Религия, вера
Может ли на самом деле Душа расставаться с Телом?Каким образом?
При получении телом повреждений, при которых дальнейшее пребывание в нём души и духа становится не возможным ( или при выполнении программы развития души в этой жизни).
Да может. Но тело без души мертво. Душа командует над телом разумом.
Душа расстается после смерти тела, а также может Бог или Ангел на время могут забрать чтобы что либо показать. Также думаю сатана и его демоны способны. Но верущему они без воли Бога ничего не могут делать.
может, например после смерти...
Не может. Никаким образом.
Пока существует тонкое материальное тело, состоящее из ума, разума, чувств, объектов чувств и результатов взаимодействия материальных гун, будет существовать и сознание, основанное на ложном самоотождествлении, а также временный объект этого отождествления — грубое тело.
В состоянии глубокого сна или обморока, при сильном потрясении, вызванном тяжелой утратой, в момент смерти, а также при очень высокой температуре в теле прекращается циркуляция жизненного воздуха. При этом живое существо перестает отождествлять себя с материальным телом.
В силу определенных процессов, проходящих в тонком теле, живое существо получает и оставляет грубые материальные тела. Это явление называется переселением души. В результате душа испытывает иллюзорные радости и печали, страх, счастье и горе.
Переползая с одного листа на другой, гусеница, прежде чем оторваться от того листа, на котором сидит, должна уцепиться за следующий. Подобно этому, прежде чем оставить свое нынешнее тело, живое существо должно обрести следующее, тип которого определяется его деятельностью в этой жизни. Причина этого в том, что ум является хранилищем всех желаний
До тех пор пока у нас сохраняется желание наслаждаться в этом мире, мы будем заниматься материальной деятельностью. В процессе материальной деятельности живое существо удовлетворяет свои чувства и при этом создает новую цепь материальных действий. Так оно попадает в ловушку материальной жизни и становится обусловленной душой.
При жизни человека, душа и тело связаны тонким энергетическим шнуром, он еще называется серебрянным. Свойства этого шнура позволяют ему растягиваться на трилионны километров. Во время сна душа оставляет тело и летает по всей Вселенной, транслируя телу свои путешествия, так видится сон. Перед пробуждением душа возвращается назад, но часто шнур ее просто тащит своим натяжением.
Расстается душа с телом после смерти поэтапно, путем разрушения шнура, отсюда смысл 3,9,40 дней в христианстве.
Бывают также исключительные, аномальные случаи, когда душа не может вернуться в свое тело, в частности при выходе в астрал. Пока душа набирается там подобного опыта, тело не защищено, в него может вселиться астральная гадость и домик занят.
В Библии, под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Но Библия не поддерживает такие взгляды: Иисус. Навин 11:11: «Они поразили острием меча все души, которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Человеческая душа может умереть:
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» , т. е. душа не бессмертна - это сам человек.
Человеческая душа может умереть: