Религия, вера

Чем Была Занята Церковь На Руси, во время Татаро-монгольского Ига??

Заключили сделку с татарами. Их не трогали, оони помогали резать славян, на чьих костях и реках крови и пировали....
Александр В
Лучший ответ
Зарабатывала первоначальный капитал.
Во время Ига церковь не облагалась налогами и имела преимущество в торговле.
Все, что у церкви отнимали цари и правители, начиная с Ивана Грозного (или даже раньше, с ходу не упомню) , было заработано церковью как раз во времена этого самого Ига.
Людмила Рудик
налаживала связи с ордынцами, чтобы ее не трогали во время нападений.
Ksusha Darie
Мирас Абенов А они и не трогали, обычно, святынь и клириков захваченных земель.
как и всегда... лизала задницы властям... на тот момент монгольским..: -)...и молилась за них....: -)...буквально причём!... а они ей за это всякие поощрения там делали...
Мирас Абенов Сразу видно церковного историка! Обилие невнятных знаков препинания явственно говорят о душевном состоянии автора, что несколько извиняет г-на Локи.
КагГ абычна. Пайцза - дирывянная.
Церковь была освобождена от уплаты страшных ордынских податей, их просто не включали в переписи для обложения данью.
Ярлыками утверждались следующие льготы для духовенства: во-первых, русская вера ограждалась от всяких хулений и оскорблений со стороны кого бы то ни было, строго запрещалось хищение и повреждение принадлежностей верхнего богослужения; во-вторых, духовенство освобождалось от даней, всяких пошлин и всяких повинностей; в-третьих, все церковные недвижимые имения признавались неприкосновенными, и церковные слуги, т. е. рабы и холопы, объявлялись свободными от каких бы то ни было общественных работ" (Звонарь, 1907, № 8, с. 43).
Ярлык, данный в 1267 году ханом Менгу-Темиром:
посланцы хана и сборщики дани "ать не замают их да правым сердцем богови за нас и за племя наше моляться и благословляють нас… сию грамоту видящее и слышащее от попов и от чернецов ни дани, ни иного чего ни хотят, не возмут баскаки, князи, писцы, таможницы; а возмут, и они повеликой Ясе извинятся и умрут".
В1347 году, ханша Тайдулла писала в ярлыке Алексию:
"Не надобе им мзды, никакая пошлины не емлют у них ничего, занеже о нас молитву творят". Перед тем она же писала в грамоте митрополиту Феогносту: "Из давних, из добрых времен и доселе, что молятся богомольцы и весь поповский чин, и те никаких не ведают пошлин, самому богу молятся за племя наше в род и род и молитву воздают".
Примерно то же писали ханы Тулунбек и Бердыбек.
Но лучше всего выразился хан Узбек: "Зане они за нас и род наш бога молят и воинство наше укрепляют"
То есть они добились от татарских ханов того, что условия их жизни не были похожи на положение простых смертных. В момент татарского погрома они постарались обезопасить лично себя, не обращая внимания на вопли и стоны порабощённого народа.
Когда окончательно установилось монгольское иго, они постарались создать себе привилегированное положение… " (Звонарь, 1907, № 8, с. 43, 61).
Такой простой факт, что в 1262 году в Ростове взбунтовавшиеся против татар горожане убили, среди прочих баскаков.. монаха Зосиму. Среди прочих баскаков трудился, собирая дань с земляков, православный инок)
Кому было выгодно нападение татаро-монгол?
Кого во время татаро-монгольскго ига не трогали, а наоборот защищали?
Кто на Руси получил больше всего ?
Кто умудрился за сутки перед нападением на Рязань уйти в полном составе?
Кто подбивал народ на непротивление врагу?
Кто ежегодно получал ярлык от орды на защиту своих интересов?
Во-первых -- никакого монголо-татарского ига не было, этот бред опровергнут генетиками уже как лет 20.
Во-вторых -- см. пункт один ;)
Павлуха Mail.ru
Нина Валерьевна Эти Генетики Оказались Мошенниками и По Сей День Отбывают Наказание за Враньё )
Перечтите житие святого благоверного князя Алексантра Невского.
Интересно будет познакомиться и с житием прп. Сергия Радонежского.
Navruz Raximov
А не святой Сергий Радонежский сподвигДмитрия Донского с игом бороться?
Нина Валерьевна В Святые Не Грех Было бы Тамерлана Записать,который для Руси Сделал Больше,чем все остальные ,вместе Взятые )
Как всегда.
благословляла на борьбу с неверными
Пряталась или сдавалась врагам