Религия, вера

Было ли татаро-монгольское иго?

Дарья Комлева
Читай Бушкова "Россия, которой не было"
Наталия Сорокина
Лучший ответ
НЕТ!!! !
Фуфел - это.
Александр К
Было-было, не сомневайтесь.
Результаты у всех "на носу" в прямом смысле этого слова.
Холопский русский менталитет и 300 летняя отсталость от цивилизованной Европы.
Когда монголам в 19-м веке европейцы про это рассказали - они сильно удивились, долго не верили.... Потом раскупили все лопаты и пошли искать могилу Чингис-хана с сокровищами. Перекопали всю Монголию, но так ничего и не нашли. И не найдут никогда! Потому что глупость все это, историческая сказка....
Татарское-однозначно. А вот были ли там монголы- это под вопросом.
Ирина Добыш
ну монголов, точно не было.. .
у того же ченгиз хана в основном были - половци...)) )
степняков - кочевников, что грабили и жили разбоем, было много и разных, все они сменяли друг друга, оставляя след в ментальности нашего народа...
Лариса Тиунова
Попам выгодно, чтоб было, есть на кого свалить невежество, в которое они загнали славян.
и какое отношение вопрос имеет к религии, или это намек на то был лии иисус вообще?)))))))
Николай Кауров
Скорее нет, чем да.
Было, однако слова "иго" и "орда" всего-то и значат, что кочевники, тогда как их путают с "нашествием" или "засильем" а города русские чаще жгли друг другу русские князья) )
Что до орды, то может они и побранились с парой городов и пожгли их, ну так князья русские их в этом куда как опережали
Иго не иго, но до Куликовской битвы осетрами башляли злым ханам.
Lena Telegina
Нет. Никогда.
Ольга Лакомая
ну да.
Если сам не видел, тогда точно не было
учили историю столько дат, а первое упоминание о иге было в 1579 в польской литературе, только в снг изучают это иго, другие представления не имеют, да и за 300 лет внешность бы изменилась, а так 55% нордический рецессивный тип,