Религия, вера

Церковь же запрещала научные исследования?

Зачем верующие тогда пользуются его плодами? Используют телефоны, компьютеры, самолеты и т. д. Забрали бы свои Священные книги и ушли жить в лес.
Anara Bakiyeva
Раскрытие действительной истории Ветхого Завета по существу
полностью разрушало догматику как иудейской, так и христианской
религий. Напомним, что догматика эта основана на следующем несложном,
но решающем положении: религии иудаизма и христианства, в отличие от
всех остальных религий, являются богооткровенными, т. е. открытыми
людям самим богом. Именно это обстоятельство делает их, как учит
церковь, абсолютно истинными и выделяет из всего огромного множества
религий; откровение, давшее людям истинную религию, было получено
Моисеем непосредственно от самого бога: десять заповедей бог
собственноручно начертал на каменных скрижалях, все остальное написал
Моисей, руководимый божьим вдохновением. Остальные книги Ветхого
Завета, помимо Моисеева Пятикнижия, тоже написаны божьими
уполномоченными (пророками) и тоже представляют собой не человеческие,
а божеские произведения. Как мы видели, от всех этих утверждений в
ходе научного исследования истории Библии ничего не остается.
Оказывается, что все книги Ветхого Завета имеют свою историю,
причем она совсем не такова, какой изображена в самом Ветхом Завете и
как учит христианская догматика. Обнаруживается прежде всего, что
любая из книг Ветхого Завета носит на себе печать произведения
человеческих рук и человеческого сознания. Не удивительно, что
служители церкви встречали в штыки каждую научную работу, проливавшую
свет на историю библейских книг. Известно, например, каким гонениям
подвергался Спиноза за свои философские открытия и свободомыслие. В
той или иной степени подвергался преследованиям каждый честный ученый,
пытавшийся своими трудами содействовать раскрытию исторической тайны
происхождения "священных книг".
Но не только открытыми преследованиями и прямым подавлением
служители религии старались и стараются помешать научному исследованию
Библии. У них есть и более тонкие, более замаскированные методы.
Серьезным и беспристрастным исследователям противопоставляются
многочисленные писания услужливых фальсификаторов, готовых на всякие
натяжки, передержки и даже подлоги, лишь бы опорочит результаты
научного исследования, подрывающие церковную догматику. Среди них есть
и очень образованные люди, отлично знающие литературу по этому
вопросу, владеющие древними языками, хорошо разбирающиеся в "вещевом"
археологическом материале. Но их знания направлены не на раскрытие
истины, а для ее сокрытия с целью спасения религиозных догм от полного
крушения.
Alisher Adhamjanov
Лучший ответ
загон науки в тупик в нашей стране - не без их благословения.
боятся, что наши ученые (одни из лучших в мире) докажут, что "бог" - это ПРИРОДА и именно ее законы, а не придуманные попами нужно выполнять
Так можно написать только от дремучего невежества.

Прочитайте хотя бы Чл. -кор. АН БССР Альберт Иозефович Вейник и его труд "Почему я верю в Бога".

http://www.veinik.ru/
Юрий К
Anara Bakiyeva книжки не читаете совсем? или историю совсем не знаете?
современная точка зрения церкви:
РПЦ не имеет однозначной позиции по вопросу о генной инженерии, в частности, по проблеме расшифровки генома человека, сказал далее митрополит Кирилл. По его словам, приемлема такая генная инженерия, которая направлена на исцеление человека, "а если генная инженерия используется для "усовершенствования" человеческого рода, то это преступление и грех".
про прошлые не пишу, но ВАМ нужно в любой поисковик написать Джордано Бруно, Галилео Галилей и немного набраться знаний
Дмитрий, ну кто Вам сказал такую чушь?!
Mihail Volkov
Anara Bakiyeva Книги читайте кроме Библии и что-то в вашей голове может заработает:
Джордано Бруно, Галилео Галилей - познакомьтесь с биографией этих людей, а то все живете, как в лесу.
Это происжодило, от этой истории никуда не деться, но это всё происходит от незнания Бога, и кто-то желает таикм образом Бога защитить.
Ulpaan Official Page
Мария Балакчи О, вы ЗНАЕТЕ бога? Может познакомите? )))
В ранние века христианства занятия науками поощрялись в монастырях.
Anara Bakiyeva Какие науки?
Слово божие, чтение, писание. И все это только для того, чтоб священник мог нести религию в народ.
.... ... О Джордано Бруно, ты слышал?
В лесу работать придется для выживания, а тут можно святым духом торговать
потому что чурки они и
%:?*()