Православные греки, конечно мечтают возвратить свои земли и свой город Константинополь, вот есть несколько пророчеств святых старцев по этому поводу Святой Арсений Каппадокийский в Фарасах говорил верующим, что они потеряют свое отечество, но вскоре вновь его обретут» .
«Будет и еще одна чужеземная армия. Она не будет знать греческого, но будет верить во Христа. Они тоже будут спрашивать: где Город?» .
Судьба Константинополя решится в военном и дипломатическом противоборстве крупнейших мировых держав, которым по каким-то (пока еще неизвестным причинам) станет выгоден распад Турции.
Старец Паисий подчеркивал, что это случится без непосредственного участия самой Греции: «Константинополь возьмем назад, но не мы сами. Из-за того, что опустилось большинство нашей молодежи, мы не способны на такое. Однако Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам» Многие греческие исследователи убеждены, что в решении константинопольского вопроса примет активное участие и единоверная Россия. Действительно, русский народ в наибольшей степени подходит под определение святого Космы: «не будет знать греческого, но будет верить во Христа» .
«Однажды группа детей, учеников Афониады, решила пойти к старцу и спросить его о том, возьмут ли греки Константинополь и доживут ли они, дети, до этих времен. Они пришли в каливу отца Паисия, взяли угощение, но задать вопрос боялись. Один делал знаки другому, тот – третьему. Но в конце концов никто так и не решился спросить старца. Тогда старец сказал им сам: “Ну что, молодцы? О чем вы хотите спросить? О Константинополе? Возьмем мы его, возьмем, да и вы до этого доживете”»
Религия, вера
а православные правда мечтают вернуть Константинополь? зачем? какой ценой. и что это даст?
хм... интересно) )
как они это собираются сделать?
так нас еще же Рим ждет впереди.
А они вернуть собрались))) )
http://muslim-ru.livejournal.com/tag/Стамбул
и как прекрасна будет та армия
как они это собираются сделать?
так нас еще же Рим ждет впереди.
А они вернуть собрались))) )
и как прекрасна будет та армия
Бредятина
Не правда.
Это давнской имее мечтание православнаго мира возрадить византийские святыни, которые были захвачены турками. Сейчас наверное это только память о былой христианской империи. Не думаю что сегодня этим бредят.
мечтать не вредно))))))))
Ничтожить врагов и вернуть Константинополь - миссия России
Я бы хотел видеть Константинополь снова Греческим.