Религия, вера
Как объяснить феномен,что у неверующего не укладывается в голове,то что им пытаются объяснить верующие?
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Нет верующих-ни одного. Верить заставить невозможно.
Атеисты мыслят логически (знаю- не знаю) , а верующие эмоционально (верю- не верю) .
Разный способ мышления.
Верующий ничего объяснить не может. Ибо верующий он, а не знающий.
Объясняйте, как можете. Хотя бы старайтесь объяснить. Кое-что поймут.
А поверят только тогда, когда Бог их призовёт.
"Никто не может прийти ко Мне (Иисусу) , если Отец его не призовёт... "
Ежли Отец Небесный пока не благоволит, чтоб кто-то верил (или что другое произошло) , то мы-то что можем сделать?
я вот вчера верующей полчаса объясняла, что нужно верить и доверять Богу.. .
она мне не поверила!
да ещё и сообщила, что мною овладевает Дьявол... .
ну и каково?
мозги у верующих более заклинены - и это верующие не видят очевидного.. .
даже Бога и то иногда умудряются не замечать...
она мне не поверила!
ну и каково?
Лебзи Халал
Да,это было бы смешно,если бы не было так грустно.
Можно объяснить уже устоявшимся складом ума. У одних мозг построен на жестком анализе и мышлении. Склад ума у таких людей естественно-научный и принимает только аргументированные доводы, факты. Чаще у таких людей мышление более правильное, так как логикой отметаются ложные факты для построения своих будущих суждений. У других, наоборот, работа мозга выстроена на восприятии, чувствах, вере, интуиции. Характер мышления у таких людей безосновательный, то есть работает не над причиной, а над данностью. Первые явление анализируют, вторые его принимают без анализа.
Connect между умами, которые мыслят уже по-разному установить достаточно сложно. Ну как можно объяснить американцу или европейцу особенности русского мышления? По сети недавно ходил вопрос - сойдет ли с рельс электричка, если в унитаз туалета на полном ходу бросить лом? Наши чего-то мыслят, рассуждают, спорят. Иностранцев же это вводит в ступор.
Подобное наблюдается в вопросах религии и веры. Как можно верующему доказать, что бога нет, что это выдумки, когда ум у него или неё уже гипертрофировано мыслит иначе? Никак. Как можно неверующему доказать и обосновать необходимость веры в бога, когда ум атеиста на основе анализа многих факторов, уже не принимает, по его мнению, неверных доводов? Никак.
Значит, для понимания, так же, как с французом нужно разговарвать на французком, так и с русским нужно разговарвать на русском. И вывод: чтобы что-то кому-то объяснить, нужно разговаривать на его языке.
Вася Артемов
Вопрос про лом вводит иностранцев в ступор, по одной простой причине. Они не знают о чём речь. У них туалет, в поезде, на шпалы не сливается.
а верующие не обьясняют потому что сами не знают, ибо всего лишь верят, атеисты уже знают и это они могут и должны обьяснять. То что могут сказать верующие не секрет и всем давно понятно и некоторым уже не нужно.
Потому что верующие пытаются заставить их поверить в Невидимого розового единорога только на том основании, что о нем написано в каких-то книгах. А неверующие не видят смысла кардинально изменять свое мировоззрение
«Не верь ни во что лишь потому, что об этом идут слухи и многие говорят, не думай, что это служит доказательством истинности.
Не верь лишь потому, что предъявлено письменное утверждение какого-либо древнего мудреца; не будь уверен, что написанное было пересмотрено этим мудрецом, или что на него можно положиться.
Не верь в то, что ты себе представил, полагая что, поскольку идея чрезвычайно необычайна, она, должно быть, послана каким-либо Дэвой или другим удивительным существом.
Не верь в догадки, то есть, предположив что-нибудь наудачу в качестве отправной точки, не делай затем выводы из нее – не вычисляй свои два и три и четыре прежде, чем ты установил свое число один.
Не верь только на основании авторитета твоих учителей и наставников, не верь и не применяй на практике лишь потому, что они верят и применяют на практике.
Я [Будда] говорю вам всем, вы сами должны познать, что это плохо, это наказуемо, что порицается мудрыми; одна только вера в это не принесет пользы никому, но причинит горе; и когда вы познаете это – тогда воздержитесь от этого.»
- "Этого не может быть, потому что не может быть никогда"
Один неверующий юноша очень возмущался несправедливости, что дети платят за грехи родителей.
Но ведь от его возмущения этот закон не изменился.
Тому кто поверил кажется это очень просто - поверить, но тому кто далек от веры- очень не легко. Мне кажется, надо меньше говорить, а больше на деле показать как их любит Бог. Ведь именно любовью Бог привлекает нас к Себе. Одна женщина молилась за своего мужа: "Господи, покади ему, как ты его любишь" А Бог ей сказал: "Это ты ему покажи, как Я его люблю".Если будем пятым Евангелием, тогда и будут люди приходить к Богу.
фанатизм и зазомбированность.
Иначе говоря, цитатно-догматический идиотизм, где люди, вместо того, чтобы думать свои умом и соотносить всё написанное с жизнью, бездумно следуют написанному. Вместо выстраивания прямого диалога с Богом, они выстраивают веру в Бога, суть - атеизм.
Лебзи Халал
А,неверующего.
Потому что они не верят в Бога. Атеисты слепы и не видят дальше своего носа.
Очень просто. У всех людей сознание направлено в разное русло. Каждый воспринимает информацию своим сознанием. И пока это сознание не пройдёт путь от своего понимания к принципиально другому, не возможно объяснить это принципиально другое.
Каждый идет по своему кругу. Придет время и "неверующий" станет святым, пока "верующий" будет тратить время на перевоспитание " неверующих".
Объяснить легко: мутно у вас все. Автор, вспомни комментарий, когда я тебя спросил, что есть духовный мир, ты ответил набором красивых слов, причем это твое, субъективное мнение. Так как можно понять набор слов? И зачастую именно так верующие объясняют что-либо.
Лебзи Халал
Может быть еще нужно дать возможность,потому,что истина не сразу доходит,потому,что много разных мнений.А потом мы стали взрослыми и ко всему критически относимся,детьми были проще,все испытывали.
У него в голове неверие, отрицание всего, о чем говорят верующие. О тех, кто отрицает существование Творца, в Библии говорится: «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“» (Псалом 13:1). Этими словами псалмопевец осуждает тех, кто еще не признал Создателя. Такие люди бывают необъективными и руководствуются личным мнением, а не фактами.
Канат Канат
Факты? Подкиньте пару фактов, пожалуйста.