одно и то же понятие ...
некоторые глубоко воцерковленные православные состояние панической атаки ( психологи, ( если такие есть ) меня поймут ) принимают за одержимость бесами и проводят всевозможные отчитки ...Так что какие бесы? всем правит психология . И все типо одержимые бесами люди, просто на самом деле больны ...
Татьяна Дмитриева Понимаете, этот вопрос ко мне пришел не случайно. Я много лет работаю преподавателем, я много лет сталкиваюсь с различными людьми, везде и повсюду. Я вижу как они реагируют на меня. Я даже допущу, что я сам что - то излучаю, особый вид энергии. Но это еще не все. Иногда внутренним зрением я вижу такое, о чем не могу просто поделиться ни с кем. Вы понимаете? Ни с кем, потому, что я не знаю, как это преподнести все и выразить на словах. Ведь не все понимают такой термин, как "бесы" или "элементалы", что обитают в нижних слоях астрального слоя. А я вижу и чувствую все это, и это не метафара никакая. Если хотите, я все уже давно вычислил, и все подвердилось не раз, что я еще могу думать, сомневаться? Существуещее зло я вычислил уже давно, и об этом могу сказать не мало из личного опыта, если хотите, жизненных экспериментов. Но все гораздо глубже, и в двух словах мне не высказать эту мысль. Ладно, спасибо за ответ.
Не много перефразировав баш: неадекватное поведение может являтся адекватной реакцией на неадекватную ситуацию :)))
A.
Anya .
Нельзя. Причин неадекватного поведения может быть множество, нельзя так поверхностно судить о духовном состоянии человека.
Ravil Ibragimov
в нек смысле можно
Одержимых не так много.
Askat Dikanbaev
Татьяна Дмитриева Много. Вы уж извините, я бы не стал задавать такой вопрос, если было бы все иначе. я не знаю, одержимые они, или просто больные, или что - то еще с ними происходит, это я так сказал про одержимость бесами для общего понимания, но таких людей очень много, вы не представляете, как их становится все больше. Возникает уже другой вопрос, от куда такое и почему, а не сомневаться в этом.
Христос тоже был неадекватен своему обществу.
я думаю и нашему тоже.
тем не менее считать его одержимым - непоследовательно.
то, что большинство нашего общества неадекватно здравому смыслу это факт.
здесь полным ходом стараются рекламные компании - их цель свести смысл существования человека к потребительству и неуемному количеству с каждой минутой возникающих желаний.
бороться с этим можно только с помощью аскез.
подробнее об аскезах здесь.
//forum*boxing-do*com/viewtopic.php?f=8&t=4
Игорь Телюх
Беснование - почти медицинский диагноз, проверить можно просто, с помощью двух стаканов. с освященной и обычной водой.
Все остальное - психические болезни или плохое воспитание. А учитывая, что семейное воспитание стало теперь в диковинку, то у большинства сограждан, воспитанных улицей, и поведение в обществе - уличное. А бесы тут ни при чем. Они сами удивляются.