Тут два варианта-
Либо не убил, и написанное лживо,
Либо он нифига не добрый...
Религия, вера
Скажите, - за что доброй души Христос - убил смоковницу???
Смоковница-символ мудрости у иудеев, а до них, символ жизни)). Вероятно этим он отверг мудрость предков и начал пиарить свое учение, отказавшись попутно и от связи своей Матерью Землей)).
На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.
И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
(См. Мф. 21:18–19).
«Ибо еще не время было собирания смокв» . Это замечание евангелиста Марка имеет, несомненно, отношение только к ближайшему предложению: «ничего не нашел» . Он объясняет, почему Господь не нашел на смоковнице плодов: не наступило еще лето, когда поспевают плоды. Но в таком случае, почему же Господь проклял дерево? Нет сомнения, что всё это происшествие имело символический смысл. Господь знал, что плодов на дереве нет, но эта смоковница против естественного порядка (в начале апреля, когда Господь проходил мимо смоковницы, на ней – и вообще на смоковницах – не бывает еще листвы) была украшена листьями. Вот это обстоятельство и подало повод Господу дать вразумление ученикам о подобном же обмане, какой представлял из себя тогдашний Иерусалим и величественное храмовое богослужение, которое только что накануне было предметом внимательного наблюденияГоспода. Иерусалим и храм, как бы хочет сказать евангелист, не принесли желанных Христу добрых плодов, для этого еще не наступило время. Со временем и иудейство должно было принести плод веры. Теперь же ему предстояло испить чашу гнева Божия и подвергнуться грозному проклятию Божию (ср. Мф. 23:28).
«И слышали то ученики» , т. е. вникали в смысл слов Христовых, который не мог быть для них непонятен после притчи о смоковнице, на примере которой Господь еще раньше изобразил им печальную судьбу иудейства (Лк. 13:6–9).
(См. Мф. 21:18–19).
Вы их ГРИНПИСА?
Александр Аристов
Просто человеку стало интересно, с чего это Иисус решил УБИТЬ ЖИЗНЬ.
Так вот за что распяли Христа.
Деревце жалко стало.. .
Александр Аристов
Видимо ему ВЕРНУЛОСЬ. Помните, когда его вели на казнь он причитал: " смотрите что делают с ДЕРЕВОМ ЗЕЛЕНЕЮЩИМ !" Тогда он вспомнил, что он сам сделал с деревом зеленеющим ?
дело было после копернаумской свадьбы (ну помните где он много вина наколдовал) ,ну по утру настроение швах, во рту швах, а тут еще смоковница без плодов.. . ну попалась под горячую руку
Виктория Аленина
Strike)))
Для наглядного примера к своим притчам.
Вот помнится, в японских средневековых школах боевых искусств мастер запросто мог сломать ученику какую-нибудь ногу, к примеру, чтобы показать правильность выполнения приема. А что, чем Палестина хуже Японии?
За то что она показала что он- НЕ БОГ.
Иисус не смог сотворить ЧУДО, а Бог может ВСЁ.
там долгая история: в нете поисщите, помню только суть: что смоковница цветет, но плодов не дает, так как и евреи говорили Иисусу что будут всегда с ним... а все же убили.... вобщем про предательство евреев...
Когда на смоковнице появляются листья, на ней обычно есть также и плоды . То, что на дереве были одни листья, означало, что оно было бесплодным. Его внешний вид был обманчивым. Поскольку фруктовые деревья облагались налогом, бесплодное дерево было экономическим бременем, и его необходимо было срубить. За несколько месяцев до этого Иисус сравнил иудейскую нацию со смоковницей, которая три года была бесплодной и должна была быть срублена (Луки 13:6–9). Тем, что всего за четыре дня до своей смерти Иисус проклял смоковницу, он показал, что иудейская нация не принесла плодов, достойных покаяния, и заслуживала, таким образом, уничтожения. Хотя, подобно смоковнице, эта нация внешне казалась здоровой, при более близком рассмотрении обнаруживала отсутствие веры, которое привело к тому, что она отвергла Мессию (Луки 3:8, 9)
.