Религия, вера

А вы согласны, что неравноправие женщин и мужчин залжено в христианстве?

Крестила дочку...окунают первыми в чан со святой водой мальчиков, к иконе прикладывают - опять сперва мальчиков...
Это пошло от первой человеческой пары.
«Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3).
Это принцип теократического устройства на земле.
Антон Шитиков
Лучший ответ
Скорее в Мусульманской религии, там окунанью в чане не ограничивается
разве, не так?
Виктория
патриарх всея Руси-патриархат-что вам еще сказать
таки это ложь... Божия Матерь-женщина, но она выше всех, Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, Царица Неба и Земли.
Ирина Нейс
Болысбек Сапарбеков Это конечно все красиво, но факты противоречат вашим словам.
Каждому свое место.
Недавно была на крещении племянника,, такого не заметила,,,)) ) даже наоборот женщины были пораньше отпущены,, ну а мужчинам ещё отдельная проповедь была,,
А зачем вам, то это равноправие-не надоело в горящие избы, да скакунов ловить?
Мужчин и женщин нельзя под одну гребёнку. Ералаш получается.
Евгения Антясова как неожиданно от Женщины
Болысбек Сапарбеков Я тоже поддерживаю вашу точку зрения. Женщина должна быть женщиной а не мужиком в юбке.
А кто, по Вашему, должен первым идти везде, рубить леса, возделывать поля, пахать и сеять? Женщины издавна привыкли помогать только, и не выступали, до того момента, когда развитие науки и технологии позволило им безбедно жить и от скуки выдумывать теории, что они мужчин во всем способны замненить. Увы, на практике это либо полная растерянность в патовой ситуации, либо полный сбежавший не отвечающий за свои слова и дела человек. Разбирайтесь, там, мужчины, сами! Прошел на себе за последние 10 лет. Что они умеют, так это возмущаться ошибками и бездействием, по их мнению, те, кто что-то умеет и может сам, и жаловаться на них начальникам. Вот эти все исправят...
Нераворавие существует. Бога и мужчины, мужчины и женщины. Даже Ангелы имеют чины. Мужчина - суть Бог, женщина - суть мужчины. Так где неравноправие? Оно лишь в уважении и почитании, да в принятии ответственности. А в церквии.. . к елеопомазаннию подходят первыми мужчины, к Чаше младенцов первыми подносят, к кресту общая очередь.. . На исповедь всегда женщины в первых рядах...
Нет не согласен.
Просто это разное предназначение. Дело мужчины заботиться о крове о пропитании, дело женщины заботитсья о устроении домашнего быта рождении и воспитании детей. .
Здесь нет неравенства а есть разное служение
*d.n. *
Это заложено в подсознании...
Оля Паркина
Библия патриархальна -факт. Мужчина наделен первенством, но никакой итоговой пользы в том нет, т. к. Бог называет женщину - сонаследницей благодатной жизни. А мужчина за это в нагрузку несет доп. ответственность за свое обращение с Божьим сонаследием (и спрос).
Сергей Асеев
Болысбек Сапарбеков Зато женщина на претендует на первенство в семье а с удовольствие помогает мужу.
Уважает его, любит и ценит. Разве это не награда за его труды?
В христианстве муж должен жену свою беречь и лелеять как свою плоть
Ирина Нечаева
Азамат Онгарбеков Мне , кажется это есть в любой религии,проблема в том, что советская власть подстригла всех под одну гребенку,поэтому и женщины в огонь и в воду, и мужчины многие стали иждевенцами.
я согласна. Например женщинам в церковь надо только в платке ходить, за алтарь там какой-то нельзя заходить.
И вообще женщина какой-то объект греховный всегда. А все потому, что именно Ева съела это самое яблоко, пока Адам где-то шлялся
Кончилась эпоха матриархата. Смиритесь
ну так выж от ребра, а мы от подобия... все просто...
А кто первый согрешил- не Ева ли? А Вы говорите о равноправии.
Точно! Мужьям велено Богом любить своих жен, а женам скидка - достаточно только уважать мужей. Женщинам Творец дает великую честь носить в себе и рождать жизнь, а нам, мужчинам, в этом отказано! Мужчина был сотворен из грязного праха, а женщина из более благородного материала -- из живой плоти. А как их сотворил Творец! Сравните: у них меньше волосяного покрова, нежнее кожа, тоньше и красивее черты лица, красивее голос, чем у мужчин. Неравенство налицо!
Не неравноправие женщин заложено в мусульманстве, а в вашем примере просто мужчина защитник рода, так во всех религиях даже в самых древних поэтому приоритет отдаётся мужчине. Но женщин никак не притесняют, не заставляют закрывать лицо, не запрещают разговаривать с мужчинами, в христианство по сути даёт вам женщинам свободу в отличии от мусульманства.