Религия, вера

Какие есть доказательства того, что слова из Колоссянам 1:15 нужно понимать следующим образом:

что слова "рожденный прежде [первенец] всякой твари" указывает не на сотворение Иисуса Христа, а что он является главным, превосходящим всех? Есть ли еще в Библии такие стихи, где бы в слово "первенец" вкладывался бы такой же смысл?
Первенец - в данном случае, означает именно первое творение Создателя. Эта мысль подтверждается в Откровение 3 : 14.
Зухра Бауманова
Лучший ответ
Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (это и есть рожденный прежде всякой твари Христос) . Не творение, т. к. Слово было у Бога ВСЕГДА. Так же и первородный грех был ВСЕГДА не сотворенным.
1. Колоссянам 1:15: если Христос "рождён прежде всякой твари", то был ли Он сотворён?
Ответ: выражение "рождённый прежде" (букв. , "первородный") не может означать, что Христос был сотворён, поскольку Павел говорит, что всё творение было создано Им и для Него, а также что Он существовал прежде всего творения, и что всё Им стоит (Кол. 1:16-17). Традиционно "первородный" был главным наследником. В контексте первой главы Послания колоссянам Павел говорит, что Христос, будучи Сыном Божьим, является главным наследником всего творения (стт. 12-14).
2. Иоанна 3:16: означает ли выражение "единородный Сын", что Иисус имел начало?
Ответ: "единородный" (моногенес) не означает, что Иисус имел начало; это означает, что Иисус - "уникальный" Сын Бога. В Ветхом Завете на греческом языке Исаак назван "уникальным" сыном Авраама, хотя у него были и другие дети (Быт. 22:2). Иисус - уникальный Сын Бога, потому что только Он есть совершенный Бог и вечный Сын Отца (Ин. 1:1-3, 14-18).
3. Притчи 8:22: означает ли этот стих, что Христос ("Премудрость") был "сотворён"?
Ответ: Премудрость - не буквальное описание Христа, но персонифицированная мудрость Бога. Например, Христос не обитал на небесах с кем-то по имени Разум (ст. 12) и не строил Себе дом с семью столбами (9:1). Слово кана было бы правильнее перевести как "приобрести" (см. Пр. 4:5, 7; 16:16; 17:16; 19:8), а не "сотворить". Этот стих в поэтической форме рассказывает, что при сотворении мира Бог использовал премудрость (см. Пр. 3:19-20).
В ранней колоссянской церкви, существовало такое движение - гностицизм. Последователей его называли гностиками, то есть интеллектуалы. Они были не удовлетворены, как им казалось, грубой простотой христианства. (1) Колоссяне считали, что материя есть зло, и потому думали, что Бог не мог прийти на землю подлинным человеком, в теле. Павел утверждает, что Христос-истинное воплощение Бога, сам Бог, и тем не менее Он жил на земле и умер на кресте, как человек. (2) Они считали, что Бог- не Творец материального мира, поскольку Он не мог сотворить зло. Павел говорит, что Христос, Бог во плоти, является Создателем как неба, так и земли. (3) Они полагали, что Христос- не единственный Божий Сын, а один из посредников между Богом и людьми. Павел объясняет, что Христос существовал прежде всего сущего и является первым из тех, кому предстоит воскреснуть. (4) Они не считали Христа источником спасения, полагая, что Бога можно обрести через тайное знание. Павел утверждает, что человек может получить спасение только через Христа.
усы и хвост вот мои доказательства!!!! 111111
A~
Akoni ~~~~~~~