Религия, вера

Почему Иуда проклят в веках, и его имя стало нарицательным? Ведь это ни больше ни меньше божий замысел?

Наташа М.
О предательстве Иуды святые отцы говорят однозначно. Преподобный Исидор Пелусиот: «Не потому поползнулся Иуда на предательство, что Господь предсказал злое его произволение. Но поскольку злочестивец сей страдал злоумышлением, то Господь, видя тайные движения его сердца, предрек будущее, как настоящее» (Письма, М. , 2000, т. 1, с. 28). Святитель Иоанн Златоуст говорит, что Спаситель делал все для того, чтобы Иуда исправился и не совершил предательства: «Даже и на вечери не переставал заботиться о нем, увещевать его, угрожать ему, соболезновать о нем, не открыто и явно, но сокровенно» (Толкование на святого Матфея евангелиста. Беседа LXXX. 3). Мы не должны любопытствовать о том, что бы произошло, если бы Иуда поборол пагубную страсть сребролюбия и не предал Учителя. Все надо предоставить всесилию Божественной Премудрости. Конечный человеческий ум находится за пределами этой области. Нам должно только с благодарностью размышлять о том, что Всеблагой Господь промышляет о спасении всех.
Карaпет Техмищян
Лучший ответ
Ser"g" . Мы не должны любопытствовать о том, что бы произошло, если бы Иуда поборол пагубную страсть сребролюбия и не предал Учителя - это ишшо почему?.. какая такая гнусь будет мне и другим определять - что думать а о чем и думать не сметь?...8-)
да тебя бы как попа просто напросто не было бы, вся человеческая история б пошла иным путем - если б не беззаветнейший Иуда, любимый ученик Христа,- да не исполнил бы в точности свой долг!..
из каких кормушек вы бы нынче ели и все эти две тыщи лет?.. 8-)
не было бы христианства как такового - если б не трагический, но подвиг любимого ученика, - до последней своей секунды бывшим преданным Иисусу Христу!.. 8-)
По поводу этого персонажа существует множество
версий. . Это говорит о том, что мыслящих людей
волнует данный вопрос. . Кто он? только исполнитель
Мистерии или тот, кто имел свободу сделать свой
выбор? Когда-то я склонялась к первому варианту и
даже написала стишок, считая, что наш кровавый
безумный мир даже не имеет право СУДИТЬ, ибо он
сам не лучше Иуды. .

ВЕЧНЫЙ ПРИЗРАК ИУДЕИ

Олеандры и оливы
Гефсиманские в цветеньи.
Тяжело и торопливо
Кто там рыщет жалкой тенью?

Ты ли, проклятый, несчастный,
Всё дрожишь в мертвецкой пляске?
Взор пустой вперяешь в – ясный?
Жалишь ядом вещей ласки?

Ты ли рыщешь по поляне
В вечном поиске осины
И на Облак Негасимый
Взор поднять не смеешь ланий?

Ты ли лязгаешь: «Осанна! »
О, несчастнейший из бывших?
В день четырнадцтый нисанов
Кто так плачет из – любивших!

Как козёл для поруганий,
Отдан ты на суд столетий
И – стоишь без содроганий
Весь в плевочках междометий…

Но утешься ж, боже правый,
Зло пророчества содея –
Осудить в наш век кровавый
Кто посмеет Иудея!

Но сегодня я бы не подписалась под этим своим
заблуждением. . Сегодня я точно знаю, что "зло неминуемо
приходит в мир, но горе тому, через кого оно приходит! " А
еще мне известно из Русской Северной Традиции, что существуют миры, где НЕ НАШЛОСЬ ИУДЫ и такие миры были мгновенно восхИщены. .
Сокрытое принадлежит Господу.
Библейские Евангелия неизвестно кто написал (но не апостолы - это точно) . И в них прописано бог весть что. Нелогичность повествования объясняется лживостью авторов.
Если Иисус хотел отдать себя в жертву за людей, зачем ему прятаться? Иди к властям и сдавайся, а Он прятался и дрожал от страха. Иисус мог без проблем скрыться, почему Он не покинул окрестности Иерусалима, хотя Ему было очень страшно?
Всё очень просто - никакого предательства не было. Иисус, зная что его ищут, хотел всё же поучаствовать в празднике Еврейской Пасхи и найти там новых адептов своей секты, т. к. казна секты была на исходе. Вот Он и послал САМ Иуду (самого образованного) перетереть с властями и получить разрешение появиться в городе. Но власти заставили Иуду показать где прячется Иисус.
У Иуды была не меньшая задача, чем у Христа. Д. Андреев в "Розе мира" говорит, что он на особом учете у высших сил и у него уже есть новая задача в будущем.
Lyazat Aimanova
Наташа М. Действительно, задача не из малых. Стать Христу в противовес для сохранения баланса.
В детстве стал свидетелем случая в кинотеатре, во время очередного индийского боевика. В кульминационный момент, когда правда победила, женщина встала и на весь кинотеатр закричала-Так, тебе подлец, заслужил ..(отрицательный герой погибал)... Люди не могут осознать, единство постановки в кино. Требовать от них осознания единства действия в жизни, просто не прилично. В случае такого осознания теряется драйф, а главное собственное эго становится не задействованым..
ну не толпу же ..которая и в наше время толпой осталась кричащая ..распни..
Иуда Искариот - переводится c латыни как хвала богу Проклят за предательство Томиться в девятом круге ада, под названием Кацит. Три пасти Люцифера раздирают трех предателей - Иуду Брута и Кассия ...Я думаю он прокля потому что вначале оправдал доверие Иисуса, стал близким человеком, а потом предал....
Илья Кендыш
В Израиле в моде козлы отпущения...
Моаомлмдип
Да, это Божий замысел.
Danil Slanevsky
Христос с Иудой заранее всё обговорили. Иуда должен был тоже принести себя в жертву, отказаться от славы в веках, пожертвовать своей честью и достоинством.
Наташа М. Согласен. Но мне кажется, мог иметь место договор с римской верхушкой.Религия-то получилась дай Бог каждому..
Это уже человек так переделал. А так ты правильно мыслишь-это всего лишь был замысел.
Сценарий не успели отредактировать...)))
Если бы не покончил жизнь самоубийством, а покаялся,
был бы прощен.