Религия, вера

Религия - это гипноз или зомбирование?

Aibek Medet
Re - реконструкция, Liga - союз. Религия это переделование целостности души человека.

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные".

Скорее зомбирование.
Рамиля Альмиева
Лучший ответ
Смесь того и другого.
религия - это бизнес...
Религия - связь с Богом.
Христианство - свобода от зомбирования атеистами и язычниками.
Муп Аиз
Ни то, ни другое. Это вера. А то, что Вы перечислили - это сектантство.
Лёша Мамчиц
Способ кучковаться. Сельское хозяйство.
Пассы магов, заговоры знахарей, шепот гипнотизера и молитвы подозрительно похожи по механизму действия.
Средство манипуляции сознанием масс.
Мария Хейдер
Форма мировосприятия.
Наталья .
мля..
Религия - это не гипноз и не зомбирование.
Если очень повезет,
то аналог психотерапии.
Религия - это иллюзия, необходимая для выживания в тяжёлых условиях, основанная на идее существования высшего существа, одного или нескольких, у которых просят помощи и на которых списывают беды.
Gulmira Yessenova
Православие дает свободу выбора между Добром и Злом.
Оно избавляет от гипноза. Имена святых и жития их-наглядное свидетельство силы духа, выдержки, целеустремленности. Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Александр Невский, Федор Ушаков-вот образцы духовной стойкости.
И то, и другое. 50/50
Mikhail Mh
Религия это хорошая узда для народа
зомбирование
Ни гипноз низомбирование. Просто осознаешь пользу веры в исцелениях, в Божьих обещаниях и начинаешь задумываться ;если он есть зачем с ним ссориться
Религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Даже не верующие в Создателя, люди имеют своих богов - деньги, кумиры и т. п.
Они поклоняются этим богам и являются ихними рабами.
Суть всех религий - самоГИПНОЗ