Религия, вера

А поп может брать в жёны вдову или разведенную ?

Tima Kaldybaev
Поп не может жениться после принятия сана. Будущий священник может взять в жены только девственницу и сам быть девственником. Иначе он уже не сможет стать священником. Исключение может быть одно - если девушка жила с мужчиной до крещения. После крещения считается невинной.
Наталья Полежаева
Лучший ответ
послушника может, а разведенку нет?
Вдову.
им всё позволительно..., но они увы не Павлы...
Нет. По определению. Если уже поп, то либо уже женат, либо принял обет безбрачия.
Жениться можно только до хиротонии.
S M
только девственницу!
Это все было в ветхом завете вообще-то, но многое перетащили в новый, хотя сейчас действует не закон, а благодать спасения и многое из закона Иисус упразднил. Оставил главное, закон любви ибо в этом закон и пророки.
Ни вдову, ни тем более разведенную.
Нет.
Таинство Священства может принять только мужчина. Причём на момент принятия Таинства мужчина или должен быть уже женат, или никогда уже не может жениться. Если это нарушается, то священник запрещается в служении, т. е. является не действительным.
Всё вышкеописанное по правилам Православия.
Алёнушка
Это вопрос не к христианам, а к православным гордецам...
Юля Самгина
Если она знает позу 54 и спокойно делает в позе 54, не ломаясь по полам, то любому мужику по барабану разведенка или нет.
После рукоположения священник уже не может жениться. Тот, кто хочет стать священником, также должен брать толь ко девицу. В католичестве священник не может жениться вообще.
вдаву может, разведеоную нет