Религия, вера
Всякий грех есть к смерти?
Всякий грех есть к смерти, коль скоро не очищен он покаянием. О нем, если и святой помолится за другого, - услышан не будет.
Точно, преодолев грех, победишь смерть
Эти слова, сказанные святым Марком Исповедником злободневны на все времена Грех есть беззаконие, — определяет апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 3, 4), то есть нарушение воли Божией. Это нужно правильно понимать. Нарушить волю Божию — это не начальника на работе ослушаться. Воля Божия не есть некая директива, указ, формально принуждающий нас к чему-либо. Воля Божия есть всесозидательное действие Бога, то, на чем держится мир, всё бытие. И мы знаем из Священного Писания, что воля Божия — не какая-то равнодушная всемогущая сила, но — благая, угодная и совершенная (Рим. 12, 2). Если мы нашими делами, мыслями, чувствами соответствуем воле Божией, любим ее, ищем ее, творим ее, — мы тем самым приобщаемся изначальной гармонии мироустройства, благу, добру, совершенству и пребываем в богоустановленном чине и порядке, соответствуем Богу и божественной жизни и приобретаем мир, спокойствие совести, внутреннее (а нередко и внешнее) благополучие, блаженство и бессмертие. Если же мы волю Божию нарушаем, то тем самым мы идем против Божьего порядка мироустройства, т. е. разрушаем, портим и извращаем самих себя и мир. Апостол Иаков пишет: сделанный грех рождает смерть (Иак. 1, 15), то есть разрушение и уничтожение, по причине отделения от абсолютного Добра, Правды, Любви и Порядка, т. е. от Бога.
Сделанный грех нарушает законы бытия — прежде всего духовные законы, и, следовательно, для человека он влечет за собою неизбежную ответственность. Если человек выйдет из окна 15-го этажа, имея желание пройти по воздуху до соседнего дома, то он упадет вниз — таковы законы физического мира; совершенно несущественно, что человек думает и считает. Так и в духовной сфере: если человек идет против законов Божиих, то — вменяет он себе в грех это противление Богу или нет — он пожинает определенные последствия, например, для гордости — отступление благодати и предание бесам, для блуда — разрушение души, нарушение целости человека, и проч.
Конечно, грехи бывают разные, есть грех не к смерти (1 Ин. 5, 16), — но любой грех — коль скоро он совершён — извращает, меняет в худшую сторону Божий порядок, разлучает человека от Бога в той или иной степени, и влечет за собою последствия. Но воистину Любовь Божия превосходит всякое человеческое несовершенство и немощь. Господь Иисус Христос в Своей Церкви дал нам великое и удивительное Таинство Покаяния; и теперь, если человек осознает свой грех, кается, исповедует его и получает в Церкви разрешение от него, — то действием этого Таинства грех уничтожается, изглаживается из бытия, а душа исцеляется и получает благодатные силы на борьбу с грехом; главное же, что происходит — восстанавливается общение между Богом и человеком.
не к смерти, но к ответу за содеянное...
Да, потому что каждый Грех заставляет Стареть Человеческое Тело. Кто мало Грешит - Обычно ДОЛГО ЖИВУТ и МОЛОДО ВЫГЛЯДЯТ, а если Человек Сможет (что врядли - это практически невозможно на Земном Пути) много лет Жизни прожить безгрешно с ЧИСТОЙ ДУШОЙ и ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ - то Может Получить ПОЛНОЕ БЕССМЕРТИЕ и ГАРМОНИЮ СЧАСТЬЯ от ЖИЗНИ...
Заповеди, они не для Бога, а для людей.
вот именно к ответу. одно дело совершать грехи... другой замаливать
"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. " Рим. 6:23 Иначе никак.
Есть только один грех к смерти- хула на Святого Духа.. . Когда доброго Отца - Агнца представляют злым отчимом, который будет судить Страшным Судом в конце времён и обречет на вечные муки.. . Страшным суд будет только для тех, кто им пугает...
Борис Гоголданов
Евангелие не пробывали читать , там написано про Страшный Суд