Религия, вера
Зачем Моисей водил симитов 42 года по пустыни пересечь которую можно за 2-3 недели?
Синайский полуостров по размерам как крымский и его можно пересечь за 2-3 недели...
Что бы вымерло поколение рабов. В землю Обетованную вошли из всех вышедших из Египта только Иисус Навин и Халев.
Что бы искоренить даже память о том, что они когда то были рабами .
чтобы выросло новое поколение НЕрабов с НЕрабской психологией
исполняя Божью волю... дабы вымерли рабы....
он отец психотерапии
Может у него одна нога была короче другой и он думал что идёт прямо а на самом деле по кругу ходил)
Сами виноваты: не верили Ему и грешили все время. Вот Он их и испытывал.
Моисей в библейском не существовал. Это научный факт.
Может сбежали 3 еврея и неделю плутали по пустыне, потом из этого раздули эпопею...
Кочевой народ симиты, они сами по себе шлялись.
Ты ее сначала пересеки за две недели пешком, а потом рассуждай.
Когда Моисей по Приказу Творца Всевышнего вывел из Египта, Евреи начали наглеть и перестали слушаться Моисея, и тогда Бог запретил заходить в город куда они шли, есть версии что-бы вымерли те Евреи который были в рабстве они возгордились, и чтоб потом выросла поколении Единобожников
Куда хоть эти евреи смотрели? Я бы такого проводника--лопатой по голове! Вот она --рабская сущность: Видят, что их никуда не приводят целых 40 лет, и никакого бунта на корабле. Олухи
читайте Числа, гл. 14
Где-то читала, что для того, чтобы выросло поколение свободных. не знавших угнетения.
После того как Евреи в энный раз проявили неверие в то что Бог приведет их в обетованую землю, он сказал, что никто из этого поколения туда не войдет. На то чтобы они вымерли естественным путем понадобилось 40 лет
а нам скажешь?
Израильтяне проявляли дух недовольства все снова и снова.
Не удивительно, что Бог сказал Моисею: «Доколе будет раздражать Меня народ сей? И доколе будет он не верить Мне..? » (Числа 14:11). Эти неблагодарные ропотники были осуждены блуждать в пустыне в течение 40 лет, пока это поколение не вымерло.
что бы убить в евреях сознание рабов. .
куда бы русских прогулять отправить. . лет на 20 хотя бы..
За непослушание!
33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести [наказание] за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;
34 по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, [что] [значит] быть оставленным Мною.
35 Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.
36 И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле,
37 сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом;
38 только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю.
(Чис. 14:33-38)
Чтобы бывшие рабами перемерли.
А дети рабов не видели рабовладельцев. А только песок, песок, песок.