Религия, вера

В эту категорию. Как вы понимаете, что такое "совок", "совковое мышление" среди верующих?

Мышление без Бога, т. е. не основанное на Библии. Как правило это узконаправленный эгоистический и высокомерный подход к пониманию Библии. Человек не обладающий интеллектуальной честностью.
Oljas Oljo
Лучший ответ
Айдар Мухамметгалиев Очень меткое определение - "Человек не обладающий интеллектуальной честностью".

Есть вопрос по сути: если человек, живущий строго по принципам Бога, попадает в среду людей, "не обладающих интеллектуальной честностью", какой линии поведения ему лучше всего придерживаться?
Делать то, что сказали, не понимая при этом смысла и не имея собственного убеждения это делать.
Т. е. ,у любого человека, даже неверующего существует риск стать "зомби",если он действует неосознанно -раз, и если он не понимает глубокого смысла того, что делает -два
Жанна Божич
разновидность любви к миру сему развращенному.
Kristina Aladko
Айдар Мухамметгалиев какие, ты думаешь, у этого есть проявления на практике?
Когда перенимают религию, не особо всматриваясь в ее истинность. Когда срабатывает в этом вопросе стадный инстинкт следования за большинством.
Евгений Шестов
На коллектевизм намекаешь?
Алина Савина
Айдар Мухамметгалиев Нет, ни на что не намекаю. Хочу услышать людей, которые имеют мнения во вопросу.
Если можно, выскажитесь, пожалуйста.
Любая церковь, как человеческий институт - слепок общества, в котором находится. Глядя на церкви в России, можно увидеть, например, что многие протестантские церкви слишком православные. И во многих бал правит тоталитаризм.
Копнув глубже, можно ясно увидеть, что "совок" - это русская православная идея, доведенная до абсурда.
Айдар Мухамметгалиев Мне не совсем понятен смысл последнего предложения относительно русской православной идеи, доведенной до абсурда. В остальном по тексту в целом соглашаюсь абсолютно.

Сейчас хочу задать тебе личный вопрос. Как ты сам считаешь, если душа христианина томится от совковости, ему нужно работать над христианскими качествами ЗДЕСЬ или уехать на Запад?

[Разумеется, обязанность любого христианина - работать над собой. Но, все же, остаться и работать здесь или уехать и работать ТАМ?] Ты лично как считаешь?
"Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете".Иоан. 5.43.Все измы во имя человека-антихриста.
Андрей Молоков
Налоговая, например.. . в нее верят, а налоги платят как придется. . а ведь потом воздается им по вере их!. .
Классный ник ;)
Куаныш Кулеш
на мое мнение - это быть как все, не быть белой вороной.
если вы об этом
" совок" - это что? Предположу, что это Советский человек, и мышление у него Советское т. е. раньше всех учили, что Бога нет.