Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Религия, вера
Как вы понимаете молитву "Отче наш"?
Молитва Господня начинается так: «Отец наш на небесах, да освятится [сделается почитаемым, священным] имя твое» . Обратите внимание на то, что Иисус призывал нас молиться о том, чтобы Божье имя освящалось. Хотя имя Бога знакомо подавляющему меньшинству (( В Исходе 3:14, 15 о Божьем имени, Иегова, говорится: «Вот имя Мое навеки, и памятование обо Мне из рода в род» . Но почему имя Бога — само воплощение чистоты и святости — нужно освящать? Потому что с самого начала человеческой истории оно хулится. В Эдеме Бог сказал Адаму и Еве, что они умрут, если вкусят запретный плод (Бытие 2:17). Сатана бесстыдно возразил Богу, сказав Еве: «Нет, не умрете» . Таким образом Сатана обвинил Бога во лжи. Но на этом он не остановился, он продолжал хулить Бога, говоря Еве, что Бог несправедливо утаивает от нее некое ценное знание. «Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» . Какая ужасная клевета! (Бытие 3:4, 5).Вкусив запретный плод, Адам и Ева заняли сторону Сатаны. С тех пор большинство людей, осознанно или нет, все так же хулят Бога, отвергая его праведные нормы (1 Иоанна 5:19). Люди продолжают очернять имя Бога, виня Создателя в своих страданиях, — даже если они страдают из-за собственных злых дел. «Глупость человека разрушит его жизнь, но он во всем обвинит Бога» ( Притчи 19:3). Понятно, почему Иисус, искренне любящий своего Отца, молился о том, чтобы Божье имя святилось.
«Да придет царство твое. Да будет воля твоя и на земле, как на небе» (Матфея 6:10). Царство Бога представляет собой правительство Бога во главе с назначенным им царем. Этот царь не кто иной, как воскресший Иисус Христос, — «Царь царей и Господь господствующих» (Откровение 19:16; Даниил 7:13, 14; 2:44).Царство Бога распространит свою власть на всю землю и, удалив с нее всех нечестивых людей, будет править вечно. Таким образом посредством Царства Бога Иегова освятит свое имя, очистив его от всякой клеветы, исходящей от Сатаны и злых людей (Иезекииль 36:23)
Резонно просить Бога о "хлебе на каждый день" и самом необходимом, конечно, если сам прикладываешь собственные усилия.
Мы просим простить наши долги (грехи), потому что мы много согрешаем по своему несовершенству. Но при этом нам грехи прощаются в той мере, в какой мы сами прощаем своих должников или обидчиков.
Разумно просить Бога о помощи противостоять сатане. Потому что мы понимаем, что это могущественная духовная личность, с которой нам не справиться без помощи Бога.
Господня молитва-это своего рода канва. Мы можем добавлять по необходимости в нее свои просьбы, которые не идут вразрез с волей Бога.
Возьмите книгу "Закон Божий" -- там всё прекрасно про эту молитву сказано ..,хотя вы же не признаёте молитвы..?
Отец наш небесный, творец всего! Да будет твое Имя свято всегда и через каждого из нас. , да будет во всем твоя воля, чтобы на земле было так же хорошо как на небе. Дай нам пропитание телесное, всякую пищу, и духовное. Прости нам наши грехи, как мы стараемся прощать грешащим против нас. Помоги побороть внутренние страсти и нечистые побуждения и избави от нападок врага рода человеческого.
как напоминание самой себе, как надо жить; меня онаобычно очень отрезвляет, совесть просыпается что ли....
как написано -так и понимаю....
Дословно. А вопрос в чем? Перевести, что ли?
PATER NOSTER, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum. Adveniat regnum tuum. Fiat voluntas tua, sicut in caelo et in terra. Panem nostrum quotidianum da nobis hodie, et dimitte nobis debita nostra sicut et nos dimittimus debitoribus nostris. Et ne nos inducas in tentationem, sed libera nos a malo. Amen.
.. как руководство...
Это образец для любой молитвы христианина.
В этой молитве нельзя выделять что-то одно более другого. Она вся наполнена глубоким смыслом. Многие тут уже пояснили практически все.
