Религия, вера
Хотели ли Иисус, Мохамад и др. , чтобы их учения переросли в религии, и обрасли всевозможными культами?
Думаю нет не хотели. Они лишь указывали путь к освобождению. Культы связывают и не дают дышать препятствуя догмами вдохнуть свежий воздух истины.
Нет конечно.
Религии врата ада одолеют, все культы .. излишни усложненные традиции - рассыпятся,
а вот вера будет жива.
говорил Христос, что будут (со временем .. истинно в духе Его возросшие) поклоняться Богу не храмах, не в Иерусалиме (т. е. не привязанные к месту и зданиям культовым зданиям )
а в духе (ЕГО) и истине.
Никак люди не жалают делать выводы: культовые сооружения были разрушены, свщенники истребляемы ..
а вера была жива и без стен и без икон, без всего рукотворного.
а вот вера будет жива.
а в духе (ЕГО) и истине.
Если не ошибаюсь-Иисус настаивал на этом. . объявив себя Иудейским Царем. .
я думаю, верующие и уитатами подтвердят
Небесный Отец прекрасно понимал различные характеры и несхожие способности Своих духовных отпрысков, и Его бесконечное предвидение сделало очевидным для Него с самого начала, что в этой школе жизни некоторые из Его детей будут процветать, тогда как другие потерпят неудачу; некоторые будут верными, другие – нет; некоторые изберут добро, другие – зло; некоторые будут искать пути жизни, в то время как другие последуют дорогой разрушения. Далее, Он предвидел, что в мир войдет смерть и что обладание телами будет иметь лишь краткую индивидуальную продолжительность для Его детей. Он видел, что Его заповеди будут нарушены, а законы попраны; и что люди, отвергнутые от Его присутствия и оставленные в одиночестве, будут идти ко дну вместо того, чтобы подниматься, будут двигаться назад вместо продвижения и будут потеряны для Небес. Необходимо было уготовить средства Искупления, с помощью которых заблудшая душа могла бы исправиться и получить спасение и последующее за этим возвышение в вечных мирах, в соответствии с установленным законом. Сила смерти должна была потерпеть крах, так чтобы, хотя людям и было необходимо умереть, они снова смогли бы жить, облекшись духом в обессмерченные тела, над которыми смерть не смогла бы снова возобладать.
Давайте не позволим невежеству и бездумности привести нас к ошибочному представлению о том, что предвидение Отца о том, что могло бы случиться под воздействием заданных условий, определяло, что действительно должно было случиться. Не в Его замыслах было, чтобы души человеческие были потеряны – напротив, работой и славой Его было «осуществить бессмертие и жизнь вечную человека» (1). Тем не менее, Он видел зло, в которое несомненно впали бы Его дети, и с бесконечной любовью и милосердием Он приготовил средства предотвращения ужасающего последствия, которые были единственным способом избавления грешника. Предложение Единородного Сына установить среди людей Евангелие спасения на основании личного служения и пожертвовать Собой через труд, унижения и страдания до самой гибели, было принято и вошло в предуготованный план искупления человека от смерти, его вероятного спасения от последствий греха и его возможного возвышения по достижении праведности.
Возможно они хотели донести своё учение до всех но навряд ли они хотели сделать из этого культ. . Будда говорил напрямую что против "культа личности" а произошло что из него и сделали культ и поклонение.
Иисус Христос Сам установил Церковь, а что до Мухаммада, так это лжепророк и в один ряд ставить его с библейскими пророками могут только невежды.
ясен пень хотел, хотел управлять людьми да только народец не промах оказался и исус плохо кончил
скоро мы узнаем об этом: ) а кто там лжепророк - Иисус или Мухаммад или Будда или Кришна) ) если учёные люди не могут это разъяснить между собой и доказать, куда уж нам до них.... главное верить и стремиться и делать и призывать к одобряемому и отзывать от порицаемого....