Религия, вера

В моих спорах о Боге и вере в него, большинство "верующих" начинают яростно защищаться....

...я думаю, это не истинно-верующие, т.к. истинно-верующие никогда не будут защищатся, потому, что они настолько прочны в вере, что защищать им просто не-че-го. Ваше мнение?
M*
Marina *
вероятно вы правы. Я замечал за собой, что в споре выгораживаю веру и Бога, хотя в этом они НИСКОЛЕЧКО не нуждаются.
Не знаю, уместно ли сравнение, но так ребенок защищает свою мать от пьяного отца.
Максим Яковлев
Лучший ответ
Возможно они просто хотят до вас достучаться))
Неизвестно
Marina * стучатся к Богу, а людям - НЕСУТ слово Божие, но никак не доказывают его, т.к. оно в доказательствах не нуждается, тем более в защите.
Слепые видят только придуманную ими истину, настоящая им не нужна, да и не доступна.
Даша Милая
Marina * привет бурундучёк! Всего хорошего!
спор не от Бога
Ainur Dzhumabaeva
Marina * конечно
Согласен в вами, вот я не защищаюсь.
пуха на себя не много накинули?
Marina * а если не Эзоповым языком?
Люди высказывают свое мнение, если для Вас мнение другой стороны, в любом случае защита, то Вы не спорите, а нападаете!!!!
Marina * очень логично....:-))))))))))) вера, сама по себе как провозглашённая АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА - агрессивна (точнее опасна) в отрицании "других" истин: истории, логики, психологии, физиологии и.т.п., а значит и их носителей. Другие истины для веры то же опасны и вызывают ответную реакцию "защиты". В споре любое отрицание веры, верующие воспринимают как нападение, т.к."другие истины" - "опасны".
Верующие сами знают что верят в чушь. А как только начинаешь с ними спорить, из кожи вон лезут, доказывая свою правоту
Юля Яковлева
Руслан К Бредятину не пиши. Ты не знаешь верующих. За себя лично отвечай.
Даша Милая В том то и дело, что не знают. Но чувствуют.
Beibars Abdrahmanov разумный ты наш! как мы жили без твои проповдей??? ааа???

тогда ответь: ЧТО Ж ты такой УМНЫЙ, начинаешь спорить с верующими, раз уверен в своей правоте???
"Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков.. . каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти". Это мнение не моё, конечно, но лучше и не скажешь...
мне лично розово когда, возникают подобные споры.. . я высказываю свою точку зрения, вы можете соглашаться, а можете и нет... это ваше дело!! !

" МНЕ С ВАМИ ДЕТЕЙ НЕ КРЕСТИТЬ"
Iгор Харко
а ваша категория - "мыслитель истинно-неверующий"?

а мысль верна: "нет ничего в учении, что воину следовало бы защищать" (кастанеда)

кста: куда вы относите мистиков? в верующим или атеистам?
Marina * я в мистику не верю, хотя моя жизнь полна мистики, я отношу её к "галюцинациям", она мне неинтересна, т.к. самое интересное, чем стоило бы интересоваться есть - ЧЕЛОВЕК. Я делю людей на идеалистов и материалистов, но не абсолютных, т.к. крайностей в этом плане в природе не существует. Мистики по своим установкам ближе к верующим (по идеализму и скрытым психологическим потребностям удовлетворяемых этим направлением) и бывают двух сортов: верующие (принимающие чего-либо без доказательств) мистики и просто мистики. Кстати, если вы спросите о Кастанеде, то я скажу, что это не мистик и не "колдун".
Уверенность «я прав, а ты неправ» за пределами мира простых и поддающихся проверке фактов представляет собой опасную вещь. Она опасна не только в личных отношениях, но и во взаимодействиях между народами, племенами, религиями и т. д.
История христианства являет превосходный пример того, как вера в то, что ты единственный обладатель истины, иными словами, правоты, может извратить твои действия и поведение и довести их до степени безумства. Веками пытки и сожжение заживо тех, чье мнение хоть чуточку расходилось с христианской доктриной или узкими толкованиями писания («Истины») , считались правым делом, потому что жертвы были «неправы» . Они были настолько неправы, что их приходилось убивать. Истина ставилась выше человеческой жизни. А что это была за Истина? Это была какая-то сказка, в которую ты должен верить; то есть клубок мыслей.
Среди миллиона человек, убитых по приказу сумасшедшего диктатора Пол Пота, были все те, кто носил очки. Почему? Для него марксистская интерпретация истории была абсолютной истиной, и, согласно его версии обладатели очков принадлежали к образованному классу, буржуазии, эксплуататорам крестьян. Их следовало уничтожить, чтобы расчистить место для нового общественного порядка. Его истина также была клубком мыслей.
Католическая и другие церкви по сути правы, считая релятивизм — мнение об отсутствии абсолютной истины, способной направлять поведение людей, — одним из зол нашего времени; но ты не найдешь абсолютной истины, если ищешь там, где ее нет: в доктринах, идеологиях, сводах правил или прошлом опыте. Что в них общего? Все они созданы из мыслей. Мысль может, в лучшем случае, указывать на истину, но сама она никогда истиной не является. Вот почему буддисты говорят: «Палец, показывающий на луну, — это не луна».
Damir Baspakov
Marina * я знаю много именно ИСТИН они рождены мной и только мои и я могу их доказать
вот например некоторые из них:
"реальность практически "невыносима" для человека
"хаос, в природе существовать не может"
"времени без человека не существует"
"всё что есть человек - это удовлетворение его осознаваемых и неосознаваемых потребностей"....
Потому что вера - это, возможно, единственное, что у них ( у верующих) есть. И это для многих стимул жить дальше.

А мнения бывают самые разнообразные. И ваше в их числе.
Я лично считаю, что вера в Бога ( Иисуса, Мохамеда, Будду, Марию и т. д. ) - В Высшихй Разум - необходима, чтобы достигать совершенства даже тогда, когда опереться уже не на что. Даже со стороны науки существование ЕГО логично, потому как все - всё - ВСЁ -- Это и есть он, его часть. и мы тоже. Ничто не может быть так гармонично, так жестоко и так прекрасно - как законы природы (физики) . На эту тему можно философствовать бесконечно... .
Однако и Религия и Наука схожи в одном, что пытаются доказать одно и то же. Религия, при помощи силы духа; Наука при помощи мысли и логики. Конечно и у одной, и у другой есть свои глупости и недостатки, ну чтож - ЭТО ЧЕЛОВЕК!
Marina * "Науку" вы знаете наверное из газет (иначе бы вы не говорили о научном подтверждении веры) :-))))))), а я изучаю её, разные направления.
Скандал, мгновенно замятый, о взвешивании "души" - знаете? Там "учёные" получили взятки по 800000дол от Ватикана....:-))))))))
Усли бы вы интересовались например физиологией мозга, то вы бы знали, что "души" нет, т.к. её утверждение полностью рассыпается под весом знаний о мозге.
Верующие не спорят, они рассуждают. На самом деле им есть что защищать, помимо своей веры.
Marina * защищать можно "слабоверие", а не веру. А что ещё они защищают - самолюбие, свои страхи,...
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
молодца!! ! защищаются то не умело, приводят цитаты которые сами не могут потом истолковать, кто верит хранит это в своей душе и не дает ни кому права усомнить себя, все остальные фанатики... в которых веры нет, просто шиза из больницы
Я с вами не спорю и не защищаюсь. Бог мне защитник, "не буду боятся, что сделает мне человек"? - Евреям 13:6
Оксана
Просто они бояться потерять кумира и увидеть правду.