Религия, вера

Все ищут истину.Не получится так,что человек в поисках истины может дойти до самой опасной секты?

Sonya Wiese
Людей, которые приходят в секты, можно условно разделить на несколько групп:

— Люди уязвимые, слабые, с повышенной внушаемостью, ведомые, пассивные — это группа риска. Их вербовка в секту облегчается при невротическом состоянии, в результате психологической травмы, неуверенности в завтрашнем дне, чувстве одиночества и ненужности, непонимания в семье и других психотравмирующих обстоятельств. Именно у людей из этой группы формируется эмоциональная зависимость от сект. Эти люди в "культовой семье" находят свое, им становится все ясно, а от этого просто и спокойно. У них в связи с пребыванием в секте могут развиться психические нарушения;

— Самостоятельные люди с лидерскими качествами, с развитым критическим мышлением, ориентацией на духовные ценности, как правило, устойчивы к агитации неокультов. Хотя и их поиск истины может привести в секту, однако здесь они вряд ли останутся. Эмоциональной зависимости у них не возникает;

— Люди самостоятельные, но с отсутствующей внутренней честностью и порядочностью, амбициозные, властные, авантюристичные, попадая в секту, тоже скоро начинают замечать химеру "религиозного" учения, но при этом также видят и возможную выгоду. Чем выше они поднимаются по иерархической лестнице, чем ближе они подбираются к большим деньгам, тем меньше у них остается даже сектантской "духовности". Данными о психической патологии у подобных людей мы не располагаем;

— Искатели "чего-то новенького", необычного, таинственного. Они хотят выделиться из "серой массы", быть причастными к "международному" духовному движению. На предупреждения об опасности сект они самонадеянно не реагируют и не замечают скрытой, но последовательной психологической обработки и постепенного развития синдрома зависимости. Если синдром сформируется, обратный ход практически закрыт.

Необходимо отметить прямую психопатологическую мотивацию вступления в неокультовую общину, чаще всего наблюдаемую у больных с начинающейся шизофренией. Они идут в секту, чтобы преодолеть нарастающее чувство отгороженности от реального мира, восстановить контроль над своими мыслями и чувствами, найти контакт с людьми, способными их понять.
Ulya Zatinova
Лучший ответ
да, такое бывает если атеистов не слушаться
Miraga Agalarov
Истины нет ни в одной секте истинна в самом человеке. Секты только запутывают.
Если человек действительно ищет истину, а не подтверждение своим домыслам, то рано или поздно но её найдет.
Мила Шмелева
Встречаются две бабки. Одна другой говорит:
- Я перестала матом говорить.
- А я в бога верить.
- Да не п#зди.
- Вот те крест.
Исследуйте Писание, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а она свидетельствует о Мне (от Иоанна 5:39)
Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите и отворят вам; (Ев. от Матфея 7:7)
Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворяют. (Ев. от Матфея 7:8)
а по поводу сект ведь там собираются верующие люди ведь в писании сказано:
Истинно также говорю вам, что, если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы не попросили, будет им от Отца Моего Небесного (Ев. от Матфея 18:19)
Ибо, где двое или трое собираются во имя Моё, там Я посреди них (Ев. от Матфея 18:20)
Ну и что ?

Вообще словосочетание "опасная секта" попахивает временами победившего развитого социализма.
Наталья Ннн
Истину ищут ученые, хотя знают что ее найти невозможно.

Верующие тупо верят, что знают истину.

Остальным пофигу - они просто живут.
Человек всегда находит то, что ищет.
Кто после правды продолжает поиск, тот ищет лжи.
Ниссо Сулаева
Самое чудесное, что понимание истины заложено в человека, любого (пока он конечно является человеком, а не скотом) . Поэтому очистите свой разум от помех и дело в шляпе: ) (а в секты не суйтесь)
Денис Сидоров
ПРОТИВОРЕЧИЯ

Мне сегодня весело и слёзно,
Почему-то вдруг шутливо и серьёзно.
Мне сегодня душно и свежо,
А в душе — как будто знойно и морозно.. .

Ясно всё, но слишком противоречиво:
Бредоватое выходит жизни чтиво.
Биография своё вращает колесо,
Не всегда прощаясь с близкими учтиво.

Получается случайно, но по плану!
Не всегда спускает нам Всевышний манну,
Иногда даёт нам перец и горчицу,
Чтоб не подвергали мы самих себя обману.

Жизнь выходит боком на дорогу,
Подаёт нам знаки понемногу —
Куда сделать новый поворот,
Где нас СЧАСТЬЯ ожидает много-много!

Получается всё очень интересно:
Сладко, горько, солоно и пресно.. .
Иногда через большой обман,
Иногда предельно искренне и честно.

Мы вращаем колесо своей судьбы,
А она нам раздаёт под занавес гробы.. .
Надо всем помочь ОТТУДА в Жизнь вернуться
И Всевышнему хвалу воспеть на все лады:

«Слава Тебе, Вседержитель Неба и Земли,
Аллилуйя! Мы поверить в Жизнь смогли!
Мы смогли из рабства смерти выйти!
Благодарность нашу щедрую прими!!! »
Dias Bolat
истина в библии ...чего искать.. открой библию и читай... а то чего там нет называется ересь...
Олег Коротич
Какая разница, где человек найдет истину?
...кто ищет истину?... и на кой она сдалась вообще?... люди ищут в сектах общения, понимания... инстинкт ст... причастности в смысле..
Роман Попов
Истина -слово Бога .Может ли Библия научить плохому? Это домыслы человека .
уже получается . секты, хуже, чем Религия, Вера, на мэйле. ру, я еще не слышал !
вся жизнь человека от самого рождения до самой смерти полна опасностей
А чем целая религия не секта покрупнее?
Кто ищет истину тот не заблудится в словах.
Мила Шмелева Слово секта поисходит от слов отсекать, отделять дробить, раскалывать. Поэтому Ваша фраза:"А чем ЦЕЛАЯ религия не СЕКТА ..." По сути бессмысленна. Так что вы сами запутались в словах.
Если перестарается
Алекс Носов
те, кто все еще ищут, возможно и придут в секту
Юрий Шавкун
это вы про христианство?)) ) извините
Sonya Wiese Это я про все секты.
вполне возможно. Лжеучений полно, а никакой инфы у человека про их опасность и выявление нет...
так и будет и во главе секты антихрист
таких искателей полно. тысяча лет Русь православная, а вокруг искатели и атеисты...
Sonya Wiese Вы мне троечку поставили за вопрос или за атеизм?
В сектах концентрируется народ, склонный к самообману. Искренний поиск Истины в секту не приведет. Хотя, может я не понял, что вы имеете ввиду под словами "опасная секта"?
Sonya Wiese Например СИи пр.
В секты попадают люди, практически ничего не знающие о религии и Библии - тогда секте легко заморочить голову своими произвольными толкованиями её. Человек, хорошо знающий различия между своей традиционной религией и сектой, знающий православное толкование Библии, читавший много книг на эту тему - знает, что им ответить и вряд ли туда попадёт.
Если идиот, то дойдет и до психушки....))))
N)
Nюshа ))))))
а зачем тогда разум?
Что такое секта ?
Православие и есть секта !

Так что подавляющему большинству верующих на Руси и не надо напрягаться ...
Истина в Слове Бога. А человек, ищущий истину и живущий согласно Библии в секту не попадет.
Ismoil Xojiboev
это точно.
Farhodbek Ne Vajno
А что есть Истина лично для Вас?
Sonya Wiese Ничего.Я и не понимаю какую истину верующие ищут.Я агност.Мне не понятно, что все ищут.