Я скажу о том, чаще всего остается без внимания. Лично для меня было откровением понять, вероятно для большинства уже вполне очевидные истины, но все же хочется поделиться и этим. Раз есть такой повод. :-)
Мы называем Бога Отцом, но не просто Отцом а Отцом НАШИМ - это напоминание о том, что мы Чада Божии и у нас есть Братья и Сестры, от которых мы не должны выскомерно отвергаться, считая себя умнее или праведнее. Так многие к сожалению и делают считая, что личной домашней молитвы вполне для них достаточно, а в общем богослужении и в церкви они не нуждаются. А ведь там молятся наши братья, которых нельзя вот так горделиво отвергнуть, как бы считая себя у Бога единственным.
"да святится имя Твое; " как иначе может святиться Имя Бога, если не жизнью и делами верующих в Него. И если мы веруем то и жизннь наша должна прославлять Того чье Имя носим называя себя детьми Небесного Отца. Увы часто жизнь наша не славит, а наоборот бесчестит Имя Его. Эти слова как кроткая наука от Бога, чтобы мы не лгали Богу, говоря здесь одно а вжизни делая другое.
"хлеб наш насущный дай нам на сей день" Христос показал здесь что Бог источник жизни для всего мира, что Его благодатью живет и существует вселенная, всякое живое существо, и сам человек со своим плотским и духовным голодом. Подлинный же и истинный Хлеб жизни это Таинства Тела и Крови Христовой, которые дал Тот, кто научил нас этой молитве.
В молитве мы говорим "да будет воля Твоя" и все же иногда говорим очень не искренне. Потому что всегда или почти всегда человек хочет так или иначе исполнения своей воли. И эти слова произносятся бездумно, не смиряя молящегося под Божию руку, и не уча его принимать от Отца Небесного все, и злое и доброе.
"и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; " молясь так мы не должны лгать Богу. И прося прощения научиться прощать и сами. Не так, как обычно это делаем, сказав слова примирения, но при этом сохраняя злое в памяти, а прощать так, как умеет прощать Бог. Если мы Его дети то должны и учиться у Него.
"и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого" великие слова которые, как мне кажется сказаны чтобы научить нас осознавать свою немощь в искушениях, не ценить высоко своих добродетелей считая их за ничто, и не надеяться на свои силы, или на свою праведность.
"Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. " - а здесь дано утешение чаду Божиему, который хотя слаб немощен, но предавая себя в волю Небесного Отца, знает Его мудрость и знает что обращается к Тому кто есть подлинный Царь и Владыка мира.
Вот примерно так.
:-)
Вот примерно так.
:-)
Не точный текст. Но это ваше. Чувства просящего не востребуют, думаю, перевода. Искренности молящего никто не усомнится.
как образец а не шаблон. Молитва — это не просто способ сказать Богу о том, в чем мы нуждаемся. В своей знаменитой Нагорной проповеди Иисус сказал: «Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» . И все же он призывал: «Просите, и дано будет вам» (Матфея 6:8; 7:7). Так, Иегова хочет, чтобы мы говорили ему, в чем, по-нашему, мы нуждаемся. Но молитва — это нечто большее.
Настоящие друзья общаются не только тогда, когда им что-то нужно. Они проявляют друг к другу интерес, и, когда выражают свои чувства, их дружба крепнет. Подобным образом, цель молитвы не только в том, чтобы просить о чем-либо. Молитва позволяет укреплять взаимоотношения с Иеговой и выражать свою искреннюю преданность ему.
Бог даровал нам возможность молиться для того, чтобы приблизиться к нему. А это мы можем сделать, только если открываем Богу свои чувства, а не повторяем заученные молитвы. Как же радостно обращаться к Иегове в молитве! К тому же библейская притча гласит: «Молитва праведных благоугодна Ему» (Притчи 15:8).
«А мне благо приближаться к Богу! » — пел псалмопевец Асаф (Псалом 72:28). Но чтобы приближаться к Богу, одной молитвы недостаточно. Следующий случай подтверждает это.
«Один из учеников Его [Иисуса] сказал Ему: Господи! научи нас молиться» . Иисус ответил: «Когда молитесь, говорите: „Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое“» (Луки 11:1, 2). Сможем ли мы осознанно молиться, как учил Иисус, если сначала не узнаем имя Бога и как это имя святить? Можно ли молиться в согласии со словами Иисуса, не понимая, что такое Божье Царство? Мы можем понять смысл этой молитвы, если будем внимательно исследовать Библию. Знания, полученные из нее, помогут нам познакомиться с Богом и его путями. К тому же, узнавая об Иегове Боге, нам захочется приблизиться к нему и быть более преданными ему. А это, в свою очередь, поможет нам более свободно обращаться к нему в молитве.