Религия, вера

Итак, повторяю вопрос. Был ли Христос реальным историческим лицом или нет?

А Х.. й его знает
Ольга Иванова
Ольга Иванова
1 597
Лучший ответ
Реальным - воплотившимся Богом.
Зафар Бобо
Зафар Бобо
51 948
да, был реальным лицом
Данил Пинегин
Данил Пинегин
84 357
Был прототип мифического Христа, а насколько он похож или отличается, еще предстоит выяснить. Есть книга "Иисус Христос в документах истории", где собраны все известные сведения об этом человеке.
Андрей "stranneek"
Андрей "stranneek"
87 927
аки-паки..
Бота Кан
Бота Кан
85 413
Существование выдающихся личностей прошлого, как правило, не вызывает сомнений. В течение двух тысячелетий не подвергалась сомнениям и реальность земной жизни Иисуса Христа. Лишь в середине XIX столетия представители так называемой Тюбингенской богословской школы Б. Бауэр, позднее А. Древс а затем и Р. Виппер отрицали историчность Христа; Он объявлялся мифической личностью, существование которой — легенда, а жизнеописание — плод фантазии анонимных евангелистов. Ученые, отрицавшие историчность Христа, при всем разнообразии их взглядов и суждений объединены под названием «мифологической школы».

Выступление в печати представителей этой школы вызвали появление обширной апологетической литературы, которая в основном имела внецерковное происхождение.
Одним из первых выступил Ф. Энгельс, давший резкий отпор попыткам Бауэра и других отрицать историческое существование Иисуса Христа. «С религией,— писал Энгельс,— кото­рая покорила Римскую мировую империю и в течение 1800 лет господствовала над значительной частью цивилизованного человечества, нельзя разделаться, просто объявив ее состряпанной обманщиками бессмыслицей... По его (Бауэра) мнению христианство, как таковое, возникает при Флавиях, новозаветная литература только при Адриане, Антонине и Марке Аврелии. Вследствие этого у Бауэра исчезает всякая историческая почва для новозаветных сказаний об Иисусе и Его учениках; эти сказания превращаются в легенды, в которых внутренние фазы развития и духовная борьба внутри первых общин переносится на более или менее вымышленные личности».

Одновременно многие ученые XIX и XX столетий, по своим взглядам далекие от христианской веры, категорически утверждали факт историчности Христа. Из числа их можно назвать: Д. Штрауса, Э. Ренана, К. Каутского, Фрезера, А. Робертсона. Все они, говоря об Иисусе Христе, в большей или меньшей степени подробно свидетельствуют свою убежденность в реальности Его исторического существования.

Процитируем некоторые из высказываний А. Робертсона, имеющие характер общего вывода: «Новый Завет, несомненно, частично основывается на подлинной истории и подлинных посланиях»; «Нет ничего невероятного в утвер­ждении, что Понтий Пилат, прокуратор Иудеи при Тиверии с 26 по 36 гг. нашей эры, приказал распять Иисуса Христа, так называемого Мессию или Царя Иудейского», «Иисус Назарянин, выступивший против еврейского священства, жил в первом веке, в годы, почти совпадающие с традиционно принятыми датами», «ни один из античных авторов, высказывания которых нам известны, не сомневается в историческом существовании Иисуса».

Убедительные, притом многочисленные свидетельства о Христе Его современников и других авторов I и II вв., археологические раскопки в Палестине, найденные фрагменты новозаветных текстов, которые бесспорно датируются I — началом II века, — все это побудило атеистически настроенных авторов отказаться от безоговорочного отрицания историчности Христа, несмотря на то, что тем самым подвергаются пересмотру все прежние концепции, равно как к нулю сводится дидактический эффект, достигавшийся ранее в результате отрицания нежелательного исторического факта, отрицания, якобы научно обоснованного.

Однако, идеологическая инерция тенденциозных, пропагандировавшихся в течение ряда десятилетий мнений столь велика, что и до сих пор их можно услышать не только от представителей неосведомленной широкой публики, но и из уст экскурсоводов, учителей и проч.

список исторических свидетельств:
Иосиф Флавий о Христе
Талмуд о Христе
Тацит о христианах своего времени
Плиний Младший о христианах своего времени
Свидетельство Светония
Лукиан Самосатский о быте и нравах современных ему христиан
Akbayan Burbaeva
Akbayan Burbaeva
83 999
читала книжень, в которой по этому поводу утверждалось, что ни один живший в это время и известный науке философ, историк, политик и т. д. не упоминал об Иисусе. По этому версия о том, что это реальный человек не подтверждается.
HM
Hrair Martirosian
99 627
В Коране говорится что был. Коран я уважаю, и быстрее всего значит был. Но был он или нет на мою жизнь это ни как не влияет и потому на мой взгляд задаватся истиной в этом вопросе нет смысла.
Елена Белова
Елена Белова
90 538
Анна Кулыгина Но ведь Коран, насколько я знаю, призывает доверять тому, чему учил Иисус. Поэтому разобраться в этом вопросе важно и для мусульман, чтобы понять, нужно доверять его словам или нет.
Дамир Ахмадиев И что, Марат. Иса действительно улетел на небо и там сейчас сидит?!
Иногда не хочется, а было...
А кто о тебе задаст такой вопрос, когда исчезнешь?
Vikulka Naumenko
Vikulka Naumenko
65 646
Никаких достоверных исторических данных о существовании Иисуса Христа нет. Список, что привёл olegbI4, не является доказательством. Авторы жили либо после предполагаемого существования Христа, либо просто описывали христиан с их сказаниями, главным из которых было, конечно, сказание о Христе.
Anna Morozova
Anna Morozova
26 876
Да был.
Виталий Лысенко И ослица говорящая
Возможно.
Был. До 30 лет был на руси. Некоторые говорят в индии или даже в китае.. Но там ему просто нечего делать было. Там была такая же толпоэлитарная рабовладельческая система. А на руси рабства не было, поэтому там он реально увидил, как жить по совести, получил знание от волхвов и пошел назад.. А дальше вы знаете.. Он начал проповедывать чуждые ценности тому обществу. И его за это распяли. Затем в 4 веке на никейском соборе был сформирован бизнес проэкт библейской концепции, основаный на ссудном проценте и роставщичестве. И к 11 веку в извращенной форме (от учения иисуса там ничего не осталось), эта концепция добралась и до нас. И началась долгая насильственная христианизация руси..
Историки, в целом, считают, что он существовал. Но никаких вертикальных взлётов на небеса и хождений по воде не было, разумеется.
не даст тебе точный ответ никто. ибо его не было во времена христа, так же в пример, на то как выглядели динозавры, никто не знает ответа на этот вопрос))))
Александр Вениченко Вообще-то смоделировать внешность динозавра не сложно
Akerke Kasimbekova Какие блин динозавры? Иисус жил в нашей эре (от 10 до 300 года н. э, точно не помню)
Многие источники считают, что да. Но он не был сыном Бога или ещё кем-то.
Нет, нигде не упоминается такая историческая личность.
Да. Но только он не был Богом или сыном Бога. Он был пророком для развития христианства от единого Бога.