Религия, вера

Татаро-монгольское иго выдумали историки?

Rusl@n Dokuch@ev
Есть такое мнение!
Жанна Гончарова
Лучший ответ
Ну да, а ярлыки на княжение брали у папы римского=)))
Aziz Mohmand
Нет. Рязань действительно сжёг Батый, а не попы. Современная Рязань стоит на другом месте. В старую никто не вернулся.
Назира Кенес
Про иго интерестно и обоснованно сказано в книге Петра Хомякова РОССИЯ ПРОТИВ РУСИ. Видимо оно всё же было, но в другом виде.
Иван Птица
ну во первых я прикидываю население Руси скажем в 13 веке порядка 2-3 миллиона, не больше. а потом, ну было оно иго то, было
...Как оно рухнуло я вам объясню. Технический и организационный прогресс русской армии. У нас уже были пищали, пушки, гранаты. и пр в конце 15 века. При стоянии на Угре татары несколько раз пытались прорваться на другой берег и встречали огнестрельные, беспощадные залпы. Это можно сравнить с войной конкистадоров против индейцев.
Существует версия Что Романовская династия переписала историю под себя
Ну может и ВОВ не было.
Cayman_ 41_Vip
Слишком давно было.. .

Не исключено.
Ирина *****
если Татаро-монгольское выдумали, то вполне возможно что никакого Иисуса не было 2000 лет назад)
Руслан Мусаев
хммм, ты хочешь сказать, что историки выдумали их, для того, чтобы скрыть настоящую причину отставания Руси по сравнению с Европой?!? Нооо ты не забывай, что Наша страна относится и к Азии, и к Европе. А определиться не может точно к какой стороне принадлежит. Возможно поэтому мы медлим... Ведь контактирование полное у нас с другими странами не очень развито..