Моё мнение - не существовал. Это легенда, приобретшая со временем религиозный вид, потому что народ не мог найти многим явлениям другое объяснение, кроме как "чудом".
Если надо, могу привести вот такое доказательство: Все помнят, думаю, форму креста, на котором его якобы распяли. Но нестыковка есть одна: кресты для распятий были ОЧЕНЬ тяжёлыми и делали их в форме буквы Т, именно заглавной. Иначе этот кусочек сверху просто обрушил бы всю конструкцию за счёт груза.
Религия, вера
Как Вы думаете, Христос существовал как историческое лицо?
Андрей Малявський
Ну и какое же это доказательство??? Да и вообще, это ничего не меняет.
Нам кажется, что свидетельств Тертуллиана вполне достаточно, чтобы убедиться, что Церковь в первое же время своего бытия знала - подчеркиваем, что не только верила, а именно знала, - в кого она верит. Знала, что Христос не мифическая личность и что Его Апостолы - реальные основатели быстро растущих поместных христианских общин.
Не менее известный писатель конца второго века Иустин Философ подтверждает, что Христос жил 150 лет назад. О том же говорит и ряд других церковных историков. Известный апологет Кодрат, живший в первой половине II века, писал в своей апологии римскому правительству, что "и сейчас еще живы люди, исцеленные Христом". Все это дает картину живой и непосредственной связи.
О Христе свидетельствуют известные римские историки. Так, о гонениях на христиан в сороковые годы говорит римский историк Светоний (70 - 140), автор жизнеописаний римских императоров. В одном из них - в "Жизни Клавдия" - он пишет, что император Клавдий (правил в 41 -54 годах) "изгнал из Рима иудеев, которые под влиянием Хрестоса не переставали производить беспорядки".
Выражение "под влиянием Хрестоса" может означать "из-за Христоса". Что касается "е", поставленного вместо "и", то это объясняется обычным смешением греческой буквы "иты", которую римляне читали и как "и", и как "е".
Это согласуется с книгой Деяний апостолов: Клавдий повелел всем иудеям удалиться из Рима (Деян. 18, 2).
В книге Деяний также говорится, что последователи Христа впервые стали называться "христианами" в Антиохии примерно в сороковые годы (Деян. II, 26).
Итак, в сороковые годы в Риме происходили волнения среди иудеев из-за веры во Христа, что, согласно свидетельству Деяний, происходило в те годы повсеместно, где только жили иудеи, так как проповедь о Христе Распятом для них, ненавидящих самый символ Креста, была чрезвычайно оскорбительна.
У Светония же находим и другое свидетельство о христианах. В своей книге "Жизнь Нерона" он сообщает, что император Нерон (правил в 54-68 годах) подверг наказанию "зловредный род христиан, зараженных новым суеверием". С точки зрения римских законов, появление всякой новой религии считалось недозволенным и расценивалось как преступление, так как всегда вносило беспорядки. Сейчас важно, что во времена Нерона, то есть в шестидесятые годы, христиане представляли собой уже нечто целое - организацию, объединенную именем своего Основателя.
Величайший римский историк времен Империи Тацит (55 - 120) также дает исключительно ценные сведения о Христе, о Его казни при Понтии Пилате и о гонениях на христиан при Нероне.
Гуля Т
А где же все таки фактические доказательства? Ведь церковь любит выставлять всяческие мощи.. Почему же, если был такой человек не найдено могилы, куда его ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ убрав из известной пещеры?
При любви церкви ко всяким мощам - это стратегический просчёт...
ФАКТИЧЕСКИХ, МАТЕРИАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Да и житие содрано почти полностью с других, более древних религий...
В начале 30 г. (от Р. Х. ) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа) , озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен, что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится. Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом) , ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)) . И говорят Абгар в своем маленьком государстве принял христианство.
Гуля Т
Вы удивитесь но я был в Эчмиадзине и видел эти письмнена.. Но это все таки легенда.. Где материальные доказательства?
Хм.. на самом деле сложный вопрос, особенно с точки зрения науки. ТОЧНО доказать что этот человек исторически существовал невозможно. Но есть гипотеза, которой и я частично доверяю, выдвинутая многими историками религии - Иисус Христос - это собирательный образ нескольких человек. Дело в том, что в то время (рубеж первого века до н. э. и первого века н. э. ) иудейский народ очень сильно ожидал прихода мессии и таких мессий было просто громадное количество. Именно их римское правительство Иудеи считало особо опасными (с идеологической точки зрения) .
Но есть еще и вторая версия (что тоже не лишена смысла) - это апокриф ("запрещенное евангелие") Фомы (кстати, многие историки придерживаются мнения что он был любимым учеником Иисуса) в котором говорится о Иисусе как о реальной исторической личности.... никаких чудес он не совершал - был простым человеком, правда грамотным и действительно умным и дал основы новой религии, в последствии названной - христианство).
А как же!
Свидетельства нехристианских писателей-
Первый автор - Иосиф Флавий. Он родился вскоре после Вознесения Христова, происходил из знатной семьи Хасмонеев (или Асмонеев) - последней еврейской династии, основанной Маккавеями. Иосиф Флавий получил блестящее образование. По своим религиозным убеждениям он был фарисеем.
"Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так названные христиане, именующие себя таким образом по Его имени" [Флав. II, т. 2, с. 439].
Следующее свидетельство принадлежит другому римскому историку, современнику Тацита Светонию. Он написал знаменитую книгу о римских императорах "Жизнеописание двенадцати цезарей". Приведем отрывки, где написано о деяниях Клавдия и Нерона. Клавдий царствовал в 50-е гг. , он упоминается в Деяниях (Акила и Прискилла покинули Рим в результате репрессий Клавдия по отношению к иудеям) .
"Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом (sic!), он изгнал из Рима", - пишет Светоний о Клавдии.
Свидетельства нехристианских писателей-
Гуля Т
А материальные доказательства?
даже имя - придумано.
ну не было в Иудее человека с этим именем.... не могло быть. .
т. к. Христос - ГРЕЧЕСКОЕ название синонима "спаситель"
Гуля Т
А как же Га-Ноцри?
Ольга Бардецкая
Так Новый завет и был написан на греческом языке.
Нет, исторических потверждении нет, библия не является историческим документом а лишь, сборником религиозно культовым сочинении с событиями и персонажами упомянутых в инных исторических документах времён описаных в библии. Тоесть связуещие звенья повествования, Ирод, Понтии Пилат, Каияфа.
нет конечно. это собирательный образ.
Арай Абдраимова
редкостный бред :)
Иисус существовал реально, этому есть подтверждения не только в библии. объяснять фанатикам не буду, не имеет смысла.
Екатерина Филимоненкова
Кстати, действительно это - она из версий.
Да никакой разницы нет. Скорее всего историческое. Только вот божественной сути ему это не добавляет.
И как историчское, тоже!
думаю - да.
Гуля Т
А чем это можно доказать?
Конечно. Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование - это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Например, смотри Луки 3:1,2,21-23.
Об Христе упоминало несколько историков. среди них Корнелий Тацит. который вел летопись Рима при правлении императоров. Также о Христе писал иудейский историк Иосиф Флавий.
Гуля Т
А вы стопроцентно уверены, что библия и евангелия написаны теми , кому предписывают.. А если бы V собр признал истинными Евангелия от Иуды или Марии Магдалены, тогда как?
Думаю да.
Гуля Т
И чем же можно это доказать?
Евангелие признано историческим источником. Добавлять нет смысла.
Maralka Djanalieva
))) Кем признано?
Гуля Т
Кем? Ватиканом?
без сомнений
А разве это так важно?
первым ДОСТОВЕРНЫМ автором, упоминающим о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит:
«Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается всё наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев.» [31]
Это свидетельство было написано около 115 года. 115 лет после смерти человека - достаточный срок для появления легенд, и сопсно для появления никогда не существующей личности, или собирательного образа, как сказала Lady Godiva.
Так что доказательств в принципе, никаких.
П. С. критика предедущих постов:
Почему Иосиф Флавий - неаргумент:
Ссылка
П. С. критика предедущих постов:
Почему Иосиф Флавий - неаргумент:
Ссылка
Гуля Т
Я спрашиваю не об аргументах, а о материальных или физичских доказательствах существования Христа.
Да, конечно Христос это историческое лицо. И этому есть несколько доказательств. Во первых это доказывает, оправдавшая себя в своей точности, книга Библия. А также существуют и внешние доказательства историчности Христа. Все четыре Евангелия изображают Иисуса на конкретном, точно описанном историческом фоне. Места, такие, как Вифлеем и Галилея, выдающиеся люди и группы, такие, как Понтий Пилат и фарисеи, а также еврейские традиции и другие подробности не были выдуманы просто так. Они составляли часть среды, в которой жили люди первого века, и подтверждаются небиблейскими источниками и археологическими раскопками.
Таким образом, есть убедительные, заключенные в самих Евангелиях и внешние доказательства того, что Иисус является исторической личностью.
Гуля Т
Физические или материальные доказательства есть? Я их не вижу..