Религия, вера
Мне неловко об этом спрашивать,но больше спросить не где.Хоочу сходить в церковь православную,причаститься,но есть однин
ньюанс...я слышала,что нельза крестить малыша,если у крестной "кретические дни". Значит и причащаться нельзя женщине в этот период месяца? ответьте,пожалуйста,кто знает.
Нельзя. Должна пройти ровно неделя с начала цикла (считая первым днём день начала менструации) . На восьмой день уже можно участвовать в таинствах Церкви.
вот из за таких комплексов и слухов идёт искажение учения
Причащаться нельзя, нельзя принимать участие в Таинствах, нельзя прикладываться к иконам, ставить свечи. Присутствовать в храме можно.
Если совпало время крещения, то о критических днях, нужно просто сказать священнику. Ничего страшного в этом нет.
http://www.taday.ru/vopros/20313/
http://www.pravmir.ru/glavnyj-vrag-pravoslavnoj-zhenshhiny-–-drugaya-pravoslavnaya-zhenshhina/
http://www.taday.ru/vopros/20313/
Владимир Дедухно
Я стесняюсь спросить , а крещение это не таинство по Вашему????
когда женщина "не чиста",ей даже в церковь ступать нельзя
дурь всё это-
крещение
как же без крещения жили люди и живут?
сколько лет библии?
сколько лет человечеству?
крещение
как же без крещения жили люди и живут?
сколько лет библии?
сколько лет человечеству?
Виталий ...............
Однажды к Нильсу Бору (выдающемуся физику) пришел его коллега и, увидев окову над его дверью, спросил: " Нильс, Вы такой умный человек, неужели Вы верите в эти глупости?!" На что Нильс Бор ответил: " Знаете, а человек, который мне подарил эту окову сказал, что она "работает" и приносит счастье не зависимо от того - верю ли я в это или нет!"
вы ещё с поносом туда идите - нарушите всю "ИДИЛИЧЕСКУЮ" мистическую атмосфЭру.
По Моисееву закону женщина в критические дни считалась церемониально нечистой. Но это было для евреев только до прихода Христа.
А если хотите следовать в точности Писанию- чтобы Бог одобрял вас- то найдите- где написано- что надо крестить детей и что при этом должны быть крестные отец и мать.... Не найдете- нет там такого.
да.... нельзя.
Ну не месяц же будут критические дни! Закончатся и вперёд. Нет проблемы.
Это не запрещено, но всё-таки не рекомендуется.
Причастие - процесс духовный, критические дни - биологический. Связи нет, значит, ничего плохого нет.
вы правильно сами написали, да действительно женщине "грязной" нельзя посещать Храм, так, что подождите пока, извините, что так написала, но так говорили бабушки наши.
только у христиан женщина в эти дни считается грязной.... а потом еще и говорят Ислам-женщина униженна....
Владимир Дедухно
Уважаемая Ильхам, женщина в Христианстве не унижена.В эти дни от такого причастия ей может быть плохо! Вы своему ребенку тоже наверно бы не позволили в костер лесть и не потому что Вы его унижаете, а потому, что есть реальная опастность для его жизни. Я понимаю , Вам это сложно понять , потому как для этого надо изучать нашу религию. Когда я только пришла в Христианство я рассуждала примерно так же.
причастием - канибализмом (пусть и на уровне подсознания - поедание плоти и попивание крови божьей) можно заниматься и в кретические дни, а малыша крестить без его воли на то нельзя, вырастит отомстит
Вероника Фаберлик
а с чего вы взяли что он не хочет, может хочет сказать только не может? а вы во преки его желания его не крестите, вырастит и отомстит, следуя вашей логике
Глупости это. В Новом Завете об этом ничего не написано, а если исполнять по Ветхому, тогда нужно исполнять ВЕСЬ Закон. Вспомните женщину, которая 12 лет страдала кровотечением, она нарушила Закон и прикаснувшись к Иисусу, исцелилась.
Владимир Дедухно
Дорогая отрада, Вы опять путаете Гоголя с Гегелем. У нее были не месячные и кровотечение это абсолютно разные вещи даже по медицинским показания.Опять таки тело Христо и кровь его она не принимала, а прикоснулась к его одежде. Помните кто соблазнит из малых сих....
нельзя даже заходить в церковь во время критических дней. даже с куском мяса свежего в церковь заходить нельзя. все должно обойтись без крови
По церковным канонам женщине в этот период не разрешается заходить в церковь, соответственно-нельзя причащаться и крестить ребенка. Правильно это, или нет (это природа) судить не мне, но такой "закон"существует. А по сему, выждите необходимое время, а после,. как говорится, Бог в помощь!
По канонам Церкви причащаться нельзя. Более того: в прежние времена, когда правила выдерживались строже, и в Церковь-то не пускали, нельзя было даже к иконам прикладываться. Говорю не голословно - служил в храмах.
делайте так как вы хотите!
при том если вы правила соблюдаете не чего не изменится !
если не соблюдаете тоже ничего не изменится !
вы у малыша спрашивали хочет ли он этого?
Очень Вас прошу не причащатесь во время менструации! Это грех! Причащаться в эти дни можно только по благословению и при условии смертельной опасности Ведь можно потерпеть несколько дней. Поймите причастие это не просто ритуал :это действительно кровь и тело Христа и к каким последствиям привет такое причастие я не знаю. Я знаю 1 случай сумашествия после неправильного причастия. Перед чащей (содержащей кровь и тело) священник говорит: И сподоби нас причаститься не во грех. Кроме того необходимо поговеть и прочитать каноны и разумеется исповедоваться. Если вам действительно надо знать как правильно причащаться пишите в личку. Удачи!