Религия, вера
Были ли у Марии Матери Иисуса Христа после Него дети?
Да, братья и сестры, всего шестеро не считая Иисуса...
>> Да и муж ее в конце неизвестно куда сгинул, что кажется странным.. .
К началу проповеди Иисуса он, согласно Церковного предания, уже умер от старости. Кстати поэтому и не было других детей у Марии. Ведь Иосиф коогда узнал, что Мария беременна, даже и не подумал, что ребенок от него. Странно для мужа, который живет с женою. У Иосифа были другие дети от первого брака. Они и считались братьями Иисуса.
Что за глупости!! ! Были у него Братья Яков, а потом Иуда, его брат близнец!!!! Которого прозвали Фомой, глупыми переводчиками, так как ТАОМА с еврейского Близнец! Прочтите в Апокрифах Евангелие Фомы!!!
да были
Нет, не было.
Вспомните молитву, хотя-бы "Богородице, Дево, радуйся.. "
Разве прославляли-бы Ее в молитвах, называя Девой?
Ее Сын Иисус Христос-единственный сын Марии.
Были сводные братья-дети Иосифа от брака с женой, которая умерла.
Иосиф был вдовцом.
Не было. С Иосифом Мариам была обручена, когда ему было уже лет 80 и он уже был вдовцом, соответственно у него были дети. Да и обручилась Она с ним только по причине того, чтоб народ не подумал, что у нее внебрачный ребёнок. Еще один момент -- будучи на кресте, Господь почемуто Иоанна усыновил Богородие, и поручил ему заботиться о ней, хотя были и братья и сёстры и братья некоторые были апостолами.
Прочтите об этом в Новом Завете.
Не было у неё детей. А братья у Иисуса были, но это были дети Иосифа от предыдущего брака.
Кто во что горазд. В Библии написано " братья" - дело в том, что на древне-еврейском " братья" И "кузены" пишется одинаково. Зато ничего нет про родственников. А правду мы не найдем, думаю... Да и муж ее в конце неизвестно куда сгинул, что кажется странным... неуважительно к важным персонажам.
Не было
Нет, не было.
Действительно, Св. Писание упоминает о так называемых «братьях» Христа. В частности, евангелисты Матфей и Марк описывают случай, что, когда Господь учил в синагоге в тех местах, откуда Он Сам был родом по человечеству Своему (Назарет) , некоторые соблазнялись о Нем, говоря: «не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? » (Мф. 13:54-57); «не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем» (Мк. 6:3).
В соответствии с православным Преданием поименованные «братья» Господа (а также еще упоминаемые в Евангелиях сестры Его) являются детьми Иосифа Обручника от первого брака.
Сама Пресвятая Богородица и до рождества, и в рождестве, и по рождению Спасителя пребыла Пречистой Девой.
Встречается также мнение, что в вышеприведенных отрывках речь идет о двоюродных братьях Христа, но данное мнение представляется менее достоверным.
рождённых Ею не было
Были
Андрей, пишет: "Сама Пресвятая Богородица и до рождества, и в рождестве, и по рождению Спасителя пребыла Пречистой Девой".
Ну это уже религиозная демагогия. Библия говорит о сверхъестественном зачатии Иисуса, но она ничего не говорит о Его сверхъестественном рождении. То есть Мария не могла остаться девственницей, родив ребёнка.
Что же касается близости между Марией и её мужем Иосифом, Библия говорит однозначно: "Иосиф принял жену свою, и не знал Её (как мужчина) пока Она родила Сына Своего ПЕРВЕНЦА..." /Матф. 1:25/
То есть у Марии и Иосифа были общие дети, но Иисус был её Первенцем. И в Библии очень часто подчёркивается значение этого слова: "Первенец", "Первородный", "Первый из других детей". Почему это так важно? А потому что Бог с времён Ветхого завета требовал, чтобы в жертву приносили именно Первенца. Исход 13 глава 12 и 13 стихи: "Отделяй Господу всё, РАЗВЕРЗАЮЩЕЕ ЛОЖЕСНА; и всё первородное из скота, какой у тебя будет, мужеского пола - Господу... и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай".
Иисус - это Первенец, разверзающий ложесна. Это означает, что Мария после рождения Сына никак не может остаться Девой. И у неё отношения с мужем были как у любой нормальной семейной женщины.
Многие считают, что Иуда, Иаков и другие братья и сёстры Иисуса Христа были детьми Иосифа от первого брака. Ну если они дети от его первого брака, то им должно быть от 30-ти до 50-ти лет. С чего ради они должны жить с папой и 15-летней мачехой? И где были эти взрослые дети, когда в пещере для скота родился Иисус